News

37 кг урана изъято на российско-казахстанской границе

Опубликовано: 31/01/2005

Уран-238 был обнаружен в автомашине на Оренбургской таможне в неустановленное время.

Впервые об этом событии корреспондент ИТАР-ТАСС Алексей Михалин сообщил еще 29 декабря прошлого года, однако 28 января ИТАР-ТАСС по непонятным причинам повторило эту новость, причем оказалось, что уран обнаружили лишь 26 января…


Контейнер с ураном обнаружили сотрудники Илецкого таможенного поста Оренбургской таможни, входящей в состав Приволжского таможенного управления. Во время проведения радиационного контроля автомобиля «ГАЗель», прибывшего на международный автомобильный пункт пропуска, сработала система «Янтарь», реагирующая на повышенный уровень ионизирующего излучения. По заключению экспертов, опасная находка — это «защитный контейнер КЗ-1, предназначенный для проведения дистанционных работ при загрузке и выгрузке держателей с источниками излучения», в котором содержится радиоактивное вещество уран-238 (обедненный уран) весом 37,5 килограмма.


Контейнер с ураном был заявлен в таможенной декларации как «спортивная гиря». О ее радиоактивных свойствах подозреваемый якобы ничего не знал. При этом радиоактивный фон превышал предельно допустимый в шестьдесят раз. По словам ее владельца, этот «спортивный инвентарь» он нашел на свалке и использовал для физических упражнений, а иногда выпрямлял им гвозди.



По факту незаконного перемещения через таможенную границу России радиоактивного вещества отдел дознания Оренбургской таможни возбудил уголовное дело по третьей части статьи 30 и второй части статьи 188 УК РФ (покушение на контрабанду радиоактивного вещества). Следствие выяснило, что контрабандист в прошлом работал в «Оренбурггазпроме» инженером-радиографом и дефектоскопистом и прекрасно понимал, что везет в контейнере, предназначенном для транспортировки иридия. Этот материал используется в гамма-дефектоскопах для поиска микротрещин в газовых трубах. Из конфискованного урана невозможно сделать ни обычную, ни так называемую «грязную» бомбу, заверили ИТАР-ТАСС в Росатоме.


Уран-238 (Uranium-238) – природный изотоп урана с атомной массой 238. Уран-238 подвергается ядерному делению под действием быстрых нейтронов и может использоваться в качестве воспроизводящего материала для получения плутония-239, который используется как начинка для атомной бомбы. Из-за своей большой массы уран-238 иногда используется как наконечник для снарядов и как балласт для кораблей.