News

Не миритесь со свалочным злом

Несанкционированная свалка
Несанкционированная свалка
фото предоставлено читателем

Опубликовано: 16/09/2020

Автор: Лина Зернова, Павел Моисеев

Письмо в Беллону: «Добрый день. Отправляю фото незаконной свалки, [находящейся] территориально около ТК «Перекресток», позади ж/д путей и г.Кудрово. Поначалу завозили мусор на площадку, потом начали вдоль леса валить, а когда выросла гора, то начали пилить деревья, расчищая все новые и новые места. Думаю, вместо лесополосы будут горы мусора. Заезд сделан через шлагбаум с надписью: «Заезд к гаражам», так что без их одобрения ни один самосвал туда не заедет. С уважением, Игорь».

Несанкционированные свалки – беда Ленинградской области и окраин Петербурга. Горы мусорных масс – свидетельство серьезных сбоев в схеме обращения с отходами в обоих регионах. Ведь если бы существовала система контроля за движением и разгрузкой мусоровозов, а также – наказания недобросовестных водителей, свалок за гаражами и на пустырях, у дорог и в лесных массивах просто не было бы.

Будем надеяться, органам власти в ближайшее время удастся справиться с проблемой. Но пока суд да дело, сами жители не должны мириться со свалочным злом, а всячески ему противодействовать. Во имя собственной же безопасности.

Прежде всего, при обнаружении кучи мусора гражданам необходимо разобраться, на чьей земле она находится. Хозяин территории, будь то частное лицо, или юридическое – муниципальная администрация, государство (например, в случае с лесным фондом), предприятие любой формы собственности и т.д. – отвечает за порядок на своем участке. Ему первым делом и необходимо направить жалобу.

В данном случае земли за гаражным кооперативом, согласно кадастровой карте Ленинградской области, являются землями МО «Всеволожский район» Ленинградской области. В первую очередь следует потребовать от районных властей ликвидировать несанкционированную свалку. А органы полиции, по распоряжению тех же районных властей, обязаны взять данный участок под наблюдение.

Местные власти обязаны провести осмотр несанкционированной свалки совместно с органами надзора (например, Роспотребнадзором), чтобы оценить класс опасности отходов, а также их воздействие на окружающую среду. А далее, исходя из класса опасности отходов, привлечь нарушителей либо к административной, либо к уголовной ответственности.

svalka kudrovo Credit: фото предоставлено читателем

Если собственник не реагирует, обращайтесь в органы прокуратуры с жалобой на нарушение вашего права на безопасную окружающую среду. В частности, Игорю необходимо направить письмо в Межрайонную природоохранную прокуратуру Ленинградской области. Такую же жалобу можно и нужно направить в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, Роспотребнадзор ЛО, Северо-Западное межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Все они принимает обращения граждан в том числе и в электронном виде.

Наконец, большой вопрос к правлению гаражного кооператива. Как оно позволяет своим охранникам пускать на территорию «серых» мусорщиков? Оно находится с нарушителями в сговоре? Это должно возмутить всех членов кооператива, если они явно не готовы соседствовать с горами отходов, задыхаться от токсичных газов, подвергать свои автомобили рискам набегов крыс – традиционных обитателей свалок. Непонятно, почему члены кооператива до сих пор терпят это безобразие? Осведомиться об этом в письменном виде не помешало бы Игорю у самих членов правления.

Если каждый из нас организует сопротивление на местах, то перекроет тем самым дорожку для недобросовестных водителей. Ведь мусор сваливают водители, не отдающие себе отчет в том, какой ущерб наносят окружающей среде и проживающему в этом районе населению. Или зачастую просто жулики, стремящиеся деньги, предназначенные за услуги полигону, положить в собственный карман.

Если граждане перестанут давать проход таким водителям, в том числе – фотографировать при возможности номера мусоровозов, сообщать о нарушениях в полицию, общими усилиями удастся перекрыть им натоптанные тропинки.

«Беллона» со своей стороны сообщает, что берет эту свалку под контроль и направляет обращение в прокуратуру. Надеемся рассказать нашим читателям об истории ликвидации этой свалки.

Также сообщаем, что готовы опубликовать и другие ваши истории о борьбе с несанкционированными свалками и победами над свалочным злом. Ждем ваших писем и фотоматериалов.

Лина Зернова

 

Заезд Заезд на территорию гаражного кооператива

Комментарий юриста «Беллоны» Павла Моисеева:

Юридический и физические лица, сваливающие отходы в непредназначенных для этого местах, в соответствии с КоАП РФ Статья 8.2. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» привлекаются к административной ответственности местными органами власти, либо органами надзора (Роспотребнадзора, Росприроднадзора и др.). В случаях, если речь идет от отходах 4-5 классов опасности.

При обнаружении на несанкционированной свалке отходов 1-3 классов, вступает в силу уголовная ответственность – ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». В соответствии с ней, «производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде», квалифицируется как уголовное преступление.

Хотел бы напомнить и о Статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». В соответствии с ней, «осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере», также уголовно наказуемо.

Если установлен собственник отходов, то несанкционированную свалку должен убирать он.
Что делать если собственника отходов невозможно установить?

svalka kudrovo Через несколько дней Credit: фото предоставлено читателем

В силу положений п. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об охране окружающей среды», п. 2 ст. 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» к вопросам местного значения муниципального района относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.

Поскольку лицо, виновное в несанкционированном размещении отходов, не установлено, вопрос о возложении обязанности по непосредственному устранению захламления, несанкционированных свалок на расположенных на территории  муниципального района земельных участках должен решаться на основе определения правообладателя соответствующего земельного участка. Применительно к землям неразграниченной собственности лицом, которому предоставлено право распоряжения земельным участком, является орган местного самоуправления муниципального района (ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, гражданам необходимо обращаться в орган местного самоуправления муниципального района. В случае неисполнения органом местного самоуправления своей обязанности по ликвидации свалки, необходимо обратится в Прокуратуру с жалобой на орган местного самоуправления.