News

Киотский протокол: шаг за шагом

Опубликовано: 14/01/2006

Автор: подготовил Вадим Гладилов

В Монреале на исходе прошлого года прошла 11-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 1-е Совещание сторон Киотского протокола. Тысячи представителей из 150 стран мира приняли участие в монреальском саммите. Им предстояло принять решения, позволяющие добиться выполнения условий Киотского протокола до 2012 года, и, одновременно, выработать новые требования по сокращению выброса углекислого газа, метана, оксида азота в атмосферу в период после 2012 года.

«Даже нынешние невысокие обязательства по объему выброса парниковых газов не выполнены до сих пор. И это говорит о том, что применяемые против нарушителей Киотского протокола санкции остаются недостаточно жесткими», — заявил на саммите профессор Штефан Рамшторф (Stefan Rahmstorf) из Потсдамского института климатических исследований. В связи с этим известный во всем мире ученый указывает на необходимость выработки значительно более высоких требований по сокращению выброса парниковых газов на период после 2012 года.

По мнению Рамшторфа, все говорит о том, что по степени потепления на планете 2005 год станет беспрецедентным. «На протяжении первых десяти месяцев нынешнего года было даже теплее, чем в рекордном 1998 году», — констатирует немецкий исследователь. Рамшторф напоминает о том, какие резкие перемены погоды пришлось пережить в последнее время населению многих регионов планеты. В этом году над Атлантикой свирепствовало 25 тропических ураганов — так много, как никогда до сих пор. Причем, разрушительная мощь их постоянно усиливается. Так, давление в эпицентре пронесшейся над Флоридой «Вилмы» опустилось до 882 миллибар — такого низкого показателя не было еще ни у одного урагана.

«В то время как ураганы усиливаются, температура воды в морях продолжает понижаться», — подчеркивает Рамшторф, который на основе компьютерной модели, в частности, показал, что изменения температуры морской воды могут привести к исчезновению Гольфстрима — теплого атлантического течения, определяющего мягкий климат Северной Европы.

«В этих условиях значение требований Киотского протокола усиливается во сто крат», — отмечает ученый. Что же делается конкретно по выполнению протокола?

Первые проекты
В середине года в Москве были подписаны два первых в истории контракта по продаже углеродных кредитов из России. Это стало возможно благодаря механизмам Киотского соглашения по ограничению выбросов парниковых газов — Проектам Совместного Осуществления (СО). Получаемые в результате реализации инвестиционных проектов сокращения выбросов будут переданы покупателю кредитов — правительству Дании.

Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, оба проекта, осуществляемые на электростанциях в Амурске («Хабаровскэнерго») и Медногорске («Оренбургэнерго»), были подготовлены Энергетическим Углеродным Фондом (ЭУФ) РАО «ЕЭС России» в тесном сотрудничестве с Российским Углеродным Фондом (РУФ). Помимо этих проектов, ЭУФ и РУФ завершают подготовку еще трех проектов в энергетическом секторе. В настоящий момент также ведутся переговоры с покупателями кредитов по осуществлению проектов СО в других отраслях промышленности.

В целом два проекта в энергетической сфере уменьшат выбросы парниковых газов на 1,5 млн. тонн в период с 2008 по 2012 гг. Датское правительство покупает 80% от этих кредитов. Проекты, по которым сейчас РУФ ведет переговоры, должны обеспечить сокращения выбросов на уровне 10 млн. тонн и создать необходимые условия для финансового обеспечения этих проектов. В то же время все эти проекты предоставляют экономически оправданный способ выполнения обязательств по Киотскому соглашению как для Дании, так и для других стран-участниц.

ОАО «ДВЭУК» делится возможностями
Японские бизнесмены проявляют большой интерес к возможностям Дальневосточной энергетической управляющей компании («ДВЭУК») по поставке на японский рынок квот на выброс углерода на основе так называемых «сокращенных» выбросов. Речь идет о продаже квот, которые возникнут в процессе перевода крупных энергостанций на более экологически чистый газ. Учитывая, что имеются в виду именно «сокращенные» выбросы, а не «недоиспользованные» квоты, остающиеся у крупнейшей дальневосточной энергетической компании, такой подход более полезен для окружающей среды. Поэтому японские компании готовы не просто покупать подобные квоты, но и направлять предоплату в виде инвестиций на выполнение необходимых технических и технологических программ.

Во время рабочей поездки в ноябре в Токио делегация энергетиков провела ряд встреч с директорами наиболее значимых в АТР углеродных фондов, банков и научных организаций, включая национальный углеродный фонд Японии Japan Carbon Finance, центральный японский банк по обслуживанию национальной углеродной программы JBIC, правительственную организацию по развитию внешней торговли JETRO и институт экономических исследований Северо-восточной Азии (ERINА). Была достигнута договоренность о подготовке и подписании рамочного соглашения с национальным углеродным фондом (Japan Carbon Finance), что свидетельствует о взаимном интересе к сотрудничеству у российской и японской сторон. Кроме того, интерес к возможностям дальневосточной энергетической компании проявили и крупнейшие японские промышленные компании: на презентации, посвященной деятельности ОАО «ДВЭУК» и инвестиционной привлекательности компании, присутствовали представители более 70 наиболее известных и крупных производителей, таких как Toyota, Itochu, Sumitomo, общенационального оптового поставщика электроэнергии Electric Power Development (J-Power) и др.

