News

ЭКОЛОГИЯ И ПРАВО — ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ

Опубликовано: 10/08/2007

Автор: Илья Бруштейн

Обзор событий за неделю

Москва — 2 августа Гринпис России направил обращение к руководству компании Солвей (Solvay), которая планирует строительство завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) — одного из самых экологически опасных полимеров — в городе Кстове Нижегородской области. Гринпис возмущен фактом сокрытия экологически важной информации, а также тем, что эксперт организации не был допущен на завод, хотя предварительная договоренность с руководством компании была. В марте 2007 года Гринпис направил письмо председателю совета директоров компании Солвей с просьбой отказаться от строительства завода по производству ПВХ в Нижегородской области и вообще в России. В ответ руководство Солвей пригласило представителей Гринпис посетить один из своих заводов в Европе, чтобы продемонстрировать его экологическую безопасность. Однако в последний момент одному из экспертов Гринпис было отказано в посещении предприятия.

Москва — З августа Всемирный Фонд дикой природы выступил с заявлением и приветствовал решение Министерства сельского хозяйства России о запрете хозяйственной деятельности в зонах охраны морских млекопитающих. Теперь промысел лосося и морской капусты, ставящий под угрозу сохранение редких видов, в этих зонах запрещен. С подобным требованием Фонд обращался в Минсельхоз в июне 2007 года. По словам Константина Згуровского, координатора морской программы Фонда, промысел лосося и морской капусты на Тихоокеанском побережье является серьезным фактором беспокойства для морских млекопитающих. При приближении людей сивучи, морские котики и каланы уходят с лежбищ в море, взрослые самцы в панике давят молодняк и самок, нарушается естественный жизненный цикл животных, ухудшаются условия воспроизводства. «Хозяйственная деятельность не должна ставить под угрозу сохранение редких видов, — говорит Згуровский. — Поэтому очень важно, что сейчас эта деятельность запрещена в зонах охраны морских млекопитающих».

Краснодарский край — 3 августа в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края состоялась встреча экологической общественности района, на которой была создана районная общественная экологическая организация «За спасение Тамани!». На собрании общественности поднимались вопросы экологической безопасности в районе. Жителей беспокоит, в первую очередь, загрязнение Керченского пролива и Таманского залива из-за деятельности
нефтяного и химического терминалов.

Ленинградская область — 8 августа общественная экологическая организация «Зеленый мир» из города Сосновый Бор Ленинградской области направила открытое письмо губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову с требованием включить в состав областной комиссии по комплексной проверке деятельности Кургальского заказника представителей их организации. В течение нескольких лет «Зеленый мир» ведет борьбу против варварских вырубок леса в Кургальском заказнике и привлекает внимание прессы и общественности к этой проблеме. После прошедшего 31 июля по телеканалу «НТВ-Санкт-Петербург» сюжета о систематических правонарушениях в заказнике, подготовленного при активном участии «Зеленого мира», губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков издал распоряжение о проведении комплексной проверки его деятельности, однако представители общественности не были привлечены к этой работе.

Москва — 8 августа в Замоскворецком районном суде Москвы состоялось слушание по гражданскому делу по иску эколога-общественника Алексея Бутьева к Федеральному агентству лесного хозяйства России. Суть искового требования состоит в том, чтобы обязать Рослесхоз внести в государственный лесной реестр сведения об участке 100-летнего соснового лесе, расположенном на территории микрорайона Гагарина города Балашиха(этот город входит в территорию Москвы). Также истец просил запретить проектирование и строительство домов на участке этого леса. Суд отказал в удовлетворении требований истца и разрешил жилищное строительство, несмотря на то, что данная территория входит в охранную зону Национального парка "Лосиный остров".

Челябинская область — 9 августа года жители экологического поселения «Радомир» в Челябинской области начинают голодовку протеста. Шесть лет назад 200 семей начали восстанавливать лес и истощенные сельскохозяйственные земли рядом с Шершневским водохранилищем в Сосновском районе Челябинской области. За шесть лет экопоселенцы посадили на берегу водохранилища более 2000 кедров, несколько тысяч дубов, лиственниц, лип, несколько десятков кустов можжевельника. Эти посадки защищают источник питьевой воды Челябинска. Тогда высокие областные чиновники пообещали им официально оформить поселение. Но в этом году власти решили отдать эти земли под коттеджную застройку, оформив это как очередной этап реализации федеральной программы «Доступное жилье».