News

Утечка нефтепродуктов с норвежской платформы в Северном море

(Foto: Kystverket)

Опубликовано: 26/05/2008

24 мая на нефтяной платформе «Статфьорд А» норвежской компании «СтатойлГидро» сложилась аварийная ситуация, которая могла привести к взрыву. Аварию удалось предотвратить, но в море попали нефтепродукты.

Ранним утром 24 мая произошла утечка из хранилища в одной из трех ног платформы «Статфьорд А» в Северном море. Нефть и газ начали поступать в пространство между стенками хранилища и оболочки ноги, создавая угрозу взрыва.

С платформы были эвакуированы 156 человек, оставшийся персонал начал откачивать нефтесодержащую смесь. В результате в море попали 1200 кубометров грязной воды. К вечеру того же дня ситуация стабилизировалась. Весь персонал вернулся на платформу, вокруг которой образовалось нефтяное пятно на 3 квадратных километра.

Спасательные суда начали проведение мероприятий по сбору нефти.

12 декабря прошлого года из этой же платформы произошла вторая по величине утечка в истории Норвегии. Тогда в окружающую среду попало около 4400 кубометров сырой нефти.

«Авария прошлого года так и ничему и не научила «СтатойлГидро», — заявил президент «Беллоны» Фредерик Хауге. — «СтатойлГидро» потратила значительные средства на лоббирование и рекламную кампанию, а вот о безопасности они не позаботились».

«После декабрьской аварии власти обнаружили 8 серьезных нарушений правил безопасности. Интересно, сколько нарушений будет обнаружено на этот раз», — добавляет Хауге.

Последние несколько недель яхта «Беллоны» «Каллиника» провела на Лофотенских островах протестуя против намерения «СтатоилГидро» начать сейсмические исследования в северной части Баренцева моря. Последние аварии и инциденты показывают, что деятельность компании не настолько безопасна, как утверждает ее руководство.