News

Нефть целлюлозы не слаще, считают в Калининграде

ecodefense.ru

Опубликовано: 22/03/2007

Автор: Галина Рагузина

В Калининграде ликвидируется опасное производство – на заводе «Цепрусс» больше не будут варить сульфитную целлюлозу. Однако это решение связано отнюдь не с заботой об окружающей среде: британская компания планирует приобрести завод и построить на его площадях нефтеперевалочный терминал. Экологи и местная власть проявляют редкое единодушие, не одобряя этот проект.

12 марта группе «Экозащита!» стало известно о закрытии «Цепрусса», долгие годы беспрепятственно отравлявшего выбросами и стоками воздух и реку Преголю. Казалось бы – это победа активистов, столько лет боровшихся с комбинатом.

Но калининградским экологам рано почивать на лаврах. 76% акций ЗАО СП «Цепрусс» намерена приобрести британская компания Baltic Oil Terminals Plc (BOT). Нынешние собственники предприятия оценивают этот пакет в 11 млн. долларов США, сообщается в обращении руководства компании к акционерам, распространенном новостной службой Лондонской фондовой биржи. На приобретенных площадях компания намерена построить нефтеперевалочный терминал мощностью 480 тысяч тонн в месяц (около 5,8 миллионов тонн в год). По словам исполнительного директора BOT Саймона Эскотта, компания рассчитывает стать крупнейшим оператором терминалов в Калининградской области.

Кстати, нефтетерминал компании «Балтнафта» в Светлом, план строительства которого вызвал в июле 2005 года проведение первого в регионе экологического референдума и с которым по-прежнему активно борется местное население – теперь уже с привлечением международного правосудия, — рассчитан на многократно меньшую мощность — 900 тысяч тонн нефти в год.

Общий объем перевалки, с учетом ввода других планируемых объектов, по словам Эскотта, к концу 2009 года превысит 1 млн. тонн в месяц, обеспечив при этом 500 рабочих мест.

«В конце нашей программы мы будем крупнейшими налогоплательщиками в регионе», — говорит Эскотт.

«У нас налажено прекрасное сотрудничество с калининградскими властями, и совет директоров верит, что эта стратегия принесет акционерам значительный доход», — заявил Эскотт. По его словам, перевалка может начаться уже в конце нынешнего года.

«Британская компания уже поздравляет своих акционеров и обещает им золотой дождь в связи с пуском нового терминала, а общественность Калининграда ничего не знает о том, что на месте целлюлозно-бумажного завода, десятки лет отравлявшего атмосферный воздух и воду в реке Преголе и Балтийском море, вот-вот появится новое опасное производство», — сказала в интервью «Беллоне.Ру» Александра Королева, сопредседатель группы «Экозащита!».

«Нефтеперевалку развивать в черте города мы никому не позволим», — пообещал в понедельник губернатор области Георгий Боос.

«Действительно, я встречался с руководством этой компании, — сказал губернатор, — однако ни о какой поддержке в реализации ее проекта мы не договаривались. Напротив, я прямо заявил, что как минимум до строительства объездной железной дороги вокруг Калининграда, мы не будем увеличивать мощности нефтеперевалки в областном центре. Более того, я не уверен, что и после этого станем их развивать».
Кстати, еще в августе 2006 года «Росбизнесконсалтинг» писал о том, что еще один нефтетерминал может оказаться не нужен не только Калининграду, но и никому на Балтике, поскольку между портами существует острая конкуренция за поставки нефтепродуктов. Эксперты назвали проект BOT «высокорисковым» и отмечали, что компании будет непросто выйти на заявленные объемы перваливаемой нефти.