News

«Беллона» приняла участие в акции памяти Натальи Эстемировой в Петербурге

Опубликовано: 20/07/2010

Автор: Наталья Нестеренко

Прошел год со дня похищения и убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Следствие представило подозреваемого в этом деле. Между тем, коллеги и родные Натальи недовольны ходом расследования и уверены, что реальные имена заказчика и исполнителя преступления останутся неизвестны. К акции памяти, которая прошла в Екатеринбурге, Москве, присоединились и петербургские общественники.

Активисты НИЦ «Мемориала», «Беллоны», Молодежного «Яблока» и Санкт-Петербургской региональной общественной правозащитной организации «Дом мира и ненасилия» почтили память правозащитницы Натальи Эстемировой. 15 июля в день годовщины ее убийства петербуржские общественники прошли по Невскому проспекту в футболках с фотографией Натальи, раздавая прохожим информационные листовки с историей убийства правозащитницы.

Наталья была похищена 15 июля прошлого года неизвестными недалеко от свого дома в 8.30 утра в столице Чечни г. Грозном. Как сообщала ранее директор российского представительства правозащитного движения Human Rights Watch Татьяна Локшина, нашлись несколько свидетелей, которые видели, как неизвестные люди заталкивали Наталью в машину. Примерно в 16.30 в 100 м от федеральной автомобильной трассы «Кавказ», вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии Наталья Эстемирова была найдена убитой. На ее теле были обнаружены огнестрельные ранения в области головы и грудной клетки.

Наталье угрожали

Год назад сотрудники центра «Мемориал» возложили политическую ответственность за это убийство на власти Чеченской Республики и лично ее Президента Рамзана Кадырова, который, по мнению правозащитников, создал в республике условия, при которых убийства и похищения в Чечне стали обыденностью. Кроме того, коллеги правозащитницы утверждают, что в адрес Натальи – одной из ведущих сотрудниц «Мемориала» на Кавказе- власти Чеченской Республики не раз выражали свое недовольство, а президент республики лично угрожал Н. Эстемировой.

Убийца установлен?

Расследование убийства продолжается уже год. За это время опрошены более 600 человек, в том числе и коллеги из правозащитного движения. Между тем российскому обществу так и не предъявлена убедительная версия этого преступления. Правозащитная организация Amnesty International завила, что российские власти «не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой». Президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя это заявление накануне годовщины убийства, заявил журналистам в Екатеринбурге о том, что убийца Эстемировой установлен, расследование дела продолжается. По словам Медведева, проводятся следственные действия, направленные «на установление не только исполнителя, который уже в розыске, но и заказчика этого тяжкого преступления».

Член Совета ПЦ «Мемориал», председатель комитета «Гражданское содействие», член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина сообщила на встрече с журналистами, что к концу апреля Правозащитный центр «Мемориал» получил документ, согласно которому, виновным в убийстве Натальи Эстемировой назван участник незаконных вооруженных формирований Алхазур Башаев, убитый в ноябре 2009 года. Мотивом преступления, по официальной версии, стала «личная неприязнь, в том числе с целью скомпрометировать руководство Чеченской Республики».

Однако версия о том, что похититель и убийца — боевик Алхазур Башаев, на которой остановилось следствие, не кажется убедительной правозащитникам и родственникам Эстемировой. Глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов недоволен ходом расследования дела, полагая, что следователи не заинтересованы в раскрытии этого преступления, равно как и в расследовании тех преступлений, на которые в своей правозащитной деятельности обращала внимание Наталья. По версии следствия, Н.Эстемирова вела расследование по преступлению, совершенному боевиками в селе Шалажи Ачхой-Мартановского района. Однако официальный «Мемориал» опровергает это, утверждая, что Наталья не была и не проводила никаких расследования в этом районе Чечни. В этом случае, считают родственники и коллеги Натальи, велика вероятность того, что имена реальных заказчиков и исполнителей преступления останутся неизвестны. Будут опровергнуты все подозрения о причастности к преступлению представителей государства. Прочие версии – прежде всего, связанные с делами, которыми занималась Наташа: о похищениях людей, бессудных казнях, сожжении домов сотрудниками правоохранительных органов ЧР – остаются неисследованными», — заявил член Совета ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов.

Одновременно с ходом расследования, в связи с обвинениями руководителя ПЦ «Мемориала» Олега Орлова в адрес Рамзана Кадырова, Президент Чечни подал гражданский иск о защите чести и достоинства. В октябре 2009 года суд взыскал в пользу президента Кадырова с ПЦ «Мемориал» 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Помимо гражданского иска по заявлению президента Чечни в октябре прошлого года против Олега Орлова было возбуждено уголовное дело по статье «клевета». А 6 июля правозащитнику было предъявлено обвинение по этому делу.

Жизнь человека выше интересов государства

Наталья Эстемирова родилась в русско-чеченской семье в Саратовской области. Окончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 года работала учителем истории в грозненской школе № 9, затем занялась правозащитной журналистикой. В начале второй чеченской войны работала в Грозном, с 2000 года являлась сотрудником представительства правозащитного центра «Мемориал» в столице республики. Наталья Эстемирова входила в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, вела борьбу с фальсификацией уголовных дел, посещала следственные изоляторы и активно боролась с практикой пыток, вела расследования похищений и внесудебных казней в Чечне и на Северном Кавказе. В своих многочисленных интервью она выражала обеспокоенность проблемами в республики. Она считала жизнь человека выше интересов государства. По словам Татьяны Локшиной, именно от Эстемировой международные организации получали первичную информацию. В 2004 году она была удостоена премии «Правильная жизнедеятельность» на церемонии в здании Шведского парламента. В 2005 г. Европейская народная партия – Европейские демократы наградила Эстемирову медалью имени Роберта Шумана. А В 2007 году Инициатива Нобелевских Женщин вручила Эстемировой «Награду Анны RAW in WAR». Наталья Эстемирова была корреспондентом «Новой газеты». У нее осталась дочь.