News

Пермь против ракет

Опубликовано: 30/03/2005

Год назад мы писали о ситуации в Перми. Весь город «ждал» массированной переработки твёрдотопливных баллистических ракет. Официально говорили о 56, по другим же источникам: в России около 1000 ракет РС-22 снимаются с боевого дежурства.

Тему выделения при сжигании топлива диоксинов — опаснейших канцерогенных веществ — затрагивать в Перми на официальном уровне было не принято. Большая часть информации просто недоступна, засекречена (конечно, только для общественности Перми). Первые несколько ракет были ликвидированы в 2004 году в качестве опытных образцов. Население города и экологические организации с октября 2003 года проводят кампанию протеста против утилизации ракет и ракетного топлива в Перми по технологии сжигания.

Весной 2004 года общественной организации «Экологическая самооборона» удалось провести экологическую экспертизу только одного проекта — корпуса термического обезвреживания отходов (пиролизная печь). Общественная экологическая экспертиза выявила серьезные нарушения в проектной документации. Было также обнаружено, что указанный уровень выбросов диоксинов при сжигании ракет занижен государственными экспертами в 100 раз.

Программа утилизации баллистических ракет в целом не проходила экологической экспертизы, не были организованы открытое обсуждение проектов и общественные слушания в Перми. Единственным исключением является проект ракетных хранилищ: он прошёл экспертизу в Москве, в Министерстве природных ресурсов, но опять же в режиме секретности.

В настоящее время экспертной комиссией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проводится государственная экологическая экспертиза проектов по реконструкции закрытого и открытого стендов для сжигания ракет в Перми.

Не дожидаясь результатов экологической экспертизы, жители Перми решили отстаивать свои интересы в суде.

В начале марта в Ленинском районном суде г. Пермь состоялось судебное заседание по искам В.В.Оглоблиной и Л.С.Поповой на возмещение морального вреда в связи с противозаконной ликвидацией ракет. Адвокат истцов Олег Голубев говорит, что это дело является уникальным, так как касается одновременно и нарушений Закона «Об охране окружающей среды», и возмещения морального вреда, вызванного в результате этих нарушений. Оригинальность данного дела состоит в том, что будет рассматриваться возможность возмещения морального вреда за действия, которые еще официально не объявлены и сокрыты от населения. И, наконец, суд должен рассмотреть вопрос — законна ли утилизация ракет в черте миллионного города в принципе?

Но пока суд не вынес каких-либо решений. Это заседание было предварительным. Следующее запланировано на середину апреля.

Одновременно еще несколько жителей Кировского района, пострадавших от ракетных выбросов, собираются подать судебные иски с требованием возместить ущерб.

А 28 марта в Москве напротив здания Ростехнадзора прошла очередная акция протеста против сжигания ракет в Перми. Акция проходила под лозунгом «Пермяков ожидает судьба Ющенко?», так как после начала реализации программы по сжиганию ракет жителей Перми в полном составе ожидает систематическое употребление диоксинов с пищей и воздухом.

Участники акции выразили недоверие государственной экспертной комиссии и потребовали отставки начальника Управления государственной экспертизы Ростехнадзора А.Зрянина и председателя экспертной комиссии Л.Забелина. Экологи считают сжигание ракет вблизи миллионного города Перми недопустимым в силу его высокой экологической опасности. Присутствовавшие на заседаниях государственной комиссии общественные эксперты заявили о явном сговоре членов комиссии и заказчиков.

В Ростехнадзор было направлено обращение нескольких экологических организаций. Экологи требуют комплексного и высокопрофессионального исследования экологических последствий сжигания ракет, установления санитарно-защитной зоны вокруг узла ракетных предприятий и учета отрицательного заключения общественной экологической экспертизы.

«Экология и право» будет следить за развитием событий.

По материалам ENWL-info