News

Верховный суд рассмотрит дело Никитина 17 апреля

Опубликовано: 05/04/2000

Сегодня Александр Никитин был проинформирован о новой дате судебного заседания по его делу в Верховном суде.

Новая дата заседания Верховного суда по делу Никитина назначена на 17 апреля. Александр Никитин о дате судебного заседания был извещен телеграммой из канцелярии Верховного суда за подписью судьи Каримова. 29 марта через несколько минут после начала судебного заседания судебная коллегия Верховного суда отложила слушание по просьбе представителя Генеральной прокуратуры. Генеральная прокуратура попросила дополнительное время для ознакомления с приговором Санкт-Петербургского Городского суда от 29 декабря прошлого года.

Прокурор Александр Гуцан из Городской прокуратуры Санкт-Петербурга направил протест на решение Городского суда, что и должно было стать предметом рассмотрения. Но перед началом заседания в Верховном суде в Москве на прошлой неделе, в зале неожиданно появился представитель Генеральной прокуратуры и сообщил о своем желании принять участие в процессе. Верховный суд удовлетворил ходатайство обвинительной стороны о переносе судебного слушания. На прошлой неделе защита Никитина направила ходатайство, где заявила, что неожиданный перенос заседания Верховного суда является прямым нарушением закона. Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает, что только в исключительных случаях Председатель Верховного суда или его заместитель могут продлить этот срок. Судебная коллегия, слушавшая дело Никитина в течение 10 минут, не имела таких полномочий.

Прокурор направил свой протест после оправдательного приговора, вынесенного Санкт-Петербургским Городским судом. В своем протесте он просит направить дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе. 17 апреля Верховный суд может отклонить протест прокурора, принять его или даже направить дело в ФСБ на дополнительное расследование.

9e3205a1011f838f35488fd6f5aaf3a6.jpeg

Если Верховный суд отклонит протест прокурора, то четырехлетний кошмар для Александра Никитина благополучно закончится. Никитин был обвинен в шпионаже и разглашении государственной тайны за работу над докладом объединения «Беллона» о проблемах радиационной безопасности на Северном флоте. Он был арестован в феврале 1996 года и провел 10 месяцев в следственном изоляторе ФСБ в Санкт-Петербурге. После освобождения Никитин находился под подпиской о невыезде, пока не был оправдан три месяца назад.

Юридический консультант объединения «Беллона» Йон Гаусло полагает, протест прокурора абсолютно безоснователен. «У Верховного суда простая задача — следовать Конституции РФ и отклонить протест», — считает Гаусло.

Сам Александр Никитин надеется на лучшее, и воспринял положительно известие о назначении даты суда: «Надеюсь, мне не придется ехать в Москву за еще одним неутешительным решением».

Если Верховный Суд не отклонит протест прокурора, то Александра Никитина опять ждут обвинения в шпионаже и преследования со стороны ФСБ.

Заседание суда начнется в 10:00 по московскому времени на улице Ильинка д. 7, всего несколько кварталов от Красной площади. Начало судебного заседания, а также оглашение решения суда, будет проходить в открытом режиме. Само слушание, наиболее вероятно, будет проводиться за закрытыми дверями.