News

Третий энергоблок Кольской АЭС остановлен из-за неисправности

Russland vil forlenge driftstiden for de to eldste og farligste atomreaktorene ved Kola Atomkraftverk med minimum 10 år.

Foto: Thomas Nilsen

(Foto: Thomas Nilsen/Bellona)

Опубликовано: 28/09/2010

Автор: Анна Киреева

28 сентября 2010 года, в день работника атомной промышленности, третий энергоблок Кольской АЭС был остановлен действием автоматической защиты. Череда инцидентов на КАЭС, как и на других Российских станциях, не заканчивается.

«28 сентября 2010 г. в 01 час. 38 мин. на Кольской АЭС действием автоматической защиты был остановлен энергоблок № 3 из-за неисправности элемента цепей управления в системе компенсации давления первого контура. Причина неисправности выясняется», — сообщает официальный сайт КАЭС.

Однако, не смотря на то, что данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, КАЭС отказалась не то, что нормальными словами объяснить что случилось, но и вообще дать какой-либо внятный комментарий для Беллона.ру.

Поскольку срабатывание аварийной защиты всегда расценивается как серьезный инцидент, мы попросили прокомментировать ситуацию председателя правления ЭПЦ Беллона (Санкт Петербург), известного эксперта в области ядерной и радиационной безопасности, Александра Никитина.

По его словам, система компенсации давления предназначена для поддержания высокого давления в первом контуре. При неисправности в системе компенсации, падает (или растет) давление в первом контуре, в результате чего срабатывает аварийная защита.

«Система компенсации давления одна из важных систем, которая обеспечивает безопасность работы реактора. То, что эта система оказалась неисправной, и дублирующие системы не сработали, говорит только о том, что элементная база систем автоматики КАЭС не очень надежная», — уверен эксперт.

В настоящее время в ремонте находятся второй и третий энергоблоки, работают энергоблоки № 1 и № 4 Кольской АЭС, которые несут суммарную нагрузку 900 МВт.

«Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационная обстановка в районе расположения Кольской атомной станции и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона», — сообщает официальный сайт Кольской АЭС.

Энергоблок № 3

Это далеко не первый инцидент, случившийся с данным энергоблоком за последние три месяца. Напомним, что 06 июля 2010 года действием защиты блока генератора-трансформатора был отключен от сети турбогенератор ТГ-6 энергоблока № 3. Автоматика сработала в связи с отключением линии электропередачи в Карелии. В дальнейшем реактор третьего энергоблока был остановлен и выведен в неплановый ремонт. Это следует из информации, размещенной на сайте Кольской АЭС.

15-го июля в 10 часов 50 минут энергоблок был включен в сеть, а уже в 19 часов 34 минуты энергоблок № 3 Кольской АЭС был остановлен действием автоматической защиты турбоустановки по снижению вакуума. «Причина неисправности выясняется», — как всегда бодро сообщил официальный сайт КАЭС.

Теперь новый инцидент. И опять официальная формулировка «Причина неисправности выясняется», за которой, естественно, не последует официальной информации о том, из-за чего произошел инцидент.

Напомним, что энергоблок №3 КАЭС имеет реактор ВВЭР-213, которые создавались в 70-е годы. Энергоблок №3 был введен в эксплуатацию 24 марта 81 года прошлого века. Тридцатилетний «срок годности» его закончится менее чем через полгода. В настоящее время ведутся работы по продлению службы энергоблоков № 3 и 4 на 25 лет сверх проектного.

Беллона считает, что работа 3 и 4 энергоблоков должна быть прекращена в момент окончания проектного срока эксплуатации – в 2011 и 2014 годах соответственно. Вывод энергоблоков из эксплуатации – долгий и дорогой процесс, требующий формирования специального финансового фонда, средства которого должны направляться на демонтаж энергоблоков №№ 1 и 2, а затем — №№ 3 и 4.

Энергоблоки № 1 и 2 уже выработали свой проектный 30-летний ресурс. В 2003 и 2005 годах на них были проведены работы по продлению срока эксплуатации еще на 15 лет.

Беллона, как и другие авторитетнейшие экологические организации региона настаивают на том, что работа старых реакторов АЭС опасна, и большинство населения их в этом полностью поддерживает.

Так, по данным от 70 до 80 % населения России, в зависимости от региона, выступают против соседства с атомными станциями и строительства новых атомных реакторов, а 85% жителей Мурманской области негативно относятся к продлению сроков службы энергоблоков Кольской АЭС.