News

Пруды Петергофа IV: холера Эль-Тор и многочисленные отписки

​​​​​​​Как не окунуться с ребятенком в Зеленку в жаркий день?
​​​​​​​Как не окунуться с ребятенком в Зеленку в жаркий день?
Виктор Терешкин

Опубликовано: 04/09/2020

Автор: Виктор Терёшкин

Наш корреспондент Виктор Терёшкин, искупавшись в Кристателлевом пруду парка Сергиевка, заболел. Гнойный конъюнктивит, отит, диарея. Картина типичная после купания в грязном водоёме. Виктор провёл журналистское расследование. Сегодня мы публикуем его четвертую, заключительную часть.

Предыдущую часть расследования «Пруды Петергофа» читайте здесь

Генеральский пруд

Мимо этого пруда я хожу в лабаз уже двадцать лет. Как только стал приезжать с женой Олей на улицу Сергиевская. И каждый раз удивлялся – на какой хрен у него такие опасные берега? Если он – пруд? Тем более – Генеральский. Такие бетонные под углом откосы к воде, которые, конечно, покрыты скользкими водорослями. Эдакий слип. Ступил, ноги поехали. По пути – затылком – хряп! Буль-буль… Уноси – готовенький. Познакомился с одним удачливым рыболовом. Женя, матерый дальнобойщик, сейчас преподает всевозможное мастерство в местной школе. Он и рассказал – топнут. Топнут каждый год. Слип – хряп – буль. В особенности – если до этого – буль-буль.

Давай я общаться с местными мужиками. Недавно иду к пруду, знакомлюсь с Олегом. Гуляет с внучкой. Рассказывает. Да, тут купаются, только вот под тем берегом, где две сваи торчат.

– А не опасно купаться – бетонные плиты такие скользкие?

– Да все равно купаются, – отвечает он. – Жара. Дома рядом. А куда деваться?

– С детьми? – уточняю я.

– Конечно, – отвечает он.

Иду вдоль берега, в углу пруда стоит господин с дорогущей, низкой на лапах собакой, шерсть как у сеттера, горит на солнце. Рядом с ним жена.

– Тут купаются? – пристаю я.

– Сейчас нет, – отвечает он. – Водоросли перестали чистить, вот и не купаются.

– А что это за странные сваи? – не отстаю я.

– Так ведь этот пруд выкопали военные железнодорожники, – объясняет он. – Они тут зимой тренировались – сваи забивали. Понтоны расставляли. Даже водолазы на дне работали. Потом пруд стали называть Генеральским. Вокруг него забор раньше стоял бетонный. С тех пор он такой. Только забор снесли.

Ни одного аншлага – «Купаться нельзя» на берегах Генеральского пруда нет. Хотя каждый год – хряп-хряп – буль-буль.

Уклончивые ответы

Если вы думаете, что главное в журналистском расследовании – это гнаться с фоторужьем за бюрократом, как гнался Шарик за зайцем в «Каникулах в Простоквашино», то огорчу я вас чрезвычайно. Главная работа журналиста-расследователя – писать ворохи запросов всяким главначпупсам. Потом эти запросы юрист издания приводит в угодный Фемиде вид. Редактор запросы подписывает. А как получает ответ на запрос, присылает его журналюге. И вот тут-то у нас – watch dog’ов – «псов неспящих» наступает самое муторное. Начинается работа мозголомательная. Потому как «первые «бюрократии» возникли уже в Древнем Шумере и Древнем Египте». Как только возникла письменность.

Бюрократы завелись в теле империй задолго до всяких газет. И за тысячелетия так навострились угрызать плоть имперскую, так наловчились писать отписки, что никакой комар, хоть малярийный, хоть с лихорадкой Эбола не сможет подточить нос. Еще Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в веке позапрошлом уязвил пером их главный мотив: «Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?»

Наше издание послало много запросов. Во всевозможные инстанции, отвечающие за наше здоровье и чистоту природы – матери нашей. И ответы мы получили. Как я уже писал, напомнили они мне своей «уклончивостью» ответы одного полковника с военной кафедры родного ЛГУ им. А.А. Жданова. Он, когда получал каверзные вопросы, посылал к многолетнему травянистому растению.

Вот что врезалось в память особо. Послали мы запрос в Минздрав России. Изложили суть проблемы. Задали вопросы. Неудобные. Ушел запрос по электронной почте утром. В нем был указан мой номер мобильного. И уже после обеда мой, как писала Дина Рубина, «гремящий ошейник», забренчал. Звонил какой-то чиновник из Минздрава Российской Федерации. Наверное, из пресс-управления. Представился Игорем, должности не назвал, хоть я и очень этого требовал. Перепуган Игорек был как тот самый заяц, которого Шарик с фоторужьем гонял. Вы не по адресу, это не наши пруды, мы за них не отвечаем, у нас Ковид, а вы со своими прудами!

