News

Аварийный разлив мазута в подмосковном Королёве

Бочки с собранным мазутам вдоль ручья близ Акуловского водовода.
Андрей Ожаровский

Опубликовано: 12/01/2008

Автор: Андрей Ожаровский

Крупный разлив мазута произошел 5 января в подмосковном Королёве на территории ракетно-космической корпорации «Энергия». Сегодня корреспондент «Беллона.Ру» прошел вдоль Дулёва ручья, в который попало несколько сотен тонн мазута, и обнаружил, что практически никаких работ по очистке ручья не ведется.

Крупная промышленная авария привела к экологической катастрофе, все последствия которой станут заметны лишь весной.

Разлив случился не в Сибири – в ближнем Подмосковье. Странно видеть эту знакомую по фотографиям картину – ручей, полный черного, вонючего мазута.

В том месте, где ручей берет свое начало из ливневой канализации расположился штаб МЧС – несколько автомобилей с флагами и один экскаватор, который, правда, не работает, стоит в бездействии.

Сначала ручей течет по лесу, это привычное место прогулок горожан – и сейчас, несмотря на запах, невдалеке прогуливаются родители с малышами в санках. Вдоль ручья на протяжении полутора километров стоят бочки с ранее собранным мазутом, пока их не вывозят. Никаких действий по очистке не видно – только несколько установленных боновых заграждений, через которые, похоже, мазут протекает без проблем.

Ручей ныряет под водовод, снабжающий Москву питьевой водой, страшно подумать, что есть угроза этому особо охраняемому сооружению.

Потом ручей течет в поселок, в поселке колодцы, наверное, уже бесполезны. Богатые дачи и загородные дома – теперь в зоне бедствия.

bodytextimage_fanera1.JPG Photo: Andrei Ozharovsky

Сегодня было заявлено о принятии нового плана устранения разлива мазута, а именно, предлагается полное перекрытие стока Дулёва ручья, промывка его русла горячей водой и очистка сорбентами. Это дорого, но может быть правильным решением. Однако принято оно лишь через неделю после аварии.

Безусловно, грамотные и энергичные действия сразу после разлива были бы более эффективны. Но, похоже, планов ликвидации подобных аварии не было разработано заранее.

В Подмосковье, да и в других регионах страны находится множество ведомственных ТЭЦ, хранилищ топлива и подобных объектов. И их владельцы и соответствующие подразделения МЧС обязаны заранее проанализировать возможность аварий и разработать планы ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Разлив мазута в Королеве вскрыл две проблемы, типичные для разливов нефтепродуктаов – стремление виновных скрыть или преуменьшить размеры аварии и неготовность МЧС к ликвидации последствий.