News

От грязной воды появляются… гермафродиты

www.photosight.ru

Опубликовано: 29/07/2008

Автор: Анна Селезнева

Громкие заявления властей Приморья о необходимости и срочности строительства очистных сооружений давно стали общим местом, ни к чему никого не обязывающим. Эта тема очень активно эксплуатируется и губернатором, и мэрами… Особенно – в предвыборных баталиях. Но, увы, словами, даже самыми громкими и торжественными, очистных не построить.

Тем более, что приморские и владивостокские власти с упорством, достойным лучшего применения,  почему-то то и дело возвращаются  к давним ( времен КПСС) идеям строительства грандиозных очистных на Второй речке. Катастрофической идее!
 
В прибрежной зоне проживают  почти две трети населения Приморского края: купаются, ловят рыбу, едят морепродукты… Но немногие знают, в какой воде они это делают. Открытый Круглый стол, проведенный Отделением экологии ДВГУ и Дальневосточным фондом охраны здоровья, несколько просветил положение. Более того: ученые Института биологии моря поведали о фактах просто вопиющих! Например, что загрязнение моря – это не просто твратительная вода для купания, это, прежде всего – пагубное влияние на живые организмы. 

Морская вода в Амурском заливе давно стала токсичной. Старожилы еще вспоминают о её целебности, о том, что водичка из Семеновского ковша (нынешней Спортивной гавани) была лучшим средством от ангин. Ею просто надо было полоскать горло. И это не байки! А теперь?!

Теперь даже морские ежи и улитки не выдерживают воздействия человека — у них начинаются аномалии в развитии. Ученые  знакомили с шокирующими фактами, результатом многолетних исследований, и выводами. Оказывается, негативное влияние  загрязнений особенно сильно действует на самок и молодь. Токсичное воздействие на самок и молодых особей значительно выше, чем на самцов,  и приводит к нарушению размножения и гибели молодых животных.   Так, в Спортивной Гавани в 2005-2006 гг.  было выявлено, что у примерно половины самцов и трети самок морских улиток обнаружено явление гермафродитизма (наличие как женских, так и мужских половых органов). Это свидетельство высокого загрязнения, оно  не характерно для чистых районов. 

«Эти данные очень важны для понимания, как влияет загрязнение моря на здоровье не только морской экосистемы и животных, но и на людей»,- считает  президент Дальневосточного фонда охраны здоровья, кандидат биологических наук Петр Шаров. — Довольно сложно доказать, что нарушение беременности  у женщин Владивостока или ухудшение здоровья детей вызваны воздействием загрязнения моря. Ведь на людей влияет довольно много факторов. А на морских животных все видно довольно четко. Конечно, влияние на людей значительно меньше — ведь люди не живут в морской воде. Но они там купаются, загорают, ловят рыбу, собирают мидий и тех же морских ежей. Все это риск для здоровья, который тем выше, чем больше контакт с загрязнением… Например, у одной из тысячи женщин, отдыхающих летом на Санаторной, могут быть проблемы с рождением ребенка. У одного из ста детей, купающихся в Спортивной гавани, могут появиться проблемы с ростом и обменом веществ…».

Построят ли во Владивостоке очистные?

Ежегодно Владивосток сбрасывает в море  около 260 млн. куб.м загрязненных сточных вод! Качество   вод  Амурского залива и бухты Диомид ухудшилось, стабильно грязны воды бухты Золотой Рог, качество вод Уссурийского залива и залива Находка относится  к "умеренно загрязненным". В заливе Петра Великого на протяжении многих лет наблюдается наличие хлорорганических пестицидов, а в последние годы в Амурском заливе, бухте Диомид и Золотой Рог постоянно растет уровень загрязнения ртутью. Поэтому специалисты рекомендуют исключить из схемы канализации г. Владивостока сброс сточных вод в Амурский залив и бухту Золотой Рог, т.к. данные акватории не могут выполнять в современных условиях роль водопринимающих акваторий: их потенциал самоочищения и ассимиляционный запас использованы запредельно.

Громких заявлений администрации края и активной эксплуатации темы в предвыборной избирательной кампании мэра Владивостока предостаточно, но вопрос о строительстве очистных сооружений остается открытым.

17 марта 2008 г. принят краевой закон о целевой программе «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Одним из мероприятий программы является строительство очистных и реконструкция водоснабжения и канализации.

