News

Байкал или ЦБК – пора выбирать!

foto:Greenpeace

Опубликовано: 18/08/2008

Автор: Кристиан Ринчинов

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат сегодня остановлен - для подготовки к замкнутому водообороту. Идет работа над разделением сточной систем комбината и города Байкальска, которые до сих пор были едиными. Для Байкала это означает, что в него больше не будут сбрасываться стоки с очистных Байкальского комбината, а это почти 120 тысяч кубометров ежегодно. Появилась надежда, что мы сумеем сохранить чистоту уникального водоема планеты. Но одной надежды мало...

10 сентября 2008 года Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат переходит на замкнутый цикл водопользования. – с таким заявлением недавно выступил А.Н. Дрибный, генеральный директор ОАО “Байкальский ЦБК” и пресс-служба лесопромышленной компании “Континенталь Менеджмент”, в собственности которой находится Байкальский ЦБК.

Под замкнутой системой водопользования подразумевается водозабор из специальных водохранилищ и возврат туда же очищенной воды, используемой комбинатом.То есть прекратится сброс сточных вод БЦБК вместе со стоками г. Байкальска прямо в озеро Байкал, как это происходило раньше. Канализация г. Байкальска будет проходить в Байкал отдельно через новые очистные сооружения.

Но всё не так просто. Под давлением экологов, общественности и государства “Континенталь Менеджмент” даёт обещания перевести БЦБК на замкнутый цикл водопользования ещё с 2005 года. Сроком  осуществления проекта замкнутого водооборота  сначала был июнь 2007г., затем июль того же года — переход на новую систему и прекращение сброса стоков БЦБК в Байкал в июле 2007 г. должно было произойти по  соглашению, подписанному МПР России, Администрацией Иркутской области и ОАО "Байкальский ЦБК", и вот теперь новая дата – 10 сентября 2008г.

По мнению экологов, проблема Байкальского ЦБК уже давно требует радикального решения, осуществить которое старательно мешают, похоже — в личных сомнительных целях, крупные финансовые структуры, такие как “Базовый Элемент”, "Банкирский дом "Санкт-Петербург", и другие, получающие прибыль с Байкальского ЦБК, российские и иностранные кампании.

“Континенталь Менеджмент” , пришедший на БЦБК в 2002 г. управляет лесопромышленными предприятиями, пренадлежащими холдингу “Базовый Элемент “ Олега Дерипаски. “Континенталь Менеджменту”, подчиняющемуся “БазЭлу”,  принадлежит 51% акций Байкальского ЦБК, остальные 49% находятся в собственности Росимущества. Кстати, и “Селенгинский ЦКК”, ещё один крупный загрязнитель Байкала, также находится в собственности холдинга Олега Дерипаски.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ 

bodytextimage_bykal.JPG Photo: Фото: Кристиан Ринчинов

Если Байкальский ЦБК действительно перейдёт на замкнутый цикл водопользования, это уже будет большим вкладом в сохранение Байкала. Но — не решит всех проблем: ведь БЦБК также серьезно загрязняет своими отходами и атмосферу.  На Байкальском ЦБК скопилось уже более 400 тонн шламов (жидких концентрированных отходов производства), которые попросту сжигаются.

Согласно схеме территориального планирования Иркутской области до 2030 года, Байкальский ЦБК всё же будет закрыт. Но нельзя допустить, чтобы комбинат продолжал разрушать природу Байкала ещё целых 20 лет.

В качестве одного из вариантов решения проблемы возможно перепрофилирование давно уже убыточного БЦБК в какое –либо другое производство, не создающее такой угрозы для экологии, например, как уже предлагается, можно было бы организовать здесь производство прохладительных напитков на основе Байкальской воды. Подсчитано, что этот проект окупился бы достаточно быстро.

Байкальский ЦБК главный, но, к сожалению, не единственный загрязнитель Байкала. Кроме него есть Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат и ещё несколько менее крупных промышленных предприятий, сливающих свои отходы в Байкал и впадающие в него реки. Выбросы угольных ТЭЦ и стоки населённых пунктов Прибайкалья тоже вносят свой вклад в постепенное уничтожение уникальной экологии озера. 

Единственно верным будет только полный отказ от промышленности в Байкальской природной зоне, потому что, на самом деле, нет минимальных или предельно допустимых загрязнителей – любое даже самое незаметное антропогенное воздействие ведёт к медленному разрушению хрупкой экосистемы Байкала.

Сейчас на Байкале постепенно развивается экологический туризм. Ежегодно уникальное озеро посещают сотни тысяч людей, несколько десятков тысяч из них — это иностранные туристы. Если на Байкале вообще и в г. Байкальске, где находится БЦБК, организовать хорошую современную систему экотуризма, то в регион придут достаточные инвестиции и появится много новых рабочих мест для местного населения, которое ныне трудится на промышленных предприятиях региона.

Сохранить Байкал – жемчужину Сибири — в первозданной чистоте, это — наш общий долг. 

Кристиан Ринкевич, "Гринпис"

комментарий юриста "Беллоны" Ольги Кривонос:
В целях охраны уникальной экологической системы озера Байкал, действующий ФЗ от 01.05.1999 № 94-ФЗ "Об охране озера Байкал" запрещает или ограничивает деятельность, связанную с химическим,  физическим и биологическим загрязнение природной территории. Однако, прямая норма, запрещающая сброс промышленных сточных вод БЦБК отсутствует. Попытка восполнить данный пробел до сих пор не увенчалась успехом. Проект ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "Об охране озера Байкал", запрещающий сброс промышленных сточных вод, в программе законопроектной работы в период осенней сессии 2008 г. не значится.