News

Освоение Штокмана могут отложить?

Shtokman
www.sevmorneftegaz.ru

Опубликовано: 28/07/2009

Автор: Алексей Павлов

В последнее время в российских СМИ появились сообщения о том, что «Газпром» может отложить освоение Штокмана.

Публикации, ставящие под сомнение сроки освоения Штокмана, основаны на мнениях московских экспертов. Они считают, что в текущих условиях разработка Штокмана может быть перенесена на один год. В этом случае «Газпром» смог сэкономить минимум 2 миллиарда долларов инвестиций. Они очень пригодятся в условиях падения спроса на газ в Европе. Отмечается, что спрос на газ начал падать в конце прошлого года, и когда он восстановится, пока не ясно. По этой причине «Газпром» уже отодвинул на год разработку другого крупнейшего месторождения — Бованенковского на Ямале.
 
Ещё эксперты сомневаются в возможности строительства газопровода «Nord Stream», по которому газ со Штокмана пойдет в Европу. Мол, если экономика Европы будет восстанавливаться недостаточно быстро, то потребность в газе не вырастет, и газопровод будет не нужен. Иной причиной называется возможная неготовность подрядчиков проекта.

В своих рассуждениях московские аналитики отмечают так же меморандум «Газпрома» к евробондам, в котором отмечается, что запланированный график разработки Штокмана может быть пересмотрен «в соответствии с условиями рынка природного газа». Кроме того, на годовом собрании акционеров 26 июня заместитель председателя правления монополии Александр Медведев пояснил, что корректировка графика запуска Штокмана возможна в случае задержек в вопросе принятия инвестиционного решения по проекту.

А вот среди мурманских экологов бытует мнение, что месторождение не может быть освоено в обозначенные сроки несколько по другим причинам. Проблема в отсутствии у компании соответствующих технологий и опыта работы в трудных природно-климатических условиях. Это в разы увеличивает не только экономические, но в первую очередь, экологические риски. А природа арктических морей, итак испытывающая серьезное техногенное воздействие, настолько чувствительна и уязвима, что даже незначительное нарушение ее структуры, может привести к необратимым последствиям.

— Нам хорошо известен норвежский опыт освоения газового месторождения «Белоснежка». Данный проект сопровождался большим количество отсрочек и увеличением бюджета, а вопросы экологической безопасности так и не были решены — в 2008 году количество выбросов СО2 составило 1.3 миллионов тонн, — комментирует координатор нефтегазовых проектов «Беллоны Мурманск» Нина Лесихина. — Поэтому наша организация выступает категорически против разработки нефтегазовых месторождений в Арктике!

Однако, с точки зрения экономического развития Мурманской области, отсрочка начала освоения Штокмана принесет большие потери. Здесь собираются строить завод по сжижению газ, через неё пойдет трубопровод с добывающих платформ, подрядчиками проекта собираются стать 200 местных компаний, а незамерзающий порт Мурманск — местом перевалки всех грузов. Так что при перенесении сроков освоения отодвигается и надежда на новые рабочие места и получение сверхдоходов бюджета. А без них мурманский регион имеет печальные перспективы на развитие. По сути, у области останется только второй крупный инвестиционный проект, который способен пополнять казну — Мурманский транспортный узел. Однако его реализация пока тоже на стадии начала.

Однако, пока областные структуры власти и бизнеса не реагируют на слухи в прессе. Как сообщил источник в мурманском представительстве компании «Штокман Девелопмент АГ», которая непосредственно занимается подготовкой к освоению месторождения, московские эксперты явно мутят воду.

— Если внимательно вчитаться, можно заметить, что рассуждения построены на том, что может быть, а не есть на самом деле. Например, освоение может отодвинуться, если спрос на газ будет падать, не построят газопровод, или вовремя не будет готова проектная документация. Но факты говорят о другом — документы готовятся, тендеры заключаются и даже реализуются.

Это действительно так — в середине июля была поставлена первая партия оборудования для нужд месторождения.

Источник так же напомнил, что ранее участники проекта уже перенесли принятие инвестиционные решения с 2009 года на I квартал 2010 г. Завершение подготовки технического проекта и ТЭО ожидается до конца 2009 г. А в конце 2009 г. — начале 2010 г. планируется направить документы на экспертизу. Инвестиционное решение по проекту позволит назвать точную стоимость Штокмана, но предварительно объем инвестиций оценивается в 15 млрд долл.

— Я на прошлой неделе встречался с руководством «Газпрома» и «Штокман Девелопмент». В рамках этой личной беседы, было сказано, что «Газпрому», безусловно, нужен Штокман. Это принципиальная позиция газовой компании — прокомментировал ситуацию губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. — Вряд ли проект будет отложен, скорей всего будет смещение по осуществлению фаз. Там 4 фазы проекта и видимо осуществление фаз будет взаимно корректироваться другим образом.

А идущая сейчас подготовка никаким образом не приостановлена.

Губернатор Дмитриенко так же напомнил, что в рамках огромного проекта «Газпром» собирается строить на Кольском полуострове первый в России завод по сжижению газа.

— Без этого завода «Газпром» не является полноценной газовой компанией потому, что транспортировка сжиженного газа это «плавающий трубопровод», как выражаются наши иностранные партнеры из Норвегии и Франции.

Построив в заполярной Териберке такой завод, «Газпром» сможет морем доставлять газ со Штокмана в любую страну мира. И тогда не будет зависимости от нестабильного рынка Европы, к которому его привязывают московские аналитики.