На 2009-2011 гг. на проектируемые сейчас Южную, Северную и Восточную системы  очистных сооружений заложено 1,7 млрд. руб. Но будет ли этих средств достаточно, — неизвестно, поскольку этих проектов как таковых в природе нет. Не упоминается в программе и финансирование уже существующего проекта Центральной системы, оцениваемой свыше 2 млрд. руб. Неизвестно также, какие именно суммы войдут в бюджет края и войдут ли вообще….

Так что мы пьем?

Качество питьевой воды, экологическая безопасность водных объектов в связи с их загрязнением, меры защиты пресной воды – главная тема обсуждения специалистов, собравшихся за  «Круглым столом» во Владивостоке по проблемам использования и сохранения водных ресурсов в Приморье.  Чуть ли не первое публичное обсуждение проблем пресной воды  провели специалисты Отдела водных ресурсов по Приморскому краю Амурского бассейнового водного управления, Росприроднадзора, журналисты экологического пресс-клуба «Последняя среда», WWF России, то есть организации,  связанные с  управлением, использованием,  мониторингом, изучением и контролем водных объектов. Промолчали на нем только представители администрации Владивостока.

Об опасном отсутствии очистных во Владивостоке не говорит сегодня только ленивый (хотя ради  справедливости стоит сказать, что очистных нет не только во Владивостоке, но и в других морских городах – Сочи, Калининграде… В советские времена считалось, что море все переработает и очистит само).

Но отсутствие очистных сооружений сточных и ливневых вод во Владивостоке, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, поселках Кировский, Пограничный, недостаточная их мощность, работа в ненормативном режиме  в других населенных пунктах края приводят и к ухудшению гидрохимического состояния поверхностных водных объектов!. То есть страдает не только море, но и пресная вода!

Причем дело не только в качестве питьевой воды, но и в самом её наличии – ее в Приморье не хватает уже катастрофически! А отсутствие либо невыполнение режима зон санитарной охраны объектов водоснабжения, рубка леса на водосборах могут и вовсе привести к истощению нынешних скудных запасов пресной воды.

Рубки лесов, особенно на склонах сопок, на водосборах ведут не только к загрязнению и нехватке питьевой воды, но и наводнениям. Примеров даже прошлого года – когда наводнение в Шкотовском районе в водоохраной  (Новая Москва) и рекреационной зонах  (Анисимовка)  стало катастрофой – достаточно. А специалисты говорят о намерениях владельцев «Транснефти» вести трубопровод к Козьмино чуть ли не по водоохранным зонам, не беспокоясь о сохранении Уссурийской тайги и загрязнении источников пресной воды.

Что же делать?

Необходимо создание природных парков в границах водосбора, зон санитарной охраны вокруг Богатинского и Пионерского водохранилищ в пригороде Владивостока — с зонами покоя и зонами  регулируемых экологических экскурсий. Тогда эти парки станут местом регулируемого отдыха для жителей и гостей Владивостока, обеспечат сохранение биоразнообразия всего полуострова Муравьева-Амурского, будут способствовать экологическому просвещению.

Необходимы специальные меры по охране Пушкинского месторождения подземных вод. Тем более,  что создание зоны санитарной охраны, а далее – природного парка на территории Пушкинского месторождения  поможет сохранить не только воду, но и места обитания дальневосточного леопарда, самой редкой кошки планеты.

Необходимо придать Северной части охранной санитарной зоны Артемовского водохранилища статус охранной зоны Уссурийского государственного природного заповедника.

А ещё – необходимо хорошо и по-новому очищать воду! Представляете, что задумали наши специалисты? Они решили последовать примеру Москвы и предлагают разработать и внедрить санитарные нормы  и правила водоснабжения по аналогии с Москвой, новые методы очистки питьевой воды! Смело…

И, конечно, же необходимо жестко соблюдать  законодательство вырубок леса в пределах этих зон и не допустить прокладку магистральных нефте- и газопроводов через водосборные бассейны источников питьевой воды.

А общественная приемная «Транснефти» уже открыта во Владивостоке по адресу: Верхне-Портовая, 12 А,.. СМИ уже приглашают всех дальневосточников включиться в работу по обсуждению документации по нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан»-2, чтобы помочь сохранить уникальные уголки природы родного края, привлечь внимание к проблемам охраны природы.

Бухту Перевозную, которая должна была стать конечным пунктом ВСТО, экологи пока отстояли. Но что сулит ВСТО-2? Теперь поступают все быстрее и бесцеремоннее, да и люди пришли нового поколения,  которым все эти красоты и экологические требования как-то и ни к чему…