News

О проекте Островецкой АЭС в Беларуси – или хорошо, или ничего

Чернобыльский шлях, 26 апреля 2012
Беллона

Опубликовано: 30/05/2012

Автор: Беллона

Борьба с критикой мирного атома в Беларуси обострилась, а ее методы стали более изощренными. О проекте Островецкой АЭС власти предпочитают говорить или хорошо, или ничего.

21 активиста задержали в Минске во время встречи с профессором-ядерщиком

27 мая в Минске возле стадиона «Трактор» была задержана группа молодежи, которая встречалась с доктором технических наук, специалистом по проблемам атомной энергетики Георгием Лепиным. 21 человек был доставлен в РОВД Московского района, — сообщает правозащитный центр «Весна». В то же время стадион «Трактор» находится на территории другого административного района Минска. Во время задержания милиция применяла физическое насилие и угрожала активистам «сутками».
 
В этот же день молодые люди были отпущены без составления протоколов после того, как у них были сняты отпечатки пальцев. Таким образом, им не инкриминировали участие в несанкционированном массовом мероприятии, а причиной задержания стало недовольство властей публичным обсуждением белорусской атомной стройкой.

Профессор Лепин не так давно, 22 мая, представлял в Минске новую редакцию своей книги «Атомная энергетика – мирный убийца». Презентация прошла без эксцессов.

Резервация для уличной критики «мирного атома» в Беларуси.

bodytextimage_chsh2.jpg Photo: Беллона

Митинг на огражденной турникетами и оцепленной ОМОНом площадке, удаленной от оживленных мест города, прошедший 26 апреля прошлого года, общественный активист и эксперт по захоронению ядерных отходов Фальк Бейер назвал «арестом под открытым небом». Он счел, что ограничения на проведение акции не дают возможности его организаторам быть услышанными и препятствуют присоединению неангажированных участников. После этой оценки белорусские власти внесли Бейера в списки невъездных в страну.

В этом году белорусские власти более нервно реагировали на критику своих ядерных амбиций и политики в отношении последствий Чернобыльской аварии. Похоже, разрешение Чернобыльского шляха носило вынужденный характер и было дано для демонстрации Евросоюзу «послабления» давления на демократические силы в стране. Однако для компенсации этой видимости власти организовали репрессии.

Количество арестованных частников официально разрешенной акции впечатляющее – более 40 человек. Все они были задержаны за несколько часов и даже суток до или после мероприятия. Один из них при задержании был сильно избит и ему понадобилась медицинская помощь. Многим из задержанных инкриминировали нецензурную брань в общественном месте, но не во время шествия или митинга. Среди арестованных были преимущественно активисты «Молодого фронта», хотя преследования коснулись и других участников. Так, накануне Чернобыльского шляха в квартиру, где прописан член совета Белорусской партии «Зеленые» Владимир Володин, пытались проникнуть неизвестные, а затем их сменила милиция, очевидно, разыскивавшая активиста. Стоит отметить, что прошлогодний подобный же митинг прошел без арестов и задержаний.

bodytextimage_chsh111.jpg Photo: Беллона

Помимо арестов, власти пошли на изощренные провокации в отношении сторонних людей, лиц, не связанных с политикой и какой-либо общественной деятельностью. Так милиция задержала автомобиль со звукоусиливающим оборудованием, которое  организаторы заказали у частного предпринимателя. Технику решили использовать в соответствии с разрешением на проведение мероприятий Чернобыльского шляха и разъяснениями, которые заявители акции получили в горисполкоме Минска. Как сообщила Беллоне.ру Татьяна Новикова, одна из официальных организаторов Чернобыльского шляха, формальным поводом для задержания стала некая проверка, которую, как объяснили работники милиции, необходимо осуществить в РОВДе перед допуском оборудования на место митинга. «Полковник Евсеев, который руководил контролем соблюдения общественного порядка во время акции, ничего не сказал организаторам о подобной проверке. Мало того, на все наши вопросы относительно использования звукоусиливающей техники он вместе с представителями горисполкома ответил, что никаких проблем и препятствий быть не должно. На вопрос о том, нужны ли какие-то дополнительные формальности для допуска техники на площадку, Евсеев пожал плечами и сказал «нет», — говорит Новикова.

Несмотря на это, звукоусиливающая и компьютерная техника вместе с автомобилем, принадлежащим частному предпринимателю, были изъяты Советским РОВД Минска почти на неделю после окончания акции. Владельцу техники не удалось получить каких-либо разъяснений по поводу цели задержания. Работники милиции ссылались на приказы вышестоящего руководства, а оно, в свою очередь – на приказы со стороны КГБ. Технику, включая автомобиль, вернули точно так же – без объяснений и комментариев.

Россиян, выступающих против мирного атома в Беларуси снова задерживают

Российские активисты из партии «Молодежное Яблоко» приехали в Минск поддержать антиядерный протест Чернобыльского шляха. После митинга восемь россиян вместе со своим лидером Кириллом Гончаровым были задержаны людьми в штатском. По информации белорусского оппозиционера Сергея Марцелева, когда яблочники шли на вокзал, люди в штатском схватили их и затолкали в микроавтобус с тонированными стеклами без номеров.

Как сообщает сайт «Молодежного Яблока», через несколько часов активистов отпустили. Перед этим сотрудники белорусских спецслужб сфотографировали, дактилоскопировали их, сделали ксерокопии их паспортов.

Это не первое задержание российских участников Чернобыльского шляха в Беларуси. В 2005 году после этой акции 14 россиян были приговорены к аресту от 10 до 15 суток, однако после вмешательства МИДа России все задержанные через четверо суток оказались дома.

Горсть земли от Путина — для белорусской АЭС?

Белорусские независимые СМИ связывают приезд Путина в Минск, запланированный на 31 мая, с началом строительных работ фундамента для Островецкой АЭС.

Об этом говорится в мартовском пресс-релизе подрядчика строительства белорусской АЭС, управляющей компании ЗАО «Атомстройэкспорт» ОАО «НИАЭП»: «Важным событием, намеченным на 31 мая, должно стать начало работ по разработке котлована».

Несколько дней назад на эту тему высказался Михаил Михадюк, замминистра энергетики Беларуси. Как сообщает издательский дом «Проф-пресс», Михадюк проинформировал, что 31 мая состоится заседание штаба по вопросам строительства АЭС в Беларуси с участием российских экспертов, где и планируется принять решение о начале работ по котловану.

В настоящее время стороны ведут подготовку к подписанию генерального контракта на строительство АЭС в Беларуси. «Мы планируем подписать генеральный контракт в июне, сейчас рабочая группа находится в Москве, на следующей неделе эксперты приедут в Беларусь, где подготовка генконтракта продолжится», —  прокомментировал замминистра энергетики.

Напомним, что по нарушениям, допущенным при реализации проекта Островецкой АЭС, идет разбирательство в Комитете по осуществлению конвенции Эспоо. «В период разбирательства, которое продлится, как минимум, до сентября этого года, строительство не должно вестись», — сообщил Беллоне.ру член Комитета Ежи Ендрошка. – «Если Беларусь будет вести стройку, то Комитет, а вслед за ним международное сообщество, могут предпринять действия для ее остановки».

Таким образом, горсть земли от Путина может сыграть определенную роль в судьбе проекта белорусской АЭС, о котором белорусские власти предпочитают говорить либо хорошо, либо ничего.