News

Атомная индустрия Франции: ни дня без инцидента

Опубликовано: 26/07/2008

Автор: Галина Рагузина

Серия инцидентов, произошедших на ядерных объектах Франции в июле, получила широкую огласку и резонанс в обществе. Люди подвергаются облучению, реки – радиационному заражению, в то время как глава страны стремится в лидеры «мирового ядерного ренессанса».

Французский антиядерный альянс Sortir du nucleaire призвал министра окружающей среды Жана-Луи Борлоо к проведению всеобъемлющей проверки ядерного комплекса страны. Экологи заявили, что информация о других инцидентах на атомных предприятиях держится в тайне «для того, чтобы не повредить репутацию ядерной энергетики».

«Это обычная практика французского правительства, продавшего душу ядерной энергетике, — преуменьшать и отрицать какие-либо проблемы с ней», — заявил представитель Sortir du nucleaire Андрэ Ларивье изданию Spiegel.

¼ годовой «нормы облучения»
23 июля в результате выброса радиоактивной пыли 100 сотрудников, обсуживающих остановленный на время перезагрузки топлива 4-й блок АЭС Трикастен на юге Франции, подверглись облучению.

По словам директора АЭС Алена Пекре «В ходе проведения профилактических работ на реакторе радиоактивная пыль попала через один из шлангов во внутреннее помещение с персоналом», сообщает агентство France Press.

Владелец АЭС компания Electricite de France (EDF) поспешила заявить, что доза, полученная пострадавшими, значительно ниже допустимых доз — а именно составляет ¼ штатной годовой нормы — и что инцидент не будет иметь никаких негативных последствий ни для них, ни для окружающей среды. Французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) присвоило инциденту нулевую степень по семизначной шкале Ines.

Однако, по мнению экспертов «Комиссии по независимому исследованию и информации по радиоактивности» (CRIIAD), разрешенная годовая доза радиоактивности это не «уровень, с которого риск начинается, а уровень максимально разрешенного риска».

Это уже вторая за полмесяца авария на ядерном комплексе Трикастен и четвертая во всей системе ядерной энергетики Франции.

Уран в реках и колодцах
В ночь с 7 на 8 июля заводе по производству ядерного топлива на ядерном комплексе Трикастен, в который входит и вышеупомянутая АЭС, произошла утечка радиоактивной жидкости. Из-за переполнения резервуара 6,26 куб. м жидкости, содержащей 12 граммов необогащенного урана на литр, просочились в почву и с грунтовыми водами попали в две реки, впадающие в Рону.

9 июля представители управляющей заводом компании Societe Auxiliaire de Tricastin (Socatri), дочернего предприятия компании Areva, заявили, что была начата дезактивация территории и системы трубопроводов завода. «Результаты анализов проб воды, взятых из рек, показали, что воздействие на окружающую среду, в частности, в районе реки Гаффьер, которая пересекает территорию предприятия, было незначительным и постепенно уменьшается», — говорится в сообщении компании.

Агентство ядерной безопасности Франции также заявило, что, несмотря на то, что в реки попало 75 кг слабоактивного и токсичного урана и уровень содержания урана в одной из рек превысил норму в 1000 раз, никакого риска для здоровья людей.

Тем не менее, передает The Guardian, радиоактивное загрязнение живописного и популярного туристического района, находящегося в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег в 30 км от Авиньона, где сейчас проходит крупный театральный фестиваль, «смутило правительство».

Местные власти трех округов департамента Воклюз запретили ловить рыбу, купаться и пользовать для питья и орошения водой из рек Гаффьер и Озон. Один из примерно сотни отдыхающих у местного озера сказал, что оповещение о необходимости немедленно покинуть озеро произвело такой же эффект, какой оказало бы сообщение о том, что в нем водятся акулы.