ОАО «ДВЭУК» представило японским компаниям ряд проектов, связанных с повышением эффективности производства электроэнергии на генерирующих предприятиях, находящихся под управлением Дальневосточной энергетической управляющей компании, с суммарным сокращением выбросов парниковых газов около 6 млн.тонн СО2 уже за первый бюджетный период Киотского протокола (2008-2012 гг.). Всего же продажа квот, предлагаемых ОАО «ДВЭУК», обеспечит привлечение финансовых ресурсов в экологические проекты в объеме до 40 млн. евро.

Впереди… Японии всей
В рамках Киотского протокола в марте 2005 г. в Японии состоялся международный симпозиум по применению редкого газа Хе (ксенона) в науке и технологиях. Он был организован на базе Университета в Токио (Waseda University) с участием целого ряда фирм.

В работе симпозиума приняли активное участие ученые из России: из Русского федерального центра Института Теоретической и экспериментальной физики (Д.Акимов), Института высоких энергий и института высоких температур (В.Атразев), Московского энергетического и физического института (В.Дмитриенко, С.Улин).

Сообщения наших специалистов, включая 40-минутную лекцию по технологии ксенон-сберегающей анестезии, были в центре внимания всех участников. Японских ученых поразил уже сам факт практического применения ксеноновой анестезии в России и уровень технологических разработок по утилизации ксенона, методам его десорбции и тонкой очистки.

В Японии применялся метод получения ксенона из жидкого кислорода — это в 1000 раз дороже, чем методы в нашей стране (на производственной базе ООО Акела-Н) из ксенон-криптонового концентрата — т.е. отходов от разделения воздуха при получении кислорода.

Использование в Японии дорогостоящей технологии ксенона из жидкого О2 привело к снижению интереса японских медиков к применению анестезии ксеноном, к застою в проведении научных исследований в этом направлении

Поездка в Японию показала, что даже в такой развитой стране, как Япония, сами медики ничего не могут сделать без тесного сотрудничества с производственной базой и фирмами.

Год после ратификации: иной взгляд на решение проблем
Вроде бы интерес к российским предложениям есть. Но есть и другое мнение по поводу того, что конкретно сделано в РФ по выполнению Киотского протокола. Интернет-издание «Время новостей», обобщая высказывания некоторых экспертов, заключает: ничего не сделано. Даже те два контракта, которые РАО «ЕЭС России» в июне этого года подписало с датским Агентством по охране окружающей среды, находятся под угрозой расторжения: российское правительство в срок не подписало так называемое «письмо одобрения», без которого они не могут вступить в силу.

По мнению этих экспертов, теоретически российские компании могут неплохо заработать на продаже своих квот. По соглашению, страна может ежегодно продавать не более 10% от имеющегося резерва — для России 500 млн. тонн ежегодно (российские предприятия загрязняют атмосферу сейчас на 30% меньше по сравнению с уровнем 1990 года). Годовой доход от торговли, по оценке Минэкономразвития, может составить 1-3 млрд. долларов.

Однако выход на биржу для российских промышленников до сих пор закрыт: к торгам допускаются только европейские компании, имеющие сертификаты ЕС о допустимом объеме выбросов. Европейцы могут купить квоты у россиян только напрямую, причем заплатив не деньгами, а инвестициями в энергосберегающие проекты в России. Но и этот механизм пока недоступен — в России до сих пор нет соответствующей системы учета выбросов: Минэкономразвития ее разработало, однако до сих пор она остается в виде проекта.

Тем не менее, предприятия надеялись получить иностранные инвестиции на проекты, направленные на снижение выбросов. Почти все крупные компании разработали такие проекты. А РАО «ЕЭС России» даже участвовало в тендере, проводимом датским правительством, на инвестиции в технологии сокращения выбросов парниковых газов. Победили два проекта — по переводу двух котлов Амурской ТЭЦ-1 с угля на газ и реконструкции Медногорской ТЭЦ (Оренбургская область), в результате которой на ней должны быть установлены парогазовые турбины. «За счет поступлений из Дании мы рассчитывали реализовать эти инвестиционные проекты общей стоимостью около 20 млн. долл., — заявил гендиректор энергетического углеродного фонда РАО Андрей Горьков. — Однако вступление в силу контрактов и поступление денежных средств было обусловлено получением до 28 октября письма одобрения от правительства Российской Федерации. 28 октября прошло, и теперь наши партнеры имеют право расторгнуть в одностороннем порядке заключенные контракты».

Впрочем, буквально на днях межведомственная комиссия по проблемам реализации Киотского протокола в РФ рекомендовала министерствам и ведомствам ускорить представление в правительство проектов постановлений, направленных на сокращение антропогенных выбросов из источников или на увеличение абсорбции поглотителями парниковых газов, реализуемых в рамках статьи 6 Киотского протокола. Кроме того, Минэкономразвития рекомендовано в двухмесячный срок разработать концепцию закона о регулировании выбросов парниковых газов. Вроде бы что-то зашевелилось….

Источники: DW-WORLD.DE, ИА Regnum, trimm.ru , интернет-издание «Время новостей»