News

Первый энергоблок Калининской АЭС снова остановлен

Пожар на трансформаторе Калининской АЭС 23 июля 2010 года.
Светлана Захарова

Опубликовано: 05/08/2010

Автор: Андрей Ожаровский

После пожара 23 июля первый энергоблок Калининской АЭС смог проработать лишь 11 дней, и был отключен от сети 5 августа. В июле АЭС работала с рекордно низкой нагрузкой, в энергосистему страны недопоставлено более полумиллиарда кВт*ч электроэнергии.

Центр общественной информации Калининской АЭС сообщает: «5 августа 2010 года в 15 час. 07 мин. 51 сек. энергоблок № 1 Калининской атомной станции отключен от сети действием автоматической защиты генератора. Причины произошедшего в настоящее время выясняются».

Таким образом, реактор первого энергоблока проработал только одиннадцать дней после включения в сеть 25 июля 2010 года. Предыдущее отключение было вызвано возгоранием на электротехническом оборудовании ОРУ-750 кВ, которое произошло 23 июля. Произошел ли снова пожар, не сообщается. Похоже, атомщикам не удалось наладить надежную работу энергоблока, и проблемы будут продолжаться, как это предполагала Беллона.ру.

Ранее Росэнергоатом сообщал, что «и само возгорание, и его причины были устранены также 23 июля». Видимо, не все причины сбоев на электрооборудовании АЭС были выявлены и устранены. Ранее с похожими проблемами столкнулась Кольская АЭС, третий энергоблок которой после кратковременной остановки не смог проработать более девяти часов и был остановлен действиями автоматики. Все это приводит к тому, что АЭС России работают не в полную силу и существенно сокращают выдачу мощности в сеть.

По сообщению Центра общественной информации Калининской АЭС, «В июле 2010 года энергоблоки Калининской АЭС выработали 1,591 млрд. кВтч электроэнергии. В энергосистему отпущено 1,494 млрд. кВтч электроэнергии. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) в июле составил 71,29%». Таким образом, в энергосистему страны недопоставлено 641 млн. кВт*ч, ведь если бы станция работала на полную мощность, то выработка трех ее реакторов составила бы 2,232 млрд. кВт*ч.

КИУМ Калининской АЭС также сильно отличается от обещанного Росатомом уровня в 90%. Причина этого – и износ оборудования, и ошибки персонала, и неготовность АЭС к работе в условиях жары.