News

Иран признается в разработке урановых месторождений и планах по репросессингу

Опубликовано: 24/02/2003

Автор: Чарльз Диггес

Официальные лица из Государственного департамента США ужесточили на прошлой неделе свои обвинения против Ирана, заявив, что обнаруженные недавно в этой стране урановые шахты представляют собой неоспоримое доказательство того, что Тегеран занимается разработкой программы ядерных вооружений, помощь в которой ему оказывает Россия, поставляя в страну необходимые технологии и материалы. Американские власти также утверждают, что стремление этого ближневосточного государства овладеть технологией закрытого ядерного топливного цикла, — принципы которого основаны на переработке отработанного ядерного топлива в оружейный плутоний, — является определенным признаком того, что Иран пытается получить атомную бомбу.

«Признание Ирана в том, что он занимается разработкой урановых шахт, притом, что Россия пообещала обеспечить столько уранового топлива, сколько необходимо для всего пожизненного срока работы Бушерского реактора, вызывает серьезные сомнения в так называемой мирной ядерной программе Ирана», — сказал на прошлой неделе пресс-секретарь Государственного департамента США Ричард Баучер.

«Амбициозные и дорогостоящие попытки Ирана получить полноценный [закрытый] ядерный цикл становятся логичными, только если предположить, что он должен стать основой для программы ядерных вооружений», — сказал Баучер, выступая перед прессой на одном из брифингов администрации США. — «Мы продолжаем испытывать очень серьезную озабоченность тем, что Иран использует свою предположительно мирную ядерную программу в качестве предлога для продвижения вперед программы разработки ядерного оружия».

Баучер также добавил, что американской разведкой была получена информация, из которой следует, что Иран собирается перерабатывать отработанное ядерное топливо, которое Россия должна поставлять на строящийся российскими специалистами в иранском городе Бушер, на берегу Персидского залива, атомный легководный реактор. По словам Баучера, если эта информация соответствует действительности, то такие намерения демонстрируют «прямое противоречие» обязательству, подписанному Ираном с Россией о возвращении всего отработанного топлива в Россию.

«Это обстоятельство вызывает в нас еще большую озабоченность, так как оно обнажает упорное желание Ирана развить свой собственный ядерный потенциал для производства применимых в вооружениях расщепляющихся материалов внутри страны», — сказал Баучер.

В прошлый понедельник иранский президент Мохаммад Хатами неожиданно сделал заявление, в котором сообщил, что Иран начал экскавацию урана из месторождений в окрестностях города Язд. Кроме того, как заявил, согласно репортажам официального Агентства Новостей Исламской Республики, Голам Реза Агазаде, глава иранской Организации по Атомной Энергии, шахтеры уже начали добывать уран и из других подземных залежей, около города Ардакан, в центральном Иране. Агазаде также объявил о том, что Иран планирует вскоре начать переработку урана.

«Это не стало для нас сюрпризом, так как мы уже в течение нескольких лет знали об этом проекте развития урановых месторождений», — сказала Мелисса Флеминг, сотрудник пресс-службы располагающегося в Вене Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ).

«В 1992 году один из высокопоставленных сотрудников МАГАТЭ даже приезжал на шахту в Язде с инспекцией, а в сентябре иранские власти сообщили нам в официальном порядке о своих планах по развитию широкомасштабной программы ядерной энергетики, которая должна включать в себя разработку полного ядерного топливного цикла», — добавила Флеминг.

Как государство, подписавшее Договор о ядерном нераспространении, Иран пообещал, что обеспечит доступ к своим ядерным комплексам и урановым месторождениям для делегации МАГАТЭ, которая, во главе с Генеральным Директором МАГАТЭ, Мохамедом Эль Барадеем, должна посетить Тегеран с визитом с 22 по 24 февраля. В ходе этой поездки официальные лица и сотрудники МАГАТЭ должны провести инспекцию на двух иранских объектах — тяжеловодной реакторной установке, применяемой в производстве оружейного плутония, и комплексе по обогащению урана, на котором, соответственно, должен производиться высокообогащенный уран. Баучер настоятельно рекомендовал иранским властям оказать содействие Эль Барадею и его делегации во время инспекционного визита в Иран.

Сотрудники Департамента обороны США, в своих интервью, данных корреспонденту Bellona Web на условиях анонимности, сказали, что оба комплекса, о существовании которых международной общественности стало известно в конце декабря прошлого года из сделанных компанией Си-Эн-Эн с помощью коммерческого спутника фотографий, были построены в Иране при содействии России. Москва отрицала и продолжает отрицать свое участие в строительстве этих объектов, а Иран настаивает, что они не предназначены для целей получения оружия.

Проект разработки урановых месторождений может теоретически дать Ирану, — государству, которое Вашингтон обвиняет в намерениях накопить собственный арсенал ядерного оружия и также считает одной из трех стран, составляющих так называемую «ось зла», — свой независимый доступ к расщепляющимся материалам, и такой вариант развития доводит Вашингтон до нервной дрожи.

В январе Москва и Тегеран подписали договор, в котором Иран обязался возвращать в Россию ядерные отходы, полученные в результате отработки ядерного топлива, которое Москва должна поставлять на Бушерский реактор. Давно обещанное и подписанное только спустя шесть лет после заключения контракта на строительство Бушера соглашение об отработанном ядерном топливе все это время не исчезало из поля зрения экспертов по нераспространению, которые утверждали, что Иран, возможно, имеет виды на переработку поставляемого Россией топлива в целях производства оружия. Закрепленная подписями иранских властей договоренность о возвращении отработанного топлива в Россию должна была свести к минимуму хотя бы какую-то часть требующей безотлагательного решения проблемы потенциального ядерного распространения в Иране. Если Иран не сможет перерабатывать отходы от ядерного топлива, то он не сможет и производить ядерное оружие.

Однако недавно начатая в Иране урановая добыча и разработка месторождений, о существовании которых МАГАТЭ было известно начиная с 1992 года, теоретически ставит под вопрос саму ценность договора, заключенного между Тегераном и Москвой, об экспорте контролируемого Россией отработанного ядерного топлива обратно в Россию. Разработка урановых ресурсов также подвергает сомнению заверения России в том, что иранская ядерная программа служит мирным целям — эти заверения были основаны, частично, на настойчивых попытках Москвы получить от Ирана соглашение, обязывающее его возвращать отработанное топливо в Россию.

Российские и иранские специалисты ранее договорились о том, что первый атомный реактор, построенный при содействии России в городе Бушер, будет работать на российском топливе, большая часть которого уже была транспортирована в Иран.