News

Краткосрочные меры по предотвращению больших природных пожаров в России

Опубликовано: 11/04/2011

Автор: Елена Кобец

На большей части России уже начался или со дня на день начнется новый сезон природных пожаров. Что нужно делать уже сейчас, чтобы кошмарное лето 2010 года не повторилось.

Что было в 2010 году

Российское Министерство по чрезвычайным ситуациям обнародовало данные об ущербе, причиненном в прошлом году чрезвычайными ситуациями.

Как сообщает РИА-Новости, прошлогодние чрезвычайные ситуации, включая бушевавшие все лето пожары, по оценке МЧС, обошлись России в сумму до 0,9 триллиона рублей. Ущерб (прямой и косвенный) от чрезвычайных ситуаций (ЧС) в год составляет от 1,5 до 2% валового внутреннего продукта. В 2010 году эта величина составила от 675 миллиардов рублей до 900 миллиардов рублей», – говорится в концепции федеральной целевой программы снижения рисков и смягчения последствий ЧС, утвержденной правительством и размещенной в среду вечером на его сайте.

Программа рассчитана на период до 2015 года, ее заказчиком выступает МЧС. Премьер-министр Владимир Путин на совещании 5 апреля отметил, что в России количество разного рода неблагоприятных природных явлений в среднем увеличивается на 6-8% в год и призвал МЧС и губернаторов принять все меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в весенне-летний период, в частности во время паводка и пожароопасного сезона.

В прошлом году страна понесла ощутимый ущерб от сильнейших природных пожаров, полыхавших в европейской части России с июля. Всего стихия бушевала в 22 регионах страны. Из-за пожаров погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. Огонь также подбирался к ядерным центрам, расположенным в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске (Челябинская область), но их удалось отстоять.

 

В чем причина?

 

Чтобы пожары 2010 года на европейской части России не повторились, в этом году нужно сделать много. Такие пожары уже не раз случались в России, но далеко от Москвы – в Сибири и на Дальнем Востоке, поэтому они были не так заметны, и власти делали вид, что их нет. От них страдали только те, кто там жил. Они происходили там и накануне принятия нового Лесного кодекса в 2006 году. И всем более или менее знающим эту проблему было ясно, что пожаров станет больше, и они будут более масштабными, потому что на законодательном уровне происходило непоправимое – разрушалась система борьбы с природными пожарами: увольняли профессионалов, огромные территории лесных массивов оставались без контроля по противопожарной безопасности. Но мнение ученых, экологов и защитников природы тогда никто не слушал.

 

А в конце 2010 года уже постфактум срочно принимались меры по корректировке Лесного кодекса. Но на восстановление лесного фонда могут уйти годы. А пожары случаются каждый год.

Официальные структуры, обнародовав цифры ущерба от прошлогодних пожаров, подтвердили данные опубликованные еще осенью прошлого года в Заключении общественной комиссии по расследованию природных пожаров в России в 2010 году.

 

Травяные палы должны быть запрещены повсеместно

 

Вот и сейчас, когда начался пожароопасный сезон, нужно с чего-то начинать. Уже горят заповедные леса в Приморье и опять это головная боль в основном немногочисленных работников заповедников и неравнодушных людей.

Начинать нужно с ужесточения контроля за ненужными сжиганиями. Это, прежде всего, сжигание прошлогодней травы, которое происходит повсеместно весной. В советское время весьма популярна была теория, что зола от сожженной травы – это хорошее удобрение, поэтому жгли везде – на приусадебных участках, на дачах, на городских газонах, для очистки территорий под новое строительство. Действительно, это проще и дешевле, чем перекопать землю или вспахать ее. Но самые простые и дешевые решения стоят зачастую очень дорого.

Сейчас необходима пропаганда среди населения, что это очень вредно для почвы – простое гниение более благоприятно для почвы и живых существ в ней, не говоря уже об ущербе здоровью и экономике. Кроме этого, должны быть введены существенные штрафы за преднамеренные поджоги.

Нужно определить, какие структуры будут вести этот контроль на местах. Вероятно, это должны делать муниципалитеты совместно с полицией.

На дорогах также должен быть ужесточен контроль за выбрасыванием окурков из автомобилей, которые становятся причиной пожаров в засушливые периоды. Это должно быть вменено дорожной полиции. Установка видеокамер на дорогах может способствовать не только соблюдению правил дорожной безопасности, но и предотвращению пожаров.

 

Сельскохозяйственные палы нужно брать под контроль

 

Второй достаточно серьезной причиной больших природных пожаров являются сжигания сельскохозяйственных отходов, особенно в Южном федеральном округе, в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Многие ученные и эксперты из разных стран указывают на то, что примерно в трети случаев причинами больших природных пожаров являются сельскохозяйственные сжигания. Это значит, что если перестать сжигать стерню и солому на местах или хотя бы, делать это, только когда нет других путей их утилизации – под контролем, можно сократить общее количество больших лесных пожаров на 30%.

Конечно у сельского хозяйства в России много проблем. При разговорах с фермерами становится ясно, что им не до того, хотя они понимают, что это опасно и вредно для здоровья, прежде всего им, кто живет рядом с горящими полями.

Правила пожарной безопасности, утвержденные приказом МЧС в 2003 году в параграфе 327 предусматривают запрет на сжигание пожнивных остатков на полях. В Административном кодексе РФ предусмотрены штрафы за эти нарушения. Но, наверное, штрафы не эффективны, и выявлять поджигателей не просто, поэтому горят поля весной и особенно осенью после уборки. В некоторых регионах (например, Алтайский край) разработаны региональные законы против сельскохозяйственных палов, но они все равно случаются даже в таких регионах.

Поэтому без вмешательства властей федерального уровня, изменить ситуацию в ближайшем будущем невозможно. Программы должны быть нацелены на развитие альтернатив сжиганиям. К этому нужно подключить сельскохозяйственную науку. «Беллона» планирует провести международную конференцию в этом году на тему развития альтернатив сельхоз палам. А пока можно ознакомиться, что делается в мире в этой сфере по презентациям докладов международной конференции «Пожары на открытых пространствах и Арктика», организованной «Беллоной» и Clean Air Task Force (США).

 

Автор – Елена Кобец, руководитель экспертного проекта «Изменение климата и загрязнение Арктики» Экологического Правозащитного Центра «Беллона».