Реакция экологов
По мнению экологов, эти ограничения подтверждают, что риск для людей и окружающей среды есть. CRIIAD заявила, что уровень радиоактивности, попавшей в окружающую среду, по крайней мере в сто раз превысил допустимый для этого предприятия годовой уровень.

По данным CRIIAD, инциденты на комплексе Трикастен, где за последние 30 лет накоплено 770 тонн ядерных отходов, имели место также в апреле, августе, октябре и ноябре прошлого года. Эта организация требует полной дезактивации территории и намерена в ближайшие недели подать в суд иск против Socatri и других «дочек» компании Areva за «пренебрежение к мерам безопасности», передает агентство France Press.

Sortir du nucleaire обвиняет компанию Areva в сокрытии информации об утечке и в том, что она «сознательно подвергает население опасности».

В своем заявлении антиядерный альянс подчеркивает, что «частицы урана исключительно опасны, поскольку способны проникать в организм и оставаться там, увеличивая вероятность раковых заболеваний». «Невозможно, чтобы подобная утечка содержащего уран вещества не имела значительных последствий для окружающей среды и, разумеется, для здоровья жителей региона», — отмечает организация.

По результатам проверки, которую ASN пришлось провести в результате столь мощного общественного резонанса, было принято решение о временной приостановке работы завода по производству ядерного топлива Трикастен и увольнении его директора.

В ходе проверки ASN было установлено, что производственные условия, в которых произошел инцидент, не соответствовали установленным требованиям, а «меры по предотвращению подобных ситуаций неудовлетворительны». Также, согласно результатам проверки, размещенным на сайте ASN 17 июля, на предприятии выявлены недостатки в информировании властей и кризисном управлении.

Еще одна утечка
В тот же день была зафиксирована еще одна утечка радиоактивных веществ – на сей раз из дыры в подземном трубопроводе на заводе по производству ядерного топлива FBFC в Роман-сюр-Изер на юго-востоке Франции.

По словам представителя ASN Давида Ландри, определить, как давно возникла поломка, пока невозможно: труба могла протекать на протяжении нескольких лет, передает РИА-Новости со ссылкой на радиостанцию France Info.

Владелец завода компания Areva опять-таки заявила, что количество радиоактивной воды, которая могла попасть в окружающую среду, незначительно и не представляет никакой опасности, и предложила Национальному агентству по атомной безопасности присвоить инциденту первый уровень по шкале Ines.

Лимит доверия
В то время как президент Саркози видит Францию в роли мирового лидера грядущего ренессанса атомной энергетики и ведущего экспортера ядерного электричества и технологий, общественность возмущена тем, что национальная ядерная индустрия, стремясь к мировой экспансии, не способна обеспечить безопасность на своих уже существующих объектах.

Жители окрестностей ядерного комплекса Трикастен, для которых предприятие было привычной и неопасной частью пейзажа, боятся пить воду из под крана и есть овощи с огородов. «Я всегда верила, что атомная энергетика совершенно безопасна. Но теперь я думаю: были ли в прошлом другие аварии, о которых нам не рассказывали?» — говорит Сильви Эймард, живущая на ферме неподалеку, пишет The Guardian.

Французские виноделы считают, что подмоченная репутация атомной промышленности отразиться и на их имидже: крупная винодельческая компания Coteaux du Tricastin намерена еще до урожая следующего года переименовать свою продукцию.

Атомщикам пришлось согласиться, что 58 предприятий ядерной промышленности Франции нуждаются в модернизации. Министр окружающей среды Жан-Луи Борлоо заявил, что необходимо проверить соблюдение мер безопасности в ядерной промышленности, провести анализ грунтовых вод возле всех реакторов и оценить состояние хранилищ ядерных отходов.

Экологи отмечают, что даже заявленные меры половинчаты, а также настаивают на необходимости независимой, негосударственной инспекции. Sortir du nucleaire считает, что возглавить ее должна CRIIAD, общественная экологическая организация, созданная во Франции после Чернобыльской аварии, в сотрудничестве с международными независимыми организациями.