News

Пруды Петергофа II: откуда в пруды идут фекальные стоки?

Аншлаг на берегу пруда Бауш. О запрете купания ничего не написано
Аншлаг на берегу пруда Бауш. О запрете купания ничего не написано
Виктор Терешкин

Опубликовано: 27/08/2020

Автор: Виктор Терёшкин

Наш корреспондент Виктор Терёшкин, искупавшись в Кристателлевом пруду парка Сергиевка, заболел. Гнойный конъюнктивит, отит, диарея. Картина типичная после купания в грязном водоёме. Виктор провёл журналистское расследование. Сегодня мы публикуем его вторую часть.

Первую часть расследования «Пруды Петергофа» читайте здесь

Пруд Бауш

Этот пруд я знаю как свой карман. Дом жены стоит в метрах семидесяти. И много лет я по утрам бегал через заднюю калитку купаться. Прихватывал бинокль и любовался на крякв, лысух, чирков. Они водились в тростнике, который буйно рос у берегов. Моя жена Оля всегда предупреждала – не ныряй на середине Бауша, там бьют родники, можешь утонуть. Судорогой схватит!

Сейчас вокруг Бауша – новая Россия. Коттеджный поселок «Сад времени». Коттеджи, один другого краше. Статуи, беседки. Новая-то она новая, но, выходит – дерьмецо старое. Сын Оли Денис рассказал, что в 1994 году в Бауше была обнаружена холера, всех купальщиков гоняла милиция, на берегах были выставлены аншлаги с грозными надписями – купаться запрещено!

Стал я решать эту головоломку. Откуда могли попасть вибрионы холеры в, казалось бы, замкнутый пруд? Жена напомнила – а помнишь, в пруд вела глубокая канава? Так вот – она уходила под железную дорогу. А за ней – частные домишки. С сортирами-скворечниками. Вот и раскидывай мозгами, журналюга, – откуда дровишки с холерой?

henplan-zastrojky-zhk-sad-vremeny-v-peterhofe Генплан застройки коттеджного посёлка «Сад времени»

– Купаются в жаркое время в Бауше? – спросил я знакомого охранника «Сада времени».

– Нет, нет, не купаются, – ответил он.

Ну да, так я ему и поверил, он сидит в своей будке, в ста метрах от пруда, жмет на кнопку, чтобы шлагбаум открывать. Дорогущие иномарки шмыгают то и дело.

– А есть в Бауш сток со стороны железки? – спрашиваю служивого. – Раньше был, а теперь эту канаву закопали, люки торчат, но водичка-то дырочку найдет.

– Так точно, – отвечает служивый. Он в чине майора, между прочим. Так что глаз у него вострый.

– У спортплощадки есть труба, из нее ручей идет в пруд. Журчит. В особенности после дождей, легко найдете, – дает он совет.

В очередной раз обхожу берег пруда. Лепота, стриженая травка, отсыпанные дорожки. По тропинкам, протоптанным к воде, понятно, что купаются в Бауше почем зря. Да и как не купаться? Выбежал из коттеджа, пробежал двадцать метров и – бултых! На спортплощадке пацаны мышцы накачивают. Про канаву никогда не слышали, про холеру – тоже. Новая Россия, культуризм, чо! Слышу бормотание ручейка. Подхожу, начинаю снимать. В ноздри ударяет знакомая вонь. Та же, что идет в жаркие дни из пруда Зелёнка. Он же Кристателлев. Он же – Большой.

IMG_1598 (3) Ручей с запахом «парфюма» течет в пруд Бауш Credit: Виктор Терешкин

Из досье «Беллоны.ру»: Бывший карьер кирпичного завода почетного гражданина Ивана Александровича Баушева (дер. Бобыльская Ораниенбаумской волости Петергофского уезда). Завод был основан в 1894 г. и просуществовал, по крайней мере, до 1915 г. В 1910-е годы работы его заведующим был Петр Иванович Баушев (вероятно, сын владельца), который числится уже владельцем в справочнике 1914 г. Вероятно, клеймо «ИБаушев» использовалось в начале производства. Количество рабочих не превышало 90 человек.

По полосе отчуждения, огороженной заборами, выхожу к ограждению «Сада времени». Преодолеваю его. Тут проходит асфальтированная дорога. Канава за ней полна воды. Из нее-то вода и уходит в коллектор, а оттуда в Бауш. И – все тот же знакомый «парфюм». Иду по ней, от автобусной остановки она уходит к железной дороге. Перехожу рельсы. Опа, а тут за железкой глубокая, больше полутора метров канава. Подходит к насыпи железной дороги, уходит в бетонную трубу. Понятно, что именно из нее и идет сток в Бауш. По этой глубокой канаве выхожу на улицу Кооперативная.

