News

«Беллона» выпустила рабочий документ по добыче и производству СПГ в российской Арктике

«Арктик СПГ – 2». Фото: Новатэк
«Арктик СПГ – 2». Фото: Новатэк

Опубликовано: 11/04/2024

Автор: Беллона

В документе рассматривается нынешнее состояние данного сектора, в том числе влияние на него международных санкций

Россия пытается нарастить свою долю на международном газовом рынке. Для этого реализуются амбициозные проекты по увеличению добычи и производства сжиженного природного газа (СПГ) в Арктике, где залегает порядка 75% доказанных запасов газа в России.

Это происходит на фоне нескончаемых споров в мировом сообществе о возможности использования природного газа в качестве переходного топлива на пути от традиционной энергетики к возобновляемым источникам энергии и того, насколько выбросы при его добыче, производстве, транспортировке и сжигании меньше, чем у других видов ископаемого топлива.

Вместе с тем использование и производство СПГ в Арктике представляет собой отдельную серьезную проблему. Виной тому уязвимый климат региона. Любые операции с природным газом неизбежно ведут к выбросам метана – короткоживущего парникового газа, парниковый эффект от которого в 80 раз сильнее, чем от CO2. Поэтому рост использования СПГ в качестве судового топлива и увеличение объемов его добычи в Арктике вызывает серьезную обеспокоенность у экологов.

Еще до вторжения в Украину Россия активно продвигала на международной арене использование природного газа, позиционируя его как «зеленый» источник энергии, стремясь как можно больше отсрочить отказ от ископаемого топлива. Действительно, нефтегазовый экспорт является одним из основных источников жизненной силы нынешнего политического режима в России. Международные санкции, направленные против российского природного газа и связанных с ним отраслей промышленности, хоть и умерили пыл России по строительству новых заводов СПГ, однако не смогли заставить РФ полностью отказаться от этих планов.

В новом рабочем документе «Беллоны» представлен обзор текущего состояния российского сектора СПГ, а также анализ перспектив его производства и использования в качестве судового топлива в российской части Арктики. В частности, в документе рассматривается влияние международных санкций на дальнейшее развитие его добычи.

«Беллона» присоединилась к призыву НКО к странам ЕС и Большой семерки отказаться от импорта российского СПГ и запретить его перевалку в портах Евросоюза для последующего экспорта в третьи страны. Вместе с ужесточением экономических санкций в отношении российской нефти, меры, о которых говорится в письме, помогут сократить доходы бюджета России а, следовательно, и ее способность продолжать вести боевые действия в Украине.

Документ на английском языке в формате PDF можно скачать здесь.

Связанные материалы: News

Все news

«Беллона» присоединилась к Неделе действий в защиту Евгения Витишко

Экологический правозащитный центр «Беллона» с понедельника по пятницу будет ежедневно проводить в Санкт-Петербурге пикеты в защиту краснодарского эколога Евгения Витишко. Пикеты организованы в рамках Недели действий в защиту Евгения Витишко, в которой участвуют экологические организации и активисты более чем в 26 городах России.