News

Допрошен первый свидетель

Опубликовано: 23/10/1998

Автор: Томас Нилсен

Суд, на который допустили с утра журналистов и наблюдателей, взял в 11:15 перерыв после допроса двух свидетелей: бывшего сотрудника объединения Bellona, Сергея Филиппова, и бывшего сослуживца Никитина по работе в Министерстве обороны, Владимира Руденко. У Фредерика Хауге, генерального директора объединения Bellona, после первой части заседания прибавилось оптимизма. Как и ожидалось, во второй половине дня суд пройдет за закрытыми дверями.

Первым свидетелем Владимир Руденко, который учился вместе с Никитиным в ВМА им. Кузнецова и позже работал в инспекции Министерства обороны по ядерной безопасности. Руденко в свое время подсказал Никитину, что в ВМА имеется литература по авариям на АПЛ.

Руденко подтвердил, что общался с Никитиным и что читал доклад по Северному флоту. Он также сказал, что они оба имели достаточно информации по долгу службы и обсуждали эти проблемы при встречах. Однако, это было естественно, принимая во внимание их бывшую работу. На прямой вопрос прокурора Руденко ответил, что в их разговорах не присутствовала государственная тайна. "Мы осуждали открытые статьи за 1994 и 1995 г.г. по этой тематике, которые появились в больших количествах в это время", — сказал Руденко.

Судья заинтересовался мнением Руденко о том, имели ли их разговоры отношения к экологии. Руденко ответил положительно. Судья также спросил, кто имел доступ в Министерстве обороне к информации по крупным авариям на АПЛ. "Почти что все", — ответил Руденко.

Руденко четко дал понять, что он рассматривает информацию по авариям на ядерных установках как относящуюся к вопросам экологии.

Бывший сотрудник объединения Bellona допрошен в качестве свидетеля
Бывший сотрудник объединения Bellona в Мурманске был следующим свидетелем, вызванным в зал суда. Линия первых вопросов судьи сводилась к установлению того, рассматривал ли Филиппов объединение Bellona как экологическую организацию, или, может быть, что-то ему показалось подозрительным.

"У Вас не сложилось впечатление, что работа объединения Bellona с вопросами экологии являлась прикрытием для получения секретных данных?", — спросил судья. Филиппов ответил, что такого впечатления у него не сложилось, а если бы даже такое и было, он бы не работал в этой организации.

Филиппов подтвердил, что был постоянным сотрудником объединения с 1994 года по 1997 год и что продолжает участвовать в работе на неполной ставке. Хотя его главным полем деятельности было промышленное загрязнение, а не вопросы радиационной безопасности, он был хорошо знаком с работой объединения Bellona и в этом направлении.

В заключении судья задал вопрос Филиппову, который он ранее адресовал и Руденко, о том, представляет ли доклад ценность для западных спецслужб или все-таки исследует только вопросы экологии. "Это технический документ, но нет сомнений, что в нем исследуются только вопросы экологии", — сказал Филиппов.

Директор объединения Bellona полон оптимизма
"Допрос свидетелей, который был проведен сегодня, четко показывает, что судья рассматривает это дело как затрагивающее вопросы экологии, а не государственных тайн. Это очень обещающее развитие для нас и для Александра, также как и для российского законодательства по свободе информации. Это очевидно, что судья Голец хорошо ознакомился с докладом по Северному флоту", — сказал Фредерик Хауге, генеральный директор объединения Bellona.