Напомнил я Игорю, что на запросы от СМИ надо отвечать письменно, а слова его к делу не пришьешь. Ждем ответа в положенные сроки – закончил я разговор. А был он в начале июля. И вот до сих пор – ждём. Придется опять писать министру Минздрава запрос, указав ссылки на публикации, на заключение специалиста – в Кристателлев пруд поступают свежие фекальные сбросы.

IMG_9623 1 На такой берег только ступи! Credit: Виктор Терешкин

Посылали запрос Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Башкетовой Н.С. Писали – по результатам мониторинга Управления за состоянием качества воды акваторий 24 пляжей Петербурга, ни один из водоёмов не соответствует требованиям санитарного законодательства. При этом все пляжи официально закрыты в связи с эпидемиологической обстановкой. Но, по сообщениям СМИ, – практически на всех пляжах Петербурга люди купаются. Купаются не только на пляжах, но и в прудах и озерцах.

Описали подробно, чтобы понятно стало – проблема серьезнейшая. И про холеру Эль-Тор, которая была обнаружена в Кристателлевом пруду, – тоже написали. И вопросы задали: какие меры будут предприняты для обследования пруда, обследовались ли его воды ранее для выявления бактериальной загрязненности? Интересовались – кто несет ответственность за соответствие пляжей и водных объектов санитарным нормам на территории дворцово-паркового ансамбля и памятника природы Сергиевка? Кто несет ответственность за вред, причиненный гражданам во время купания?

Ответ получили. А как же без этого. Исчерпывающий. Н.С. Башкетова объяснила, что Федеральным законом «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения»…к полномочиям Управления не относится установление причин загрязнения водных объектов, разработка мероприятий по предупреждению скопления населения на территории пляжей. Напомнила, что указанный в нашем обращении Кристателлев пруд не относится к рекреационным зонам. Купание в несанкционированных местах не рекомендуется. Разработка и реализация региональных программ в области охраны окружающей среды, в том числе использование и охрана водных объектов или их частей, расположенных в городе, относится к полномочиям Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности… И т.д. и т.п.

Задавали эти же вопросы главе администрации Петродворцового района Попову Д.А. И вот какой интереснейший ответ получили. Привожу цитату: «По изложенным в обращении вопросам сообщаем. На территории Петродворцового района официально разрешенные места для купания отсутствуют. Во избежание купания в неустановленных местах администрацией района ежегодно проводится информирование граждан о запрете купания в городских водоемах. Информация о запрете купания размещается на информационных стендах и в средствах массовой информации администрации района. По имеющейся у администрации района информации, территория объекта культурного наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль Сергиевка» с расположенными на ней объектами, находится в ведении ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный университет». У администрации района отсутствует информация о проведении обследования водоема на предмет выявления бактериальной загрязненности…».

Подписала этот ответ заместитель главы администрации Н.А. Дмитриева.

Придется нам обращаться к госпоже Н.А. Дмитриевой еще раз – с публикациями и заключением специалиста о свежих фекальных поступлениях в воду Кристателлева пруда, где купались этим летом и взрослые и дети.

IMG_9184 1 В жаркие дни в Зелёнке купаются все Credit: Виктор Терешкин

Выслали мы запрос и в Росприроднадзор. И вот какой ответ получили: «Наше управление осуществляет федеральный экологический надзор на объектах, подлежащих федеральному надзору. Кристателлев пруд и пруд Бауш подлежат региональному экологическому надзору. Парк Сергиевка является памятником природы регионального значения. Осуществление режима особой охраны возлагается на профильные органы субъекта РФ». Руководитель управления М.Ю. Козьминых. Вот – коротко и ясно. В смысле – а не пошли бы вы к многолетнему травянистому растению?

Большой развернутый ответ на наш запрос мы получили из Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга. Из него я узнал сногсшибательные новости.

Оказывается: «Кристателлевый пруд, как указано в обращении, является рекой Кристателька (идентификатор: № 1049), протекающей по территории памятника природы регионального значения «Парк «Сергиевка».

Вот те раз, можно, я не буду спрашивать, что они там в нашем любимом Комитете курят? Но все же тянет, тянет спросить – вы, коллеги, какими картами, книгами пользуетесь? Вы хотя бы книги, изданные самим Комитетом, читаете перед ответами на запросы? Передо мной книга «Парк Сергиевка» – комплексный памятник природы», издали её Биологический НИИ Санкт-Петербургского института, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга и дирекция особо охраняемых природных территорий города. В ней имеется карта, где пунктом 9 значится Кристателлев пруд. А речка Кристателька двумя рукавами из него вытекает.

