News

Покупай, езди, читай. Тестируем экоприложения для смартфона

Опубликовано: 20/04/2020

Автор: Анастасия Троянова

Участница Школы экологических журналистов «Беллоны» Анастасия Троянова продолжает знакомить вас с экоприложениями для смартфонов, обещающих сделать жизнь современных потребителей более «зелёной».

Ecolabel Guide

Приложение – гид по экомаркировкам и знакам, стоящим на различных товарах потребления: от продуктов питания до косметики и одежды. Пользователь может использовать его, к примеру, в магазинах косметики, когда хочет проверить насколько экологичное средство держит в руках.

С приходом моды на «эко/био»-продукцию появилось много производителей, следующих тренду, но не являющимися на самом деле экологичными. Такая модель поведения называется гринвошингом. У потребителя создаётся заведомо ложное представление об экологичности продукта.

Приложение Ecolabel Guide помогает разобраться, обманывают вас или нет. Многие производители лепят на свои товары значки похожие на сертификаты («bio» в кружочке, «создано природой» и пр.), но по факту это просто картинки, не имеющие ничего общего с настоящими сертификатами.

Общий вывод: хорошее приложение для тех, кто хочет поддерживать экологически ответственных производителей.

Ecolabel Guide

Удобство интерфейса: 4 из 5

При входе в программу пользователю предлагают три рубрики: «сканер», «экомаркировки» и «о приложении». Если прямо сейчас вам нужно проверить сертификацию, в этом поможет умный сканер, считывающий изображение с упаковки и ищущий соответствие в базе маркировок.

Оценку можно снизить за то, что иногда сканер промахивается и не считывает картинку, но это случается редко. На одном средстве для мытья посуды программа почему-то не прочитала знак GreenLabel Singapore. Хорошо, что в рубрике «экомаркировки» есть список сертификатов, из которого можно узнать, что этот знак самый что ни на есть «эко».

После сканирования приложение либо сразу выдает карточку с прочитанным сертификатом, либо предлагает пользователю выбрать маркировку самостоятельно среди похожих. На карточке сертификата можно найти: изображение знака и галерею с его возможными графическими интерпретациями на товарах; сайт сертифицирующего органа; страну, выдавшую экознак; описание экомаркировки по надёжности и список продукции, на которой она может встречаться.

photo_2020-03-16_22-22-01

Также на каждой карточке, описывающей сертификат, есть смайлики в виде зелёных и серых листочков, про которые подробнее можно прочитать в разделе «о приложении» – «методология». В этой же рубрике можно найти руководство пользователя, прочитать о том, как появился Ecolabel Guide (его разработала некоммерческая организация «Экологический союз»), и как пользователи могут помочь приложению стать лучше.

Ожидание/реальность: 5 из 5

Это полезное приложение помогает проверить маркировки, не заходя в браузер или сохраненные посты от экоблогеров в Инстаграм, всё собрано в одном месте. Им приятно пользоваться, читать про маркировки интересно, встроенные смайлики показывают насколько экологичен тот или иной сертификат. Ещё здорово, что можно узнать не только про экомаркировки, но и других знаках, стоящих на упаковке, например, про буквы EAC, значок ленты Мебиуса и др.

Буду ли пользоваться/рекомендовать: да

Рекомендуется тем, кто хочет понимать, насколько экологична та или иная вещь. Основная аудитория этого сервиса – вовлечённые в экотематику люди. Если тот же Eatme можно советовать тем, кто далёк от вопросов охраны окружающей среды, то Ecolabel Guide – скорее приложение для «посвящённых».

koshelek

«Кошелёк»

«Кошелёк» – хранилище скидочных карт в смартфоне. Носить с собой кипу пластика неудобно. Процесс добавления карточек в базу очень прост: их нужно сфотографировать с двух сторон, после чего приложение их проверит, а через несколько минут создаст электронный аналог со штрихкодом или qr-кодом для предъявления на кассе. Кошелёк позволяет выпускать как карты лояльности, так и банковские.

Несмотря на все удобства у программы есть один важный минус, о котором надо знать прежде, чем сдавать на переработку пластиковые карты: не все магазины принимают их в таком виде. Об этом будет написано в самом приложении под выпущенной картой, статус: «не принимается» или «доступно только начисление баллов».

