News

Недобытое золото – приговор девственным лесам Коми?

Опубликовано: 11/04/2012

Автор: Вадим Кантор

В начале февраля 2012 года Печорская природоохранная прокуратура Республики Коми направила прокурорскую проверку в верховья ручья Алькенсвож, что в границах национального парка Югыд Ва, расположенного в горах Приполярного Урала. В проверке приняли участие сотрудник Гринпис России Михаил Крейндлин, а также корреспондент «ЭиП» Вадим Кантор.

НЕДОБЫТОЕ ЗОЛОТО

В 1995 году национальный парк Югыд Ва вместе с Печоро-Илычским заповедником был включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО как объект «Девственные леса Коми». Он стал первым в России подобного рода объектом, что и помогло сохранить самый большой из существующих в Европе массивов нетронутых лесов. Этот район популярен у туристов, работали здесь и геологи, искавшие и добывавшие в горах пьезо­кварц и аметисты. Потом на Приполярном Урале нашли россыпное золото, и в конце 1970-х годов началась его добыча. В советские времена здесь работала артель «Печора», известная на всю страну благодаря дружбе ее основателя Вадима Туманова с Владимиром Высоцким, посвятившим золотодобытчикам не одну песню. Россыпное золото добывали с 1979 до начала 1990-х годов. В апреле 1994 года был создан национальный парк, и добыча стала несовместима со статусом и задачами особо охраняемой территории. Какое-то время еще велась незаконная добыча драгметалла, и окончательно работы свернули только в 1998 году, после вмешательства тогда еще существовавшего Госкомитета по экологии. Но по сей день недобытое золото не дает покоя ряду чиновников.

У ГОСУДАРСТВА УКРАЛИ ЗЕМЛЮ

Несколько раз правительство Коми пыталось своими постановлениями изменить границы национального парка, но все попытки в судебном порядке отменялись. А вот участку в верховьях ручья Алькенсвож, на котором было обнаружено месторождение уже не россыпного, а рудного золота, не повезло.

Территорию в 19,9 кв. км, имеющую статус «земли особо охраняемых природных территорий и объектов», в 2009 году вдруг отнесли к категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения». И тут же выдали разрешение использования «для разработки и добычи рудного золота на месторождении «Чудное». Летом 2011 года на «Чудном» начались работы.

С этим не согласились в Гринпис России и подали обращение в Генеральную прокуратуру с требованием разобраться в законности изменений границ национального парка Югыд Ва. А также – в фактическом изъятии у государства участка земли почти в 2000 га. Генпрокуратура решила спустить обращение «зеленых» в прокуратуру Республики Коми. И только через два с половиной месяца последняя прислала ответ, сводившийся к тому, что «оснований для применения мер прокурорского реагирования органами прокуратуры республики не установлено».

В июле 2011 года на 35-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО было вынесено решение о том, что добыча золота на месторождении «Чудное» представляет собой «ясную потенциальную угрозу выдающейся универсальной ценности объекта и его целостности». О чем Гринпис уведомил Генпрокуратуру. По-видимому, это и заставило природоохранную прокуратуру Республики Коми организовать прокурорскую проверку.

ОТ ИНТЫ ДО РУЧЬЯ АЛЬКЕНСВОЖ

От Инты до верховья ручья Алькенсвож – около 120 километров. Если по шоссе это расстояние можно преодолеть за час, то, по словам сотрудников парка, дорога до ручья может занять до двенадцати часов. Таковы природные условия сурового Севера. Температура в Инте держалась около минус 36. Но в вахтовом «Урале» было тепло. Поскольку погода стояла ясная, на границе национального парка мы оказались через пару часов. В летнее время здесь стоит круглосуточный пост с вагончиком, в котором живут егеря парка, проверяющие разрешительные документы у туристов. Зимой границу обозначает только табличка. А еще через 3 часа мы прибыли в долину реки Балбан-Ю, в которой и расположился лагерь геологов.

