News

Противостояние на Утрише продолжается

Фото: Александр Зимбовский

Опубликовано: 26/01/2009

Фонд некоммерческих региональных проектов "ДАР" не оставляет попыток проложить "противопожарную" дорогу по территории причерноморского заказника "Большого Утриша". Экологи утверждают, что это преступление.

В целях противопожарной безопасности

Наше издание уже неоднократно писало о варварских вырубках деревьев на территории причерноморского заказника Большой Утриш. Следует отметить, что Утриш — это единственное место в России, где сохранились реликтовые сухие субтропические леса. В заказнике обитает более 60-ти краснокнижных видов. Из трех видов можжевельников, произрастающих здесь, два больше не встречаются на территории РФ. Впрочем, по версии, озвученной Лесным департаментом Краснодарского края, "Фонд некоммерческих региональных проектов "ДАР" не уничтожает уникальный природный комплекс, а наоборот, прокладывает дорогу, необходимую для защиты охраняемой территории от пожаров. А кроме этого, создает на территории заказника рекреационную зону.

Живая стена

Несогласные с такой аргументацией экологи обратились в Азово — Черноморскую 
природоохранную прокуратуру, в Росприроднадзор. Вырубки были признаны незаконными. Но реально уничтожение реликтовых деревьев прекратилось только после того, как активисты разбили рядом со строящейся дорогой палаточный лагерь и, встав живой стеной перед техникой, заблокировали вырубки. 6 января начальник УВД Анапы, полковник Александр Белостоцкий, обещал экологам, что пока кампания "Главпромстрой" (непосредственный исполнитель работ) не предоставит документы, подтверждающие законность стройки, милиция продолжения работ не допустит. Некоторое, не очень продолжительное время действительно все было тихо. Затем застройщик попытался продолжить прокладку трассы.

11 января. В 7-30 на базе «Главпромстроя» появились рабочие, чуть позже из ворот начали выезжать грузовики, экскаваторы и бульдозеры. Милиция, обязанная, по предписанию Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры, принять необходимые в таком случае меры, на звонки экологов не реагировала. Зеленым пришлось снова вставать на пути движения техники. 

Активисты смогли перекрыть въезд машин на новый участок дороги, однако работы на отрезке трассы, расположенном между базой "Главпромстроя" и поселком Сукко, возобновились. В 10 утра на базу прибыл наряд милиции. Останавливать строительство правоохранители отказались, заявив, что прибыли охранять… технику. Наконец, около 12-00, после серии звонков в УВД Анапы, сверху была спущена соответствующая директива, и старший наряда потребовал от зам. директора Емелина прекратить строительство, что и было сделано.

12 января. История повторилась. Снова застройщик возобновил работы. Снова сотрудники МВД соизволили, после долгих уговоров, выполнить свой долг.

Деревья друзья – рубить их нельзя

17 января. В Москве прошел организованный движениями «Живой Утриш», Гринпис, «Хранители Радуги» пикет. Около 300 его участников держали плакаты: «Варварство на Утрише – позор России», "Не рубите заповедник", "Руки прочь от Утриша", "Еноты тоже хотят жить" (эти животные в изобилии водятся в заказнике "Утриш"), а также играли на барабанах, на бубнах, танцевали, жонглировали. Периодически проходил небольшой хэппининг. Лесоруб с "пилой", на которой было написано "Главпромстрой" и "Дар Утришу", валил "можжевельники". Наконец, участники акции, скандируя «Деревья друзья – пилить их нельзя», отобрали и растоптали пилу.

Еще зеленые продемонстрировали журналистам копию договора между Департаментом лесного хозяйства Краснодарского края и "Фондом некоммерческих региональных проектов "ДАР", дополненную фотографиями того, что на самом деле происходит на арендованном участке. На снимках было хорошо видно, что фонд «ДАР», имеющий "в соответствии с целевым назначением лесного участка и его разрешенным использованием", право на " возведение временных построек (беседок, пунктов хранения инвентаря и др.)" и "осуществление благоустройства (размещение дорожно — тропиночной сети, информационных стендов, скамей, навесов от дождя, контейнеров для сбора и хранения мусора и др.)", в реальности проводит подготовку к строительству большого числа капитальных зданий, предназначенных, по мнению экологов, для элитного отдыха. Во время акции было собрано более 1500 подписей в защиту Утриша. 

Свет Утриша

19 января. В 21-00 активисты собрались на Манежной площади Москвы и зажгли свечи в память о погибших на Утрише реликтовых деревьях. Кроме свеч зеленые держали в руках листки бумаги. Буквы, написанные на этих листках, складывались в лозунг "Москва за Утриш". Чуть позже акция повторилась на Красной площади.
Аналогичные акции прошли в Питере, Анапе, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Астрахани и Пущино. Акция в Краснодаре не состоялась благодаря бдительности, проявленной сотрудниками милиции. Правоохранители заранее прибыли на место проведения мероприятия (перекресток улиц Красной и Северной) и задержали активистов, обвинив их в нарушении "установленного порядка организации и проведения массовых мероприятий".

Губернатор Ткачев в ответе

22 января. Волонтеры Гринпис прошли на территорию организованной в Берлине международной выставки "Зеленая неделя 2009", и, расположившись около экспозиции Краснодарского края (весьма солидной по размеру), развернули транспарант «Губернатор Ткачев в ответе за Утриш». "Мы требуем от Губернатора Краснодарского края немедленно прекратить любые строительные работы и рубку леса на Утрише, отменить все решения об их проведении и наказать виновных", — заявляли они. 

Позиция МПР

13 января. Пресс-службой Министерства природных ресурсов и экологии РФ было распространено заявление, гласящее: «Минприроды России выражает озабоченность ситуацией на территории заказника Большой Утриш».

19 января. В МПР состоялось совещание, посвященное этой проблеме. Руководитель Департамента биоресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края Игорь Токарев заявил, как заявлял и ранее: «Строительство дороги необходимо «в противопожарных целях». Однако он признал, что работы велись с нарушениями требований законодательства, и обещал: "Виновные в этом будут наказаны". Также Токарев утверждал, что прокладка "противопожарной" дороги и аренда земель под рекреацию в заказнике "Большой Утриш" никак между собой не связаны. 

Юрий Трутнев по итогам совещания поручил своим подчиненным:

  • «…направить письмо в адрес губернатора Краснодарского края (в связи с тем, что государственные органы Краснодарского края не обеспечили соблюдение законности на находящейся в их ведении территории)…
  • …представить в органы прокуратуры всю имеющуюся информацию о нарушениях законодательства при строительстве автодороги "Сукко-Утриш", провести подсчет и взыскать ущерб, нанесенный объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу РФ…
  • …решить вопрос о резервировании земель под создание на Утрише федеральной особо охраняемой природной территории…»

Остается надеяться, что министр будет добиваться выполнения своего поручения в полном объеме.

Александр Зимбовский