Хорошая новость в том, что практически все продуктовые («Пятёрочка», «Перекрёсток», Billa, «ВкусВилл», «Лента», «Окей» и пр.) и магазины косметики («Л’Этуаль», Yves Rocher, «Рив Гош», «Подружка», «Улыбка радуги», «Иль дэ ботэ» и т.д.) их принимают. Но тем не менее в таких местах как «Кантата», «Читай-город», «Леонардо», кинотеатры «Люксор» и «Формула кино», Fixprice и др. требуют наличие физической карты для начисления бонусов. Кстати, в «Пятерочке» для списания баллов тоже понадобится пластик. Поэтому прежде чем почувствовать себя максимально экологичным и избавиться от карт, стоит проверить их статус в приложении.

Под некоторыми картами статус не пишется, хотя штрихкод создается. Такие карты не стоит сдавать на переработку, пока вы не поймёте принимают ли их в электронном формате. Также есть вариант статуса «принимается на кассе и онлайн» – это значит, что картой можно воспользоваться не только в магазине, но и делая покупки в интернете.

koshelek

Общий вывод: удобно, практично, портативно

Удобство интерфейса: 4 из 5

Внутри приложения можно найти много разных предложений, для любителей скидок «Кошелёк» – просто находка. Можно выпускать не только те карты, которые имеются у вас на руках, но и создавать новые. В разделе «каталог» — «карты» постоянно есть предложения по добавлению новых карт лояльности, а в подразделе «скидки» можно найти промокоды на доставку еды из ресторанов, магазинов, обучение, развлечения и др.

Сам кошелёк выглядит как настоящий — нужно перелистывать имеющие карты, потом нажать на нужную и предъявить её кассиру. Некоторые магазины под своими картами пишут акции и выдают купоны, а ещё указывают количество баллов на вашем бонусном счёте и процент текущей скидки. Но некоторые разделы в приложении показались лишними, например, «управление картами», где нет никакой важной информации. А раздел «рекомендуемые предложения» практически копирует главную страницу раздела «каталог».

Ожидание/реальность: 4 из 5

Балл снижен за то, что не все достаточно крупные сети и магазины подключены к программе «Кошелька», причем уже довольно длительное время. Но с теми картами, которые магазины всё-таки принимают в электронном формате, проблем нет.

Буду ли пользоваться/рекомендовать: да, но с пометкой «проверяйте статус карт»

blablacar

BlaBlaCar

Шеринг-экономика позволяет рационально и экологично использовать ресурсы. Зачем платить лишние деньги, если нам нужна не вещь, а услуга? Карпулинг – это совместное использование автомобиля вместе с другими людьми. Личный автомобиль не самый экологичный вид транспорта, его углеродный след превышает выбросы от всех возможных типов общественного транспорта, кроме разве что самолёта. Используя машины совместно, можно сократить выбросы углерода, приходящиеся на одного человека.

Сервис BlaBlaCar занимается именно тем, что объединяет водителей и попутчиков, помогая одним отбить стоимость бензина, а другим добраться в пункт назначения дешевле, чем на общественном транспорте.

Впервые я им воспользовалась два года назад, когда мы с подругой решили съездить в Нижний Новгород на выходные с ограниченным бюджетом. На BlaBlaCar поездка стоила всего 800 рублей – мы забронировали место в машине и приехали на место в указанное время. Тогда мы попали в микроавтобус, где ехали не только мы, но и другие люди, а за рулем была не девушка, заявленная в профиле в момент бронирования, а какой-то мужчина. Платили наличными непосредственно водителю, путь был полон резких торможений, непредвиденных заносов и отвратительных подкатов к девушкам.

Дорога обратно была более комфортной – нам повезло попасть к настоящему водителю на легковом авто, дорогу оплатили переводом на карту. Предложений о поездках между крупными городами в то время было очень много, более того, мне удалось даже найти BlaBlaCar для поездки из в Москвы в ближайшую область и попасть к обычным водителям, ищущим попутчиков.

blablacar В последний раз я пользовалась BlaBlaCar при поездке из Петербурга в поселок Синявино. Ехать пришлось на автобусе, поскольку других предложений от частных водителей не было.

