News

Химкинский дозор

(фото: ecmo.ru)

Опубликовано: 16/07/2010

Автор: Ангелина Давыдова

Вчера многолетняя кампания борьбы за Химкинский лес перешла в активную стадию. Защитники Химок добились приостановки вырубки леса, начавшейся в четверг утром неподалеку от Шереметево. Под вечер было организовано круглосуточное дежурство на месте.

По данным представителей движения «В защиту Химкинского леса», вырубки, происходящие в районе аэропорта Шереметово, были замечены ими утром в четверг, когда «лес уже был уничтожен на площади в несколько футбольных полей». По данным экологов, разрешительную документацию дровосеки, нанятые французской компанией Vinci, предьявить не смогли.

«Поэтому мы отобрали у них бензопилы и попытались задержать, но они убежали. Зато сдали милиции группу чоповцев, которые их охраняли. Те тоже ничего толком не говорят, утверждают, что их начальника нужно спрашивать в химкинской администрации, но там ответа нет», процитировало Интернет-издание Газета.ру лидера движения Евгению Чирикову.

«Таким образом, наше предположение о том, что коллапс на Ленинградке был устроен искусственно для того, чтобы получить «зеленый свет» на это строительство – получает, к сожалению, убедительное подтверждение… Место вырубки выбрано явно не случайно. Во-первых, они надеются, что удаленность от Химок позволит вырубить как можно больше леса до того, как начнутся массовые протесты», прокомментировали ситуацию экологи в своем официальном заявлении.

Начиная со второй половины дня защитники Химкинского леса начали онлайн компанию по мобилизации активистов, которые могли бы нести круглосуточное дежурство. К вечеру на месте начавшихся вырубок были установлены палатки. По данным организаторов, «в лагере будет находиться постоянно около десяти человек».

Также вечером Гринпис России направил официальный запрос в Генпрокуратуру России и Прокуратуру Московской области с просьбой проверить сообщения о начале вырубки Химкинского леса без разрешительных документов.

Химкинский лес один из крупнейших лесных массивов, часть лесозащитного пояса Москвы, расположенный к северу от столицы. Общая площадь леса достигает почти тысячи гектаров.

В 2006 году правительство приняло решение проложить часть платной автодороги Москва-Санкт-Петербург, дублирующей Ленинградское шоссе, через Химкинский лес. В ноябре 2009 года вышло второе постановление правительства, по которому 150 гектаров земель лесного фонда Истринского лесничества были переведены из лесопарка в категорию «земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного специального назначения для строительства автомобильной дороги».

Ряд российских и международных экологических организаций с тех пор регулярно обращались в местные и федеральные органы власти, осуществляли сбор подписей за сохранение Химкинского леса, подавали жалобы в суды. В марте 2010 года Верховный суд признал законным распоряжение правительства, после чего экологи заявили о намерении обжаловать решение властей в Страсбургском суде. Тем временем, один из потециальных источников софинансирования проекта – Европейский банк реконструкции и развития, несколько месяцев назад официально заявил о том, что временно воздержится от участия в проекте.