News

Катастрофа в Сибае – окончание намечено на конец апреля

vk.com/sibaydishi

Опубликовано: 18/03/2019

Автор: Игорь Ядрошников

16 марта 2019 года в Сибае обсыпали мукой известного московского гостя: политолог Никита Исаев приехал разбираться в экологической ситуации в городе: выслушать людей, предложить помощь, в том числе юридическую. В ответ одетые в чёрное молодые люди, спровоцировали скандал, а потом кто-то обсыпал московского гостя мукой. Местные жители пытались защитить его.

Характерна реакция на происшествие со стороны властей Башкирии: врио главы республики Радий Хабиров заявил: «Не прекращаются попытки приезда всяких политологов, которые почему-то взяли на себя роль защитников Сибая… сибайцы, на мой взгляд, проявили выдержку, что его там в перьях не обваляли и не отправили в Москву».

Правда, сами власти пока не проявляют особой доблести в решении проблемы местных жителей, задыхающихся из-за пожара в карьере. Вызванное им катастрофическое загрязнение воздуха продолжается с осени прошлого года, ситуация не нормализована до сих пор. 16 марта в СМИ прошло очередное сообщение о десятикратном превышении в воздухе ПДК диоксида серы. До этого несколько дней обстановка была спокойной.

Специалисты пытаются исследовать динамику происходящего, отбирают пробы. Но и тут возникают конфликтные ситуации. 14 марта сибайские активисты сообщили о недоверии сотрудникам Минэкологии Башкирии, которые брали пробы снега для исследования на содержание соединений серы. Активисты «Сибай, дыши!» присутствовали при взятии проб, но, как они заявляют, сотрудники Минэкологии отказывались отвечать на неудобные вопросы: когда будут готовы результаты экспертизы, или почему анализом не займется местная передвижная лаборатория. Активисты уверены, что в результате будет получен «нужный» результат, отличающийся от реального.

Подтопление горящего карьера для предотвращения пожара должно завершиться до 20 марта. Об этом 12 февраля сообщил технический директор УГОК Ильяс Ахмедьянов. По состоянию на 11 марта работы по подтоплению были завершены на 82%. К счастью, тушить пожар помогает весна: дождь и тающий снег. Впрочем, работы можно продолжить до 28 апреля – именно к этому числу суд Сибая обязал Сибайский и Учалинский горно-обогатительные комбинаты ликвидировать пожар. А чтобы промышленникам было неповадно отравлять воздух, городской суд Сибая оштрафовал Учалинский комбинат за «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» на серьезную сумму – аж 10 тыс. рублей (!).

Тем временем Сибай успел стать мировой «знаменитостью». Недавно на сайте одной из крупнейших испанских газет El Pais вышла посвященная ему статья «Гигантские вентиляторы очистят российский город от загрязнения». Автор цитирует местную жительницу Дарью Афанасьеву, рассказавшую, что люди не выходят из дома без медицинской маски, которая «стала необходимостью в последние два месяца».

При этом власти признают, что сибайцы действительно стали чаще болеть, однако любую связь с пожаром в карьере и вызванным им загрязнением воздуха отрицают. Газета пишет: чиновники считают, что некоторые чересчур чувствительны и принимают банальный грипп за отравление сероводородом. В ответ журналист El Pais упоминает исследование, согласно которому заболевания лёгких в городе встречаются в 1,3 раза чаще, чем в среднем по республике.

Как будто для того, чтобы подкинуть журналистам еще порцию «горячих новостей» власти Башкирии вновь отказались согласовать экологические митинги.

Активисты подали заявки на проведение митинга в Сибае 13 и 14 марта. Заявленные цели – «публичное выражение общественного мнения по поводу нарушения конституционных экологических прав жителей города». Организаторы митингов планировали требовать введения режима ЧС в городе и прилегающих поселках. Еще одно обоснованное требование – при превышении ПДК проводить «переселение в пункты временного размещения (ПВР)».

Организаторам пришёл ожидаемый, банальный, используемый по всей России ответ: митинги не согласованы, так как все площадки уже заняты. Активисты обратились в суд с требованием признать незаконными отказы в согласовании митингов, а также обязать правительство сообщить, кто и когда занял «митинговые» места.

Напомним, перед этим так и не был согласован и митинг, заявленный на 26 января. А состоявшийся 10 февраля в Сибае народный сход вывел из себя мэра города Рустема Афзалова, который раскритиковал организаторов, а одного из них публично назвал «козлом» и «экскрементом». Активисты группы «Сибай, дыши!» также подавали заявку на проведение митинга 2 марта, но после отказа в согласовании вынуждены были отозвать уведомление.

К сожалению, пожар в карьере нельзя запретить с такой же легкостью, как и митинги, поэтому катастрофа в Сибае продолжается…