Что изменилось за это время: теперь оплата проходит строго внутри приложения, а при оформлении брони необходимо указывать не только имя и контакты, но и паспортные данные. В последний раз я пользовалась BlaBlaCar при поездке из Петербурга в поселок Синявино (Ленинградская область). Ехать пришлось на автобусе, поскольку других предложений от частных водителей не было. Ради интереса я решила посмотреть попутки в другие ближайшие города, и оказалось, что большая часть извозчиков оформлены как ООО или ИП – обычных водителей почти не встретить. Некоторые честно пишут свои коммерческие названия, а другие по-прежнему шифруются под липовыми аккаунтами.

Стоит сказать, что мне нравится идея шеринга и карпулинга в том числе, но видимо благая изначально цель превратилась в источник дохода совсем не тех людей. На обратном пути из Синявино я решила добраться до Петербурга обычным рейсовым автобусом – стоимость поездки оказалась ниже, чем при бронировании через BlaBlaCar. Конечно, некоторые поездки на более дальние расстояния здесь могут оказаться значительно дешевле, чем билеты на поезд, самолет или рейсовый автобус, но, по-моему, лучше проверить все возможные варианты, прежде чем решиться на BlaBlaCar.

Судя по отзывам, таких ИП и ООО становится всё больше, а условия в транспорте не самые радужные. Я знаю много историй, как молодые люди путешествовали из города в город на BlaBlaCar за небольшие деньги или бесплатно, возможно, раньше сервис действительно был таким, но теперь он больше похож на приложение для общественного транспорта.

blablacar С 30 марта BlaBlaCar прекратил свою работу в России на неопределённый срок.

Общий вывод: если очень хочется, то можно

Удобство интерфейса: 5 из 5

Само приложение адекватное, багов нет, бронирование проходит без проблем.

Ожидание/реальность: 2 из 5

Изначально смысл сервиса был в том, чтобы обычные люди – пассажиры и водители – кооперировались для совместной поездки, экономя тем самым деньги на бензин. Во что сейчас превратился BlaBlaCar мне оценить сложно, для этого нужно было ездить на нём чаще, а в идеале попробовать себя и водителем, и пассажиром. Но, по моей субъективной оценке, сервис пошёл по другой дорожке и стал тем, для чего не предназначался. Два балла за то, что иногда всё-таки можно найти нормальных водителей.

Давайте посмотрим на отзывы других людей, пользовавшихся BlaBlaCar. Вот выдержка из статьи с Хабра: «Вместо средства кооперации жизнерадостных и благонадёжных людей, сайт используется как площадка приёма заказов мелкими коммерческими перевозчиками. Серьёзно, я забронировала около сотни поездок с момента регистрации на BlaBlaCar, и только в 5-10% случаев водителем оказывался человек с реальным фото, указавший в качестве контактного свой работающий сотовый! Чаще всего на телефонные звонки отвечала девушка-диспетчер или, хуже того, сам водитель, плохо понимающий по-русски».

А вот отзыв на Пикабу: «Эта «перевозочная» деятельность переводит поездку из категории «совместное путешествие людей, разделяющих затраты на бензин между собой», в категорию «бизнес есть бизнес, плати бабло и лезь в машину».

Так что, видимо, мне не показалось.

Буду ли пользоваться/рекомендовать: нет

Только если будет тяжёлое материальное положение, или если просто необходимо куда-то попасть за небольшие деньги. В последнее время комфорт и безопасность в дороге для некоторых становятся важнее сэкономленных денег, за которые потом расплачиваешься нервами, ужасными условиями и неприятной компанией.

Важная информация! С 30 марта BlaBlaCar прекратил свою работу на неопределённый срок в связи с эпидемией COVID-19.

o2jZkbYqpmQ

«Библосфера»

Создатель приложения – Денис Старк, автор книги «Путь в Чистую страну». «Библосфера» – это электронный сервис для обмена и аренды книг. Приложение работает по следующей схеме: пользователь может добавить имеющиеся у него книги по ISBN-номеру с обложки (над штрихкодом) и увидеть доступные в радиусе 200 км книги других людей, чтобы договориться о встрече и обменяться печатными изданиями, а также найти новых друзей с похожими вкусами.