Иду по Кооперативной вправо, к нефтебазе, возле ворот которой уже был. Тут есть такие домищи – закачаешься. Заборы высокие, ворота металлические, за ними псы цепные злобятся. Хорошо, что я со своей палкой а ля Дерсу Узала. С рогулькой на конце. А с другого конца она заострена и обожжена на огне. Это мой штатив. Он же – посох странника. Он же – антипёс. И снова мне нужно найти тех, кто готов будет рассказать, откуда такой запашок из канавы?

Вижу господина лет семидесяти, собирает грибы на обочине под березами. Представляюсь, объясняю свой пиковый интерес. Александр Андреевич Зонов, бывший замгенерального директора завода, который производил некие «изделия», охотно начинает рассказывать:

– Я больше, чем уверен, что вся гадость, которая идет из выгребных туалетов – тут ведь только малая часть домов подключена к канализации – идет в эту канаву, а по ней попадает в Кристателлев пруд. И в Бауш. Чувствуете, какой запашок? Вот вы прошли голубой домик, заброшенный такой. Знаете, кто там живет? Человек двадцать мигрантов. Состав меняется, утром их увозят, вечером привозят. Есть ли у них справки о заболеваниях, есть ли вид на жительство – никто не знает. А сортир там выгребной. Вот оттуда все и попадает в эту канаву. И что там за болячки у них? Да вы сами посмотрите, убедитесь, что я правду говорю.

IMG_0994 (2) Александр Зонов: «Чувствуете, какой запашок?» Credit: Виктор Терешкин

Возвращаюсь к дому № 56. Покосившаяся калитка, окна без стекол, затянуты полиэтиленом, под навесом сохнут какие-то разноцветные тряпки. Обхожу дом с тыльной стороны, иду фотографировать сортир. Участок настолько заболочен, что проваливаюсь по колени. Хорошо, что на мне раскатанные болотники. Пазл сложился. Вот так и появилась холера в 1994 году в пруду Бауш. И в Кристателлевом. На заработки в Старый Петергоф приехали дагестанцы. И кто-то из них был носителем холерных вибрионов. Работали в домиках рядом с канавой, что шла в пруд Бауш. Жили и работали в домиках рядом с канавой, что шла в Кристателлев.

Из досье «Беллона.ру»: Вспышка холеры Эль-Тор в 1994 году была в Дагестане. Вспышка холеры Эль-Тор была в этом же году в Крыму. Холера и сейчас угрожает Крыму.

Выхожу на дорогу с участка с мигрантским домом. Встречаю Юлию Ветвицкую. Она идет из магазина, в обеих руках тяжелые пакеты. Юлия начинает рассказывать:

– Я регулярно хожу по этой дороге. Да, часто вижу мигрантов из этого дома. Утром, вечером. Их привозят и увозят на двух машинах. Напишите свое расследование, обязательно узнайте в полиции, кто живет в этом доме, правильно ли у них оформлены документы. А то, что стоки из их туалета идут в эту канаву, – это же очевидно. Мигранты уедут – а мы останемся жить в этой навозной куче!

Иду вдоль канавы, она тянется направо – именно к той, что ведет в протоку Кристателлева пруда. У железной дороги встречаю даму со скандинавскими палками для ходьбы. Знакомимся, Инна Говоркова удивляет:

– А я сайт «Беллона.ру» знаю, и материалы ваши читала.

– Что можете сказать о чистоте Кристателлева пруда? – спрашиваю я.

– О его чистоте можно сказать только матом, – заявляет она. – Вся гадость из домов без туалетов, вся гадость с нефтебазы, овощной базы – а они рядышком – тоже идут туда – в Кристаллев пруд.

Мне становится ясно, что нужно опять ехать на улицу Отважных, 6, снова брать стерильную банку для забора воды.

На следующее утро в 7:00 подхожу к голубому домику. У его ворот стоит машина. Вынимаю фотоаппарат из кобуры. Чувствую, что из окна на веранде за мной кто-то наблюдает. Переключаю камеру в режим фотопулемета. Очередь. По машине. По дому. Быстро набираю воду в банку. И – ходу!

(Продолжение следует)