News

Закон и разум — партнеры

Опубликовано: 07/02/2006

Автор: Виктор Азараков

В редакцию продолжают поступать материалы наших читателей в рамках объявленного конкурса «Эковзгляд-2005». В номинации «Так победили!» сегодня мы публикуем информацию из Хакассии — о спасении государственного природного заповедника «Хакасский».

Государственный природный заповедник «Хакасский» состоит из 9 участков, одним из которых является озеро Иткуль, общей площадью 5547 га и с площадью акватории 2300 га, с очень чистой водой. Это озеро иногда называют маленьким кусочком Байкала.


Наш заповедник был создан в 1999 году в результате слиянию двух других — «Чазы», который включал в себя уникальные и типичные участки степных экосистем и «Малый Абакан», горно-таежный заповедник, созданный для сохранения уникальных, кедровых лесов. Из-за отсутствия финансирования земельные участки заповедника пока все ещё оформлены на уже несуществующие «Чазы» и «Малый Абакан».


Правительство Республики Хакасия решило воспользоваться данной ситуацией и 13 мая 2004 года приняло Постановление №141 «О предоставлении акваторий водных объектов, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам рыболовства». Согласно пункта 9 Приложения №2 к указанному Постановлению Правительства Республики Хакасия озеро Иткуль предоставили Белоярскому рыборазводному заводу Хакасской республиканской инспекции рыбоохраны ФГУ «Енисейрыбвод» сроком на один год для хозяйственного использования.


Заповедник, не согласившись с данным Постановлением, 20 мая.2005 г. обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании недействительным п. 9 приложения №2 к Постановлению Правительства Республики Хакасия №141 и ходатайством о приостановлении действия оспариваемого пункта.


Арбитражный суд возбудил производство по делу и своим Определением приостановил действие оспариваемого пункта. Это была наша первая маленькая победа, поскольку зарыбление озера могло быть произведено в течении нескольких часов.


В данном судебном деле участвовали: Заповедник в качестве истца (я как его представитель), по ходатайству Заповедника в дело в качестве 3-го лица было привлечено Территориальное управления Министерства имущественных отношений по Республике Хакасия (собственник озера), ответчик правительство Республики Хакасия (представителем правительства был президент коллегии адвокатов в Республике Хакасия).


Доводы Правительства были направлены на то, что Заповедник «Хакасский» вообще не имеет процессуального права представлять интересы особо охраняемой природной территории, которые ранее принадлежали заповеднику «Чазы». Согласно статье 140 Водного кодекса РФ водные объекты, имеющие важное значение для сохранения, воспроизводства и добычи водных ресурсов, предоставляются преимущественно для этих целей. Инспекция рыбоохраны считала, что Заповеднику вообще не выделялась водная акватория, поскольку на данный участок у Заповедника был государственный акт на бессрочное (постоянное) пользование землёй.

—>
Надо отметить, что само озеро Иткуль действительно находится внутри границ земельного участка и при принятии Постановления №432 Советом Министров РСФСР о создании государственного заповедника «Чазы» водная акватория была указана как земли запаса, поскольку так они учитывалось в 1991 году.


Арбитражный суд Республики Хакасия после трех месяцев работы удовлетворил заявление Заповедника, признал недействительным п. 9 приложения №2 к Постановлению правительства Республики Хакасия. На это решение были поданы апелляционные жалобы правительства Республики и Хакасской рыбоохраны.


Не вдаваясь в детали скажу, что Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 ноября 2004 года, решение по данному делу (А74-2206/2004-К2) было оставлено без изменений, а жалобы без удовлетворения. правительство Республики Хакасия не согласилось с этим и обратилось с кассационной жалобой в Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Но и эта инстанция была на нашей стороне: решение от 2 сентября 2004 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия по делу №А74-2206/2004 К2 оставить без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения.


Так мы победили.


В процессе производства по делу Арбитражный суд установил, что;


1. Правительство Республики Хакасия вышло за рамки своих полномочий;


2. Оспариваемой частью Постановления правительства Республики Хакасия в гражданский оборот была вовлечена территория заповедника, которые изъятые из оборота;


3. Государственный природный заповедник «Хакасский» является правопреемником государственных природных заповедников «Чазы» и «Малый Абакан» и является надлежащим заявителем по делу.


Так была достигнута победа, за которую мы боролись более двух лет, объединив усилия многих экологов. Ее значение, на мой взгляд, значительно шире, чем может показаться на первый взгляд. Во-первых, спасено от хозяйственной деятельности общенациональное достояние граждан Российской Федерации — озеро Иткуль. Во-вторых, реализовано экологическое право заповедника, целью которого является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. А, главное, 100 Заповедников Российской Федерации получили прецедент и судебную практику по данного рода спорам, поскольку, на мой взгляд, посягательства на территории заповедников будут продолжены. В дальнейшем Заповедникам предстоит отбиваться чаще и серьезнее. И к этому надо быть готовым всем.