News

«Китовая тюрьма» закрыта, но запрета на вылов китообразных еще нет

Steve Halama

Опубликовано: 06/10/2020

Автор: Ирина Понедельник

Год назад люди во всем мире наблюдали за выпуском косаток и белух из «китовой тюрьмы». Теперь экологи коалиции «Свободу косаткам и белухам» работают над введением запрета на отлов китообразных для дельфинариев. Этот вопрос сейчас рассматривается в Сахалинском городском суде.

Выпуск животных трудно назвать успешным

О важности вопроса запрета вылова морских млекопитающих в культурно-просветительских целях широкой общественности напомнила прогремевшая на всю страну и за рубежом история с «китовой тюрьмой» в Приморье.

Напомним, в бывшем центр адаптации морских млекопитающих «ТИНРО-Центр» в бухте Средняя Приморского края больше года содержалось 12 косаток и 90 белух, выловленных четырьмя коммерческими компаниями для продажи в китайские дельфинарии («Афалина», «Океанариум ДВ», «Белый кит» и «Сочинский дельфинарий»). Таким образом, был поставлен печальный рекорд по одновременному содержанию морских млекопитающих в тесных вольерах.

Животные были выловлены и содержались с нарушениями законодательства, в том числе ветеринарного. Например, были выявлены нарушения в деятельности Росрыболовства, способствующие «незаконному обороту водных биологических ресурсов, охраняемых в рамках международных обязательств Российской Федерации, и истощению их запасов». Еще один законодательный запрет был бы нарушен, если бы животных удалось продать за рубеж, как это планировалось.

whale prison Содержание животных в «китовой тюрьме»

Тем не менее, несмотря на все очевидные нарушения, многочисленные заявления государственных органов и чиновников (вплоть до президента Владимира Путина) и беспрецедентную общественную компанию, вылившуюся далеко за пределы страны, освободить всех животных удалось только к концу октября 2019 года. В ноября 2019 «китовая тюрьма» завершила свое существование. Однако одна косатка и три белухи пропали так и не дождавшись выпуска на волю…

«Мы считаем, что выпуск животных – это огромная победа для защитников животных. Но то, как производился выпуск, трудно назвать успешным. Потому что за выпуск отвечали те же люди, что и отловили животных, и ВНИРО [Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии]. Однако независимых экспертов, обладающих знаниями и опытом в реабилитации, так и не допустили», – рассказывает Оксана Фёдорова, исследователь, общественный деятель, создатель движения «Спасаем дельфинов».

Часть белух и всех косаток выпустили в Охотское море, в традиционные места их летней охоты. Одна из косаток вскоре была обнаружена в дикой семье, ученые думают, что остальные также смогли найти семьи, так как их освободили примерно там же где и выловили.

Однако последнюю партию животных – еще 50 белух – выпустили на волю лишь в конце октября 2019 года, когда погодные условия уже не позволяли перевезти их в Охотское море. В результате пришлось выпускать их в Японском море – вдали от родных мест, а значит оставались риски того, что животные не смогут приспособиться к жизни в непривычных условиях и пережить зиму.

«Они на свободе, сами охотятся, живут полноценной жизнью, не выглядят истощенными, но некоторые животные не примкнули к стае. К сожалению, есть сообщения о близких контактах белух с людьми. Это очень опасно для белух и происходит из-за того, что эти киты очень общительные и социальные», – говорит Оксана Фёдорова. Коалиция «Свободу косаткам и белухам» провела информационную кампанию, чтобы рассказать людям о необходимости избегать контактов с белухами. Это поможет последним быстрее адаптироваться к жизни в дикой природе.

12 августа в Хасанском районе Приморья была обнаружена погибшая белуха.

«Практически со 100% вероятностью, мы считаем, что это белуха из «китовой тюрьмы». В Приморском крае дикие белухи встречаются крайне редко», – пишут представители Коалиции.

Однако точно определить, сколько животных, выпущенных из «китовой тюрьмы» выжило, сколько вернулось в семьи, и как в целом прошла адаптация, не представляется возможным. Реабилитация животных включает мониторинг после выпуска в естественную среду. Коалиция «Свободу косаткам и белухам» была готова найти финансирование, но организации, ответственные за выпуск, не посчитали это необходимым. По сообщению пресс-службы ВНИРО, спутниковые метки были установлены на 11 косаток и только на 10 самых крупных белух. Часть животных уже избавилась от меток.

Whale prison

Нужны ли России дельфинарии?

Сейчас закон разрешает вылов морских животных только для коренных народов и для научных и культурно-просветительских целей. Под последними в частности подразумевается содержание животных в дельфинариях и океанариях.

Экологи коалиции «Свободу косаткам и белухам» опубликовали на сайте Российской общественной инициативы петицию в поддержку запрета вылова китообразных в культурно-просветительских целях. Она собрала свыше 100 тысяч голосов, что стало достаточным для ее рассмотрения правительством.

Петиция была рассмотрена, однако в июле 2020 экспертная рабочая группа федерального уровня отклонила данную инициативу, правда, отметив в заключении необходимость усиления правового регулирования мер вылова и содержания морских млекопитающих – «усилить контроль использования морских млекопитающих, обеспечить им благоприятные условия содержания, создать систему обмена рожденными в неволе и установить запрет на продажу за рубеж».

Однако в то же время авторы документа подчеркнули, что не считают целесообразным запрет на добычу (вылов) китообразных в культурно-просветительских целях.

Сейчас коалиция продолжает предпринимать действия, чтобы добиться введения запрета. В частности в суде будет оспариваться отказ экспертной группы. Соответствующий коллективный административный иск был принят к рассмотрению Южно-Сахалинским городским судом. Еще один инструмент работы по решению проблемы – информирование о ней широкой общественности.

«Мы понимаем, что многие люди просто не знают, каким путем дельфины, белухи и косатки попадают в неволю. Поэтому пытаемся вежливо и аргументированно донести информацию. Просим подписчиков помогать нам в этом. Реакции бывает две – нас слышат, узнают правду и помогают ее распространить; нас не слышат, мы присылаем факты, но человек отказывается принять правду или хотя бы самостоятельно изучить проблему», – объясняет Оксана Фёдорова. Вторая часть проблемы – это содержание уже пойманных животных.

«Научные исследования подтверждают, что дельфины и киты страдают от повышенного стресса в неволе, их продолжительность жизни короче, чем у их диких собратьев, и поведение, которое публика наблюдает в таких учреждениях, не является нормальным поведением этих великолепных животных в дикой природе», – говорит французский исследователь, президент общества «Будущее океана» Жан-Мишель Кусто.

Сейчас в мире наблюдается тенденция к запрету дельфинариев. В частности данный вопрос рассматривается в соседнем с Россией Казахстане. А власти Франции уже запретили разведение китообразных в неволе, их импорт, а также объявили о намерении «перепрофилировать» три оставшихся в стране дельфинария.

Китообразные, выловленные в природе, будут реабилитированы и выпущены на свободу, как это принято в мировой практике. Ситуация с животными, рожденными в неволе или страдающими физическими недугами, несколько сложнее, но и в этом случае существует решение: они могут жить в реабилитационных центрах, где их не эксплуатируют, а дают спокойно существовать в условиях, приближенных к естественным.