News

Экспертная панель по проекту «Лепсе» начинает работу

The service ship Lepse.
Bellona Archive

Опубликовано: 02/06/2006

Международная экспертная панель «Лепсе» была учреждена на встрече 23 мая в Москве. Участники панели будут изучать российские планы по извлечению отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с борта судна-хранилища «Лепсе» и его дальнейшую утилизацию.

«Лепсе» – это бывшее судно обслуживания, использующееся сегодня как судно-хранилище ОЯТ, пришвартовано в нескольких километрах от центра Мурманска. На борту судна хранится 639 сборок с ОЯТ, большая часть которых была повреждена во время аварии на борту атомного ледокола «Ленин». Объединение Беллона было выбрана членом панели ЕС, поскольку долгое время работала с решением проблем утилизации «Лепсе».

Целью экспертной панели является обеспечение Управляющего комитета «Лепсе» и будущих потенциальных доноров оценкой и анализом проекта TACIS AP 2002:R4.01/02 “Предварительная разработка, развитие и одобрение документации для выгрузки ОЯТ/РАО из ПТБ «Лепсе» и ее дальнейшей утилизации». Проект ТАСИС выполняется российской неправительственной организацией «Аспект-Конверсия».

Управляющий Комитет «Лепсе» состоит на сегодняшний день из следующих членов-доноров: Европейская Комиссия AIDCo TACIS, Министерство экономики и финансов Франции, Министерство иностранных дел Норвегии, Министерство иностранных дел Нидерландов и Корпорация североевропейских стран по финансированию природоохранных проектов (NEFCO). Комитет выбрал следующих представителей в качестве членов Экспертной панели:

Курт Бергман, консультант
Бьорн Боргаас, Storvik & Co
Кристиан Дерегель, Институт радиационной защиты и ядерной безопасности Франции
Анатолий Шульгин, Госатомнадзор
Нильс Бемер, Объединение Беллона

Вслед за учредительной встречей, прошедшей 23 мая в Москве, запланировано еще три встречи, которые должны завершиться созданием пакетом тендеров, который послужит основой для будущих потенциальных доноров для проекта «Лепсе» в 2007 году. Пока общая стоимость проекта оценивается в 30 млн. долларов.