Помощник прокурора Печорской природоохранной прокуратуры приступил к осмотру лагеря – аккуратных синих балков, соединенных электропроводкой. По сравнению с 1970-1980-ми годами, когда я сам работал в системе Министерства геологии, прогресс заметный: лагерь освещен, есть теплые туалеты, душевые, баня, прачечная, столовая. Есть и станция биологической очистки воды, куда поступают все сточные воды лагеря, а на выходе получается сравнительно чистая вода, которую можно использовать для технических нужд.

За благоустроенный быт геологов можно было бы только порадоваться, если бы под сомнением не стояла законность нахождения лагеря и проведения здесь геологоразведочных работ…

В АРЕНДУ «ГОЛД МИНЕРАЛС»

– Механизм захвата территории парка довольно прост, – поясняет Михаил Крейндлин. – Сначала Земельно-кадастровая палата Республики Коми поставила на кадастровый учет участок земли под месторождение «Чудное» как «земли промышленности, транспорта и связи». (Законных оснований на подобную манипуляцию, разумеется, не было. Что подтверждается письмом в прокуратуру г. Инты, направленным Интинским отделом Управления Росреестра по Республике Коми: «Сведений об основаниях отнесения земельного участка с кадастровым номером 11:18:0501001:153 к категории земель промышленности и иного специального назначения в Интинском отделе Управления Росреестра по Республике Коми не имеется».) А уже после этого грубейшего нарушения Интинская администрация передала участок в аренду ЗАО «Голд Минералс».

Геологи начали свои работы летом 2011 года. Завезли балки для лагеря, электростанцию, топливные цистерны, буровые установки. Тогда здесь были проведены взрывные работы для проходки разведочных канав, установлена и запущена буровая установка.

В УЩЕРБ ПРИРОДЕ

Буровая, расположенная километрах в трех выше лагеря, работает и зимой. Это сравнительно небольшая установка, ведущая наклонное бурение. Добытый из скважины керн укладывается в ящики и отправляется на изучение геологам.

Но в рамках развития проекта, помимо продолжения интенсивных геологоразведочных работ, включающих в себя и взрывные, значится строительство пилотной фабрики, а также «строительство и запуск горно-обогатительного комбината общей мощностью 1,2 млн тонн руды и производительностью до 4,1 тонны золота в год». Строительство такого масштаба, при единственной дороге из Инты, проходящей по территории национального парка, несомненно, нанесет колоссальный ущерб природе региона и объекту Всемирного природного наследия. Скорее всего, ущерб может превысить прибыли от тех самых 4 тонн золота в год. Тем более что общие запасы ими, возможно, и ограничатся – такое в геологии не редкость…

Летом в Санкт-Петербурге состоится очередная сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Нет сомнений, что на ней будет поднят вопрос о «Девственных лесах Коми». Какие слова для оправдания будет искать МПР России, выдавшее разрешение на проведение геологоразведочных работ на территории национального парка? Что скажет российский МИД, отвечающий за исполнение Россией международных конвенций?

КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ ПРОКУРАТУРА?

 

Сегодня очень многое зависит от принципиальности и независимой позиции природоохранной прокуратуры. Тщательное изучение документов показывает, что ни одного правоустанавливающего акта об изменении границ национального парка не существует, а значит все решения по изменению категории земли и ее последующей передаче в аренду «Голд Минералс» незаконны. Сегодня Гринпис России предложил в весенне-летний период провести проверку деятельности ЗАО «Голд Минералс» для определения ущерба, причиненного природным комплексам в результате деятельности по разведке и добыче золота на месторождении «Чудное».

Вадим Кантор

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА «БЕЛЛОНЫ»

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 32202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора является, в том числе, и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. У прокурора есть все основания для обращения в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ в защиту неопределенного круга лиц с требованием признать нормативные правовые акты недействующими или обжаловать действия должностных лиц органов исполнительной власти. К сожалению, в последнее время приходится констатировать тот факт, что надзорные инстанции в области природопользования и прокуратура в силу тех или иных причин «не справляются» с возложенными на них полномочиями. Редакция журнала отправляет обращение в Генеральную прокуратуру РФ по СЗ ФО с требованием провести прокурорскую проверку по факту изменения границ национального парка.

Нина Поправко