News

Глава Росрегистрации ушел в отставку

Director of the Justic Ministry's Federal Registration Service Sergei Movchan.
pressvelg.ru

Опубликовано: 23/02/2007

Автор: Виктория Копейкина

Глава Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) Сергей Мовчан подал в отставку. Смена руководства этого ведомства может негативно отразиться на общественных организациях.

По данным «Интерфакса», прошение Сергея Мовчана об отставке поддержано министром юстиции Владимиром Устиновым.

Исполняющим обязанности директора службы временно назначена Залина Трамова, ранее занимавшая должность заместителя главы. Окончательное решение дальнейшей судьбы директора Росрегистрации за Президентом РФ. В Росрегистрации отказались официально прокомментировать данную информацию, и наблюдателям остается только строить догадки.

По мнению экспертов, отставка Мовчана могла быть вызвана его разногласиями с министром юстиции Владимиром Устиновым. Некоторые связывают оставку с неудовлетворительным выполнением закона о дачной амнистии (именно его ведомство занимается регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Не исключается также, что в связи с последними перестановками в правительстве Мовчан получил новое предложение о работе.

К 1 апреля впервые, в соответствии с принятыми недавно поправками в закон о некоммерческих организациях (НКО), эти организации должны представить в Росрегистрацию подробные отчеты о своей деятельности. В новом российском законе об НКО прописано, что организации могут получить отказ в регистрации, если чиновник решит, что они «создают угрозу… самобытности, культурному наследию и национальным интересам Российской Федерации».

По этому же закону в октябре должны были пройти перерегистрацию иностранные НКО, была на время приостановлена деятельность таких известных правозащитных организаций, как, например, Human Rights Watch, Amnesty International, «Врачи без границ» и «Датский совет беженцев».

Мнение эксперта от НКО

«Я, как и большинство, не знаю причин отставки Мовчана. Если это мелкая перестановка, то она никак не затронет интересы НКО. Если же на его место придет человек из прокуратуры, это осложнит нашу с вами жизнь», — сказала «Беллоне.Ру» Дарья Милославская, директор программ по России «Международного центра некоммерческого права».

По мнению Милославской, в последнее время Росрегистрация была достаточно лояльно настроена к НКО. Это проявилось в частности, в регистрации иностранных представителей, изменений в устав российских организаций.

«Что касается исполнения Росрегистрацией функций контроля, то здесь ситуация несколько иная. Многое было необоснованно. Департамент надзора и контроля составил план и проводил согласно ему проверки, однако регламента этих проверок не было», — добавляет Милославская.

Чиновники руководствовались соответствующим приказом Минюста и часто запрашивали документы, проверка которых не входит в их компетенцию.
«Однако я не уверена, что сам Мовчан имел на это какое-то воздействие. Если это была политическая воля, то она исходила от более высоких уровней власти», — считает директор программ «Международного центра некоммерческого права».

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) была образована в ходе административной реформы 2004 году, она подведомственна Министерству юстиции РФ.

В настоящее время в обязанности службы входит регистрация «некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий».