News

Свято место без хозяина не бывает

www.vva-dc.ru

Опубликовано: 27/09/2006

Автор: Александр Зимбовский

Возможно, в скором времени и заказник «Воробьевы горы» в столице нашей Родины окажется объектом уплотнительной застройки.

Воробьевы горы это…
Заказник «Воробьевы горы» — это 140 га в основном лиственного (береза, дуб, липа, тополь) леса, множество кустарников и трав. На территории парка встречаются очень редкие для города, внесенные в Красную книгу Москвы растения: плотная хохлатка, купена многоцветковая, дремлик широколистный, ландыш майский, колокольчик широколистный. В парке гнездятся более 50 видов птиц: чеглок, перепелятник, тетеревятник, ушастая сова, серая неясыть, кукушка, жулан, ворон, дубонос и многие другие. Девять из этих видов тоже занесены в Красную книгу города Москвы.

Еще Воробьевы горы — великолепная смотровая площадка (вид на столицу открывается с высоты 80 метров), прогулочные тропинки, родники. По данным независимой экспертной кампании «Экостандарт», заказник «Воробьевы горы» — это один из трех парков с самым чистым воздухом в городе Москва.

Естественно, парк на Воробьевых горах — одно из излюбленных мест отдыха москвичей. Естественно, местом, в котором любят гулять все, хотят владеть только избранные. И наплевать им на то, что строительство на территории заказника явно не соответствует российскому законодательству.

И все равно им, что на территории заказника 50% деревьев и так находятся в бедственном состоянии; что изъятие части парка сделает невозможным сохранение заказника как природной территории.

И не волнует их, что Воробьевы горы — сложный в геологическом отношении участок, что строительство резко увеличивает риск оползней, что ставит под угрозу как существование архитектурного памятника Мамоновой дачи, так и такую "мелочь", как жизни людей, живущих в домах по соседству с будущим строительством.

А уж на то, что строительный проект (объект ул. Косыгина, вл. 7/2-13) «зажует» несколько оборудованных детских и спортивных площадок, тем более никто из избранных не обращает внимания.

Из истории строительного вопроса
Это уже не первое «нападение» строительных компаний. Ни один раз люди из территориальной общины «На Воробьевых горах» и другие жители собирали подписи, ходили по инстанциям и судам. В 2002 году власти уже дали гражданам заверение, что спорный участок по ул. Косыгина, вл. 7/2-13, дворовая территория домов 7, 9, 11 по ул. Косыгина с детскими и спортивными площадками не будет застроен.

Кому закон не писан
Но 5 июня 2006 года на заседании Комиссии муниципального собрания по развитию внутригородского муниципального образования и бюджету был вынесен вопрос о согласовании строительства комплекса жилых зданий по адресу: г. Москва, ул. Косыгина, вл. 7/2-13. Комиссия отказала за отсутствием у заявителя необходимых документов.

8 июня комиссия, проголосовав, решила не выносить вопрос о согласовании вышеуказанного строительства на заседание муниципального Собрания.

Несмотря на это, руководитель муниципального образования «Гагаринское» А.В.Щербина вопрос о согласовании строительства включил в повестку дня муниципального Собрания.

13 июня вопрос о строительстве таки был вынесен на заседание муниципального собрания и тут же снят голосованием депутатов.

20-26 июля в газете «За Калужской заставой» появилось объявление о проведении от имени муниципального образования «Гагаринское» информирования жителей о предполагаемом строительстве по адресу: ул. Косыгина, вл. 7-13. Основанием для публикации было письмо в адрес газеты от 13 июля 2006 года за подписью руководителя МО «Гагаринское».

Интересны два обстоятельства. Во-первых, закон г. Москва №56 от 06 ноября 2002 года «Об организации местного самоуправления в городе Москва» с поправками, вступившими в силу с 01 июля 2006 года, содержит исчерпывающий перечень вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, при этом информирование жителей о предполагаемом строительстве не входит в полномочия органов местного самоуправления. Этот вопрос находится в компетенции органов государственной власти. Управа же отказалась проводить информирование населения за отсутствием у застройщика необходимой документации.

Во-вторых, уставом МО «Гагаринское» информирование жителей о предполагаемом строительстве не предусмотрено, а в соответствии со ст.16 Устава, принятие и согласование решений в сфере экологии, землепользования и строительства относится к полномочиям муниципального собрания, а не к полномочиям руководителя муниципального образования.

Прямая демократия
17 июня прошел митинг против строительства. В акции участвовало около 150 человек. На передний край были выдвинуты плакаты: «Кто заказал заказник?», «Воробьевы — горы, а не город!».

По окончании митинга была принята резолюция, основные пункты которой:

1. Считать недопустимым осуществление корректировки границ природного заказника «Воробьевы горы» для изъятия части территории заказника по адресу: ул. Косыгина, вл. 2, под жилищное строительство.

2. Потребовать представления проекта корректировки границ природного заказника «Воробьевы горы» на широкое общественное обсуждение.

3. Выразить категорическое несогласие с попытками строительства по адресу: ул. Косыгина, вл. 7/2-13, в связи с использованием под застройку детских и спортивной площадок домов 7, 9, 11 по ул. Косыгина и дома 38 корпус 8 по ул. Академика Зелинского, и потребовать от руководителей органов государственной власти выполнения ранее данных обещаний.

4. Обратиться в уполномоченные органы в целях обеспечения участия представителей общественных организаций и жителей при проведении государственной экологической экспертизы по проекту корректировки границ природного заказника «Воробьевы горы» и по строительству по адресам: ул. Косыгина, вл. 2 и вл. 7/2-13.

И снова собрание
12 сентября вопрос о согласовании строительства по адресу: ул. Косыгина, вл. 7/2-13, был снова поставлен на повестку дня муниципального собрания. Депутат муниципального собрания Ирина Абалкина зачитала обращение к депутатам, в котором привлекала их внимание к незаконности постановки вопроса и к «странному» поведению их председателя. Вопрос был снят.

Борьба против строительства на территории заказника продолжается.