Читая опус, который написала Дарья Сорокина, сотрудник пресс-службы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга, я то и дело громко цитировал Александра нашего Сергеевича: «О сколько нам открытий чудных/ Готовят просвещенья дух…»

Оказывается, факты, изложенные в нашем запросе, сотрудники указанного Комитета проверяли в ходе рейдового осмотра. Осмотрели речку Кристателька, ее водоохранную зону, осмотрели улицу Кооперативная, и даже «Английский пруд». И нигде «признаки загрязнения водотока через какие-либо сооружения, указывающие на отведение сточных вод в реку через организованные выпуски, не обнаружены. На обследуемом участке вода в водном объекте естественного цвета, без запаха и видимых признаков загрязнения».

Обследовали сотрудники Комитета и канаву на улице Кооперативная, от которой в мой нос – смердело. Вывод: «На момент проведения осмотра, признаков загрязнения канавы через какие-либо сооружения, указывающие на отведение сточных вод в канаву через организованные выпуски от жилых домов, не обнаружены. На обследуемом участке вода в канаве природного цвета, запах хозяйственно-бытовых сточных вод органолептически не ощущался».

Как же это все знакомо. Вывсеврети. Самиотравилси.

Вопрос вопросов вот в чем. Во второй части расследования я написал о том, что у многих домов на улице Кооперативная туалеты выгребные, к канализации дома не подключены. А это значит, что никто – ни один санврач, ни один чиновник из Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Минздрава РФ, ни один чиновник из ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» зеленого понятия не имеет, куда поступают фекальные стоки из этих сортиров-скворечников. И вот подтверждение этому. После нашего запроса в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» мы получили ответ: «Жилые дома, расположенные по адресу: ул. Кооперативная, д. 42, д. 60, д. 62 осуществляют водоотведение хозяйственно-бытовых сточных вод в центральную бытовую систему водоотведения и далее на очистные сооружения г. Петродворец. С остальными жилыми домами по улице Кооперативная договор водоотведения отсутствует».

IMG_9527 (2) Эту девочку родители вели купаться в Кристателлев пруд. Я отговорил их Credit: Виктор Терешкин

Тут необходимо мнение эксперта. Моя давняя знакомая – экологическая журналистка Наталья Ипатова ушла из знаменитой молодежки «Смена» на хлебное место в ГУП «Водоканал». Шеф – незабвенный дон Кармазинов. Работала там много лет. Недавно уволилась. Я попросил разъяснить – что это за правовой пердимонокль? Содержимое сортиров льется себе в канавы, куда хочет, и нет на владельцев таких скворечников никакой управы? И вот что она ответила: «Законодатель не предусмотрел мер, которые Водоканал может применять к домовладельцам, у которых из туалетов нечистоты льются на рельеф. Нужно обращаться в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру».

Ну, это мы проходили. Плавали.

Спелая вишенка

И – вот вам спелая вишенка на нашем торте.

Мы направили запрос в ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Плугину Р.Ю. «Просим сообщить, поступали ли жалобы на мигрантов, проживающих по адресу улица Кооперативная, 56? Оформлены ли у них документы на проживание и работу на территории Российской федерации? Есть ли у этих мигрантов справки об отсутствии опасных инфекций?»

И получили ответ. Опять же – уклончивый. С посылом на острую приправу. «В ответ на ваш запрос сообщаем, что в текущем году в полицию Петродворцового района с. Санкт-Петербурга жалоб и заявлений о нарушениях миграционного закона по указанному адресу не поступало. В случаях поступления таких заявлений, они незамедлительно будут проверены. Кроме того, полиция на постоянной основе проводит проверки мест компактного проживания мигрантов с целью профилактики правонарушений.

Начальник Управления информации и общественных связей В.В. Степченко».

Ну, вот не знаю, почему, но когда читал папку с этими отлупами, вдруг запел, подражая Хилю: «Ходит песенка по кругу».

Эта ситуация – просто из Средневековья – не только в окрестностях культурной столицы. Это – по всей России. Топнут дети и взрослые. Заражаются от грязной питьевой воды. От грязной воды в реках. Озерах. Водохранилищах. Морях. На юге. Конкретно – в Крыму.

P.S. По химическим показателям вода в Кристателлевом пруде опасений не вызывает.

P.P.S. Заключение: «Микробиологический анализ достоверно показал загрязнение Кристателлевого пруда и канавы свежими фекальными стоками. Поэтому пруд нельзя использовать в рекреационных целях».

Кандидат биологических наук, доцент РГГМУ Мандрыка Ольга Николаевна (комментарий есть в распоряжении редакции).