News

Пресс-секретарь Ростовской АЭС отказывается отвечать на вопросы о Ростовской АЭС

Опубликовано: 23/03/2012

Автор: Андрей Ожаровский

Сегодня совершенно чудесным образом пресс-секретарь Ростовской АЭС Игорь Куксин отказался предоставить информацию о своей станции.

Если пресс-служба АЭС не может или не хочет отвечать на вопросы, то для чего она нужна? Оказалось, для создания мифа «о достоинствах и преимуществах экологической и технической безопасности атомной энергетики и Ростовской АС». Но как раз эта станция не безупречна, на первом энергоблоке были зафиксированы отступления от нормативных документов по безопасности и именно здесь проводят опасный эксперимент по подъёму тепловой мощности реактора.

Напомню, что недавно мне довелось побывать на Ростовской АЭС и даже поучаствовать в кулуарном собрании атомщиков, посвящённом повышению тепловой мощности первого реактора АЭС. О том, что на мои вопросы обещал ответить, а потом не сдержал своего слова новый директор АЭС Андрей Сальников, я написал в блоге в прошлый раз.

Итак, вопросы остались без ответа, думаю, надо пойти по официальному пути, направить запрос в пресс-службу и центр общественной информации, пусть, мол, информируют. Не тут-то было!

Ответ пресс-секретаря Ростовской АЭС Игоря Куксина привожу полностью:

«Уважаемый Андрей,

мы тронуты тем, что вы активно интересуетесь вопросами обеспечения безопасности АЭС, тем самым показываете, что ядерные технологии востребованы в настоящее время не только в стране, но и в мире. Мы готовы к сотрудничеству и диалогу, но просим все вопросы, касающиеся эксплуатации, модернизации и т.д. атомных станций, направлять в ОАО «Концерн Росэнергоатом» (управление информации и общественных связей) официальным путем. Адрес можно найти на сайте: www.rosenergoatom.ru»

Без комментариев оставлю мощное логическое заключение, что вопросы Ожаровского о проблемах Ростовской АЭС как-то свидетельствуют о востребованности ядерных технологий в мире.

Прокомментирую факт отказа в предоставлении информации. Совершенно очевидно, что на Ростовской АЭС не желают общаться на неудобные темы. Пресс-службе АЭС куда как легче писать в своём информационном бюллетене о футболистах-атомщиках, встрече поколений и турнире по рукопашному бою (темы не выдуманы, см. выпуск №6 (238) станционного издания «Энергия атома»).

Вслед за своим директором пресс-служба не желает вступать в диалог о реальных проблемах, не желает предоставлять информацию и при этом заявляет … о своей готовности к диалогу!

На сайте станции размещено эпическое Заявление руководства Филиала концерна «Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» о политике информирования общественности.

«Главная цель – повышение информированности населения и формирование устойчивого объективного общественного мнения о социальной и экономической целесообразности, достоинствах и преимуществах экологической и технической безопасности атомной энергетики и Ростовской АС», – провозглашается в этом Заявлении.

Наверное, дело в том, что в такой формулировке цель не достижима. Поэтому и врут. Поэтому и зажимают информацию.

Я убеждён, что можно или объективно информировать ситуации в атомной энергетике, но тогда всем станет понятно, что от этой затратной и опасной отрасли пора по примеру Германии, Австрии, Италии, Швейцарии отказываться. Или можно создавать миф «о социальной и экономической целесообразности, достоинствах и преимуществах экологической и технической безопасности атомной энергетики».

А для создания мифа как раз и нужно запутывание, отказ в предоставлении информации, умалчивание о реальных проблемах и выпячивание мнимых достоинств.

Вот на какие вопросы предпочли не отвечать в пресс-службе Ростовской АЭС.

Отступления от требований нормативных документов по безопасности

Вопрос первый связан с тем, что первый энергоблок Ростовской АЭС был введён в эксплуатацию в 2001 году с рядом отступлений от требований действующего законодательства. Лицензия на эксплуатацию 1го энергоблока Ростовской АЭС содержит п. 6.2 «Предприятие должно обеспечить выполнение … программы работ по устранению отступлений энергоблока №1 Ростовской АЭС от требований нормативных документов по безопасности АС».

Я хотел узнать, как выполняется программа работ по устранению отступлений энергоблока №1 Ростовской АЭС от требований нормативных документов по безопасности АЭС? Какие мероприятия уже выполнены, какие результаты достигнуты? Продолжится ли выполнение этой программы в 2012 году? Если да, то какие мероприятия запланированы?

Наверное, атомщикам неудобно признавать, что они никакие не супермены-отличники, а типичные троечники. Что они не смогли построить энергоблок, удовлетворяющий всем требованиям нормативных документов по безопасности. Что им разрешили эксплуатировать энергоблок, закрыв глаза на это, а значит, в ущерб безопасности населения.

Это хорошо, что там, в Волгодонске, пока, вроде, ничего не бабахнуло. Но если продолжать практику отступлений от норм безопасности, есть проводить эксперименты по эксплуатации энергоблока на мощности, превышающей проектную, то ведь может и бабахнуть…

Зоны патрубков корпусов реактора не контролируются?

Второй вопрос – тот же, от ответа на который убежал новый директор станции Андрей Сальников:

«Годовой отчет о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2009 году на стр. 315 содержит следующую информацию:

«Для корпусов реакторов ВВЭР вопрос о достоверности контроля основного металла и металла сварных соединений можно рассматривать только для цилиндрической части корпуса с высокой (более 90 %) достоверности контроля дефектов. Зоны патрубков корпусов реактора, в которых возникают наибольшие напряжения как при нормальных условиях эксплуатации, так и при авариях с заливом активной зоны холодной водой, в настоящее время вообще не контролируются с помощью ультразвукового контроля, вследствие чего вопрос о достоверности контроля для этих зон является открытым и наиболее актуальным при анализе прочности и остаточного ресурса корпусов реакторов».

Прошу сообщить, как именно контролируется состояние зоны патрубков корпусов реактора на Ростовской АЭС? Применяется ли для этого ультразвуковой контроль?»

Оба вопроса направлены в концерн «Росэнергоатом». Об ответе сообщу. Но в прошлый раз я общался с сотрудниками пресс-службы концерна «Росэнергоатом» более года назад. Сначала они обещали ответить в течение месяца, но до сих пор не ответили. Мы дважды доставляли им письменный запрос на информацию, дважды получали входящий номер, но информацию нам не предоставили. Им есть, что скрывать.