News

Майо в районе гибели Курска

Опубликовано: 16/07/2001

Автор: Томас Нилсен

Smit International остановит операцию, если безопасность ее выполнения окажется под угрозой. Пресс-конференция в Киркенесе перед выходом к "Курску".

Многофункциональное судно «Майо», принадлежащее норвежско-шотландской компании DNDS, остановилось в порту Киркенес около полуночи 13-ого июля. В течение остановки в Киркенесе водолазы (россияне и британцы) проводили тренировки, совершая погружения с борта «Майо» с использованием водолазного колокола. В настоящее время «Майо» находится в районе гибели «Курска». Водолазные работы по неизвестным причинам отложены на 18-19 июля.


В пятницу 13 июля в течение краткой пресс-конференции в Киркенесе, представители Smit International и DNDS заявили, что безопасность операции является их высшим приоритетом. Если они почувствуют, что что-то идет не так, операция будет немедленно приостановлена. Однако, на вопрос о том, что станет их первой задачей 15-ого июля, когда судно по плану должно было прибыть на место аварии, представители компаний ответить затруднились, сославшись


Погода станет решающим фактором для проведения всей операции, в то время как уровень глубины не представляет собой проблемы. Водолазам приходилось работать и на большей глубине, выполняя заказы нефтяных компаний. Хотя прогноз погоды для Баренцева моря может быть сделан только на сутки–двое и это может осложнить операцию. Главным образом потому, что подъем «Курска» и его транспортировка на военный судоремонтный завод, расположенный в 10 километрах от Мурманска, потребует около трех суток.


На борту судна Mayo также находятся три представителя норвежской компании NCA. Компании предстоит проделать в корпусе «Курска» 26 отверстий, которые будут использоваться для установки захватов, посредством которых лодка будет прикреплена к тросам и подтянута к барже.



Норвежскиий Комитет по радиационной безопасности не допустили на борт

Норвежский Комитет по радиационной безопасности (NRPA) запрашивал российскую сторону о разрешении подняться на борт «Майо» для осуществления мониторинга во время операции по подъему «Курска». Российские власти отказались такое разрешение выдать без особого объяснения причин. Ранее на этой неделе Комитет заявлял о своих сомнениях в том, что операция достаточно подготовлена. Возможно, это и стало причиной отказа.


Экологическую оценку операции проведут только в августе

Адмирал Эйнар Скорген, в прошлом подводник и командующий северного военного округа Норвегии, теперь работает для DNDS, отвечая за PR вокруг операции. Адмирал Скорген также стал членом правления фонда «Курск», который предпринимал неудачные попытки собрать международные средства на подъем «Курска». Он же будет исполнять обязанности пресс-секретаря фонда.


В интервью для Bellona Web, адмирал Скорген сказал, что оценка воздействия операции по подъему АПЛ на окружающую среду будет подготовлена фондом «Курск» в течение первой недели августа. Согласно графику, к 7 августа одна из наиболее опасных стадий операции – отрезание торпедного отсека — должна быть уже завершена.