News

Экологические активисты: презумпция виновности

Опубликовано: 16/03/2012

15 марта в Самаре на заседании президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества, посвященному экологическим проблемам Российской Федерации, представители неправительственных организаций передали президенту страны Дмитрию Медведеву обращение с требованием немедленно освободить незаконно привлеченного к административному аресту Сурена Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова и прекратить уголовное преследование Евгения Витишко и Сурена Газаряна.

 

Во встрече с президентом Российской Федерации приняли участие эксперты и представители неправительственных экологических организаций, таких как,  Экологический правозащитный центр «Беллона», «Гринпис России», WWF России, Социально–экологический союз, «Байкальская экологическая волна» и другие.

На заседании Совета экологи говорили о таких проблемах, как загрязнение атмосферного воздуха крупными промышленными предприятиями, нарушение лесного законодательства и режима особо охраняемых природных территорий, загрязнение озера «Байкал» и нарушение норм законодательства на объектах Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.  

Президент страны сообщил, что в ближайшее время в Государственную Думу будут внесены законопроекты о ратификации так называемых – Орхусской и Эспо конвенций, чего так долго добивались экологи.   

 

Преследование экологических активистов

Отдельной темой на встрече прозвучало требование представителей общественных организаций освободить активиста Экологической вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова.

Сурен Газарян должен был принять участие в работе президентского Совета, но в последний момент администрация президента, вычеркнула его из списка приглашенных, а правоохранительные органы Краснодарского края, сделали все возможное, чтобы в ближайшее время активист в Самару вообще не попал.

С 14 марта по постановлению мирового судьи Газарян и его адвокат отбывают десятидневный срок ареста в Туапсинском УВД, якобы «за неповиновение сотруднику полиции». 15 марта судья Туапсинского районного суда Павел Шевченко оставил в силе постановление мирового судьи, а жалобу адвоката без удовлетворения. В процессе судебного разбирательства по делу было допущено множество процессуальных нарушений: не приобщены ни видео материалы задержания, ни фото, ни ходатайства активиста и его адвоката, не допрошены свидетели. Создается впечатление, что судебные  инстанции изначально стояли на презумпции виновности экологического активиста и его адвоката и не собирались разбираться с тем, что произошло на Черноморском побережье  у дачи губернатора Александра Ткачева, где активисты были задержаны. Поводом к задержанию активистов стала их борьба с незаконным захватом земель лесного фонда под строительство дачи губернатора в Голубой бухте (Туапсинский район).

 На встрече с президентом общественные экологические организации, передали президенту свыше 20 тысяч подписей, собранные  за двое суток, в поддержку задержанных и требование дать поручение Генеральной прокуратуре РФ разобраться и немедленно освободить активистов.    

На заседании Совета с докладом на тему «Преследование экологических активистов» выступил исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона»  Николай Рыбаков. «Прежде всего, преследование экологических активистов (уголовное, административное, силовое, психологическое) является результатом их борьбы за право граждан на благоприятную окружающую среду, – заявил Николай Рыбаков. –В значительной мере гарантом прав граждан являются органы государственной власти, нарушение экологических прав является результатом либо незаконных действий органов власти либо их бездействие».

 

Неясность правовых норм наказания

Протесы экологов связаны с нарушением норм действующего законодательства хозяйствующими субъектами, как правило, это происходит при попустительстве надзорных инстанций и правоохранительных органов. А то, как экологические дела рассматриваются в судебных инстанциях и чьи интересы защищают суды – хорошо известно.

Возникает вопрос, насколько адекватна мера изоляции экологических активистов, содеянному, и насколько она необходима и оправданна? Суды иногда по уголовным преступлениям назначают наказание без изоляции от общества, даже за тяжкие преступления, а борьба за свои экологические права – оборачивается заключением под стражу. 

Как показывает практика применения ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, правоохранительные органы злоупотребляют своими полномочиями и любые действия активистов, в том числе и экологических, обосновываются как неповиновение.

Видимо, назрела необходимость обобщения судебной практики по данной статье Верховным Судом Российской Федерации, с целью выработки  четких и ясных критериев к задержанию активистов и мотивированных оснований для этого.