News

Можно ли превратить атомград в вело-столицу?

Опубликовано: 22/08/2012

Автор: Лина Зернова

В велостолицу Ленинградской области решила превратить свой город экологическая общественность Соснового Бора. Начали с того, что обратились с рядом письменных обращений к местной администрации. Результатов так и не дождались. Тогда, сев на велосипеды, пригласили последовать своему примеру других любителей байков…

По городу с флажками

Идея превращения Соснового Бора  в вело-столицу Ленинградской области  амбициозна, однако имеет все шансы воплотиться в жизнь. Во-первых, город-атомщик, в отличие от других  городов региона, уже имеет инфраструктуру, в которую легко вписывается велосипед, –  широкие тротуары и дороги. Во-вторых, разметка велодорожек и организация вело-стоянок не требует больших капиталовложений. В-третьих, она с энтузиазмом будет принята населением – этим видом транспорта пользуется около половины горожан, то есть практически каждая семья. В-четвертых, велосипед способен решить проблему утренних автомобильных пробок в промзону, которые уже превратились в заметную городскую проблему, ну и т.д.

bodytextimage_PICT0038.JPG

Казалось бы, все так. Но местные власти нас будто не слышат. С первым письмом к  тогдашнему главе администрации Дмитрию Пуляевскому обратились больше трех лет назад. Никакой реакции. Говорили и с нынешним – Владиславом Голиковым. Результат тот же.

Поскольку интереса никто не проявлял, решили показать, что сторонников велодорожек в городе предостаточно. Для этого пригласили любителей двух колес прокатиться по центральным улицам города. Всей группой, в субботний день,  с флажками: «Сосновый Бор – вело-столица Ленинградской области». В городскую сетку  кинули объявление, назначив  время и место старта.

Всего с 12 июня этого года состоялось семь велопробегов. И если на первый собралось всего три человека – день, правда, был ненастный, шел проливной дождь, – то в последующих принимали участие по несколько десятков человек. Парни, девушки, семейные пары и даже – маленькие дети! Самый юный участник – Дениска, которому не исполнилось и трех лет, ехал на специальном сидении, закрепленном на папином велосипеде. Многим понравилось, нас благодарили.        

Пока «два колеса» еще не победили …

18 августа мы побывали на ЛАЭС-2 – маршрут седьмого по счету велопробега решили проложить за городскую черту. Для разнообразия и увеличения нагрузки. Хотя была и причина «политического» характера. Мы считаем, что идея велосипедизации Соснового Бора не может быть не связана с атомпромом.

bodytextimage_PICT0052.JPG

Город построил все четыре блока ЛАЭС-1, сооружает два новых реактора ЛАЭС-2, эксплуатирует ядерные установки в НИТИ, принимает радиоактивные  отходы со всего Северо-Запада России, плавит радиоактивный металл… Больше трети горожан работает на предприятиях атомного комплекса или связана с ним. К заслугам жителей Соснового Бора следует добавить и  готовность жить в зоне  ядерных рисков.

Ясное дело, Росатом должен быть заинтересован в имидже «своих» городов. А точнее – в собственном имидже, в их «интерьере». Атомграды, развивающие передовые технологии, должны быть комфортными, современными, спортивными. А еще – экологичными, ведь, как известно, велосипед способствует решению проблем загрязнения атмосферного воздуха. (Пока «два колеса» еще не победили, утром в рабочие дни выезд из Соснового Бора в промзону блокируют автомобильные пробки. Говорить о качестве воздуха по соседству с этими дорогами не приходится…)

И если имеется возможность предпринять недорогой, но эффективный шаг к комфортному существованию, почему его не  сделать?

На ЛАЭС-2 будет велостоянка?

Впрочем, свою заинтересованность в самом экологичном виде транспорта представители атомщиков уже проявляют. На ЛАЭС-2 нас, группу велосипедистов почти в 20 человек,  встретили, организовав экскурсию на стройплощадку. Директор ЛАЭС-2 Юрий Галанчук рассказал о ходе строительства нового блока ВВЭР-1200. Показал мощную, современную строительную технику, сооружаемые системы безопасности, реакторного отсека и градирни первого блока. Ответил и на вопросы гостей.
Как оказалось, директор строящейся станции также любитель велосипеда. Работая на Калининской  АЭС,  на работу предпочитал ездить на двух колесах – там была освещенная дорожка.

– Я – только «за», чтобы мои сотрудники приезжали на работу на велосипеде. Только где взять деньги на дорожку?  – разводит руками Юрий Федорович. – Но стоянку для велосипедов на КПП ЛАЭС-2 уже запроектировали, причем крытую.

Отличная новость! В конце экскурсии мы поаплодировали «продвинутому» директору. Он прав еще и потому, что у его сотрудников сократится время на дорогу. Так, до ЛАЭС-1 из города мы добрались за 12 минут, а до ЛАЭС-2 – за 22. По утрам, в часы пик, работники обеих станций, сидя в автомобилях, тратят минут по 40-50.  

[picture3]

Ждите от нас новостей

Безусловно, вопрос финансирования в один день не  решить.  Но если задаться целью, просчитав непрямые выгоды: экономию топлива, сокращение выхлопных и  парниковых газов, оздоровительный эффект для персонала станций и т.д. и т.п., искать деньги просто необходимо.

Общественное движение «Родной Берег» намерено работать дальше. В конце концов, создать в городе инфраструктуру велодорожек, на уже имеющихся тротуарах, – задача решаемая. Установка велостоянок – тоже малозатратно. Самое сложное – загородные трассы, хотя со временем, при соответствующей политической воле, – также  вопрос решаемый. Важно создать общественное мнение, инициировать местных депутатов, подвигнуть к действиям власть исполнительную. К слову, и здесь лед, скорее всего, тронется – к идее создания в регионе вело-столицы с пониманием отнеслись в Комитете по физической  культуре, спорту и туризму Ленинградской области.  

Словом, ждите от нас новостей ….