News

Спецэшелон вывозит ядерное топливо АПЛ

Опубликовано: 17/01/2000

Автор: Игорь Кудрик

Отработавшее топливо атомной подводной лодки вывозится из Мурманска; Дельта-II готовится к утилизации.

4 января в Мурманск прибыл спецэшелон для перевозки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), и скоро он должен отбыть на ПО «Маяк». Тем временем, в Северодвинске — следующем вероятном пункте остановки поезда — готовится к выгрузке топлива атомная подводная лодка (АПЛ) класса «Дельта».

В текущем году это будет первый эшелон, состоящий из четырех железнодорожных вагонов с грузом ОЯТ, извлеченного, главным образом, из реакторов АПЛ класса «Виктор-II». В ноябре-декабре 1999 года на СРЗ «Нерпа» ОЯТ с этой АПЛ было перегружено на гражданское судно «Имандра», принадлежащее Мурманскому морскому пароходству. Официальные лица называли эту операцию «экспериментом», поскольку ее целью было приобретение практического опыта для гражданского судна по выгрузке топлива с многоцелевых АПЛ. В общей сложности из АПЛ класса Виктор-II (К-476) было извлечено около 500 топливных стержней. Спецэшелон способен перевезти 588 отработавших топливных сборок от атомных подлодок (2-2,5 активных зоны реактора).

В прошлом году, эшелон совершил, по крайней мере, пять рейсов на ПО «Маяк» с грузом ОЯТ из Мурманска, Северодвинска и Тихоокеанского Флота на Дальнем Востоке. Транспортировка около 12 активных зон реактора (примерно шести АПЛ) была профинансированы программой «Совместное сокращение угрозы» (CTR) — инициатива США, призванная обезопасить оружие массового поражения в странах бывшего СССР. Финансирование перевозок потребовало отказа от американской политики, запрещающей тратить американские фонды на поддержку переработки. Разрешение было ограничено отработавшим топливом, извлеченным из 15 стратегических АПЛ. Их демонтаж также финансировался программой CTR.

Из «Дельты-II» выгрузят топливо
АПЛ класса Дельта-II (K-421) подготовлена к выгрузке топлива и утилизации на заводе «Звездочка» в Северодвинске (Архангельская область). Дельта-II — это стратегическая АПЛ, построенная в 1975 году. Утилизация АПЛ будет финансироваться по линии CTR. Всего программа CTR предусматривает финансирование разделки 26 российских стратегических АПЛ класса «Дельта» на Северном и Тихоокеанском флотах.

На сегодня завод «Звездочка» провел демонтаж 14 стратегических АПЛ. Еще четыре подлодки будут утилизированы в этом году. Кроме того, принято решение, что CTR профинансирует создание в Северодвинске берегового перевалочного пункта для отработавшего ядерного топлива, а также плиту для хранения транспортных контейнеров. Ожидается, что работы по этому проекту будут завершены к июню 2001 года.