При получении книг необходимо оплатить депозит, который возвращается после прочтения и обратной передачи хозяину. Депозит вносится через приложение, а чтобы начать пользоваться услугами сервиса, надо пополнить баланс с помощью банковской карты или криптовалюты Stellar. За каждую сданную в аренду книгу приложение начисляет бонусную валюту, которую можно потратить на то, чтобы взять книги у другого человека или при накоплении крупной суммы вывести на кошелек Stellar.

Как всё работает на самом деле: даже самых популярных авторов вроде Пушкина найти очень сложно. Пользователей мало, книги если и есть, то находятся за тридевять земель, легче сходить в районную библиотеку. Большая часть вбиваемых в поисковик книг «Библосфера» не находит и предлагает добавить их в «желаемые книги», купить на Амазон или найти в библиотеке на worldcat.org.

bibliosfera

Общий вывод: хорошая идея в ужасной упаковке

Удобство интерфейса: 1 из 5

Приложение неудобно, начиная добавлением своих книг, заканчивая поиском чужих. Единственное, что нормально работает – сканер ISBN, который распознает, какую книгу вы хотите добавить или найти. Здесь надо отметить, что интерфейс для Android менее функционален, чем для iPhone, судя по картинкам в AppStore. Не знаю, насколько на «яблоке» понятнее и приятнее находиться в приложении, основная проблема в другом – база пользователей маленькая, из-за этого использовать приложение бессмысленно на любой операционной системе.

Размер депозита для каждой книги приложение устанавливает самостоятельно и пишет его в долларах, а не в рублях. Еще непонятно, зачем надо было добавлять функцию пополнения баланса с помощью криптовалюты в самом начале развития приложения, когда основные функции «взять-отдать» не выполняются. Также не ясны предложения купить книги на Амазон или найти в библиотеке на worldcat.org, почему не Лабиринт, Читай-город, Book24, Ozon в конце концов? Зачем российскому пользователю эти сайты?

Раздел «Мои книги» на Android недоработан: там отображаются и добавленные мной книги и те, которые я искала, – все вперемешку. Пополнение баланса возможно не на ту сумму, которую хочет пользователь, а в рамках «пакета» – на 289, 590, 1190, 2899, 5799 и 11690 рублей. При этом баланс будет значиться в долларах. Иногда приложение вылетало, когда я заходила в раздел «сообщения», и это отбивало всякое желание туда возвращаться.

Ожидание/реальность: 1 из 5

В этой подборке приложений «Библосфера» оказалась самой бесполезной. У идеи большой потенциал, но реализована она слабо. Балл накинут за то, что некоторые книги всё-таки удалось найти, но, к сожалению, за 100 км от моего местоположения.

bibliosfera

Буду ли пользоваться/рекомендовать: я буду следить за развитием приложения, но пока делать там нечего

Чтобы приложение развивалось, нужно наращивать базу пользователей, сделать его более приятным и понятным, а также начать продвигать электронный букшеринг в социальных сетях и СМИ. Сама идея брать книги, читать и возвращать их владельцу – прекрасна. Лично я поддерживаю это движение на своём локальном уровне – всегда делюсь с друзьями печатными книгами, которые они хотели бы прочитать. Приложение при правильной работе могло бы охватить большую аудиторию и избавить людей от необходимости покупать новые книги. Постараюсь поддержать приложение, добавить в него как можно больше своих книг и рассказать о нём друзьям, чтобы расширить базу пользователей.

Как видите, благодаря смартфону каждый может сократить количество мусора и свой углеродный след. Современные технологии помогают нам не просто весело проводить время, но и делать мир вокруг лучше. Надеюсь, эта подборка приложений поможет вам перейти на «зелёную» сторону быстрее и комфортнее. Но помните, что скачанные утилиты не заменят участие в общественной жизни и борьбу за благоприятную окружающую среду. Они могут стать лишь приятным потребительским дополнением.

 

Первую часть обзора экоприложений для смартфона можно посмотреть здесь.