News

50 лет аварии на ядерном комбинате «Маяк»

A.Nikulina

Опубликовано: 08/10/2007

Автор: Владимир Сливяк

Фото выставка «Катастрофа длиной в полвека» проходит в Москве и других городах России.

На прошлой неделе в Москве открылась фотовыставка, посвященная ядерной аварии 1957 года на комбинате Маяк. Экспозиция находится в музее им. Сахарова, посетить можно бесплатно. В связи с тем, что немногим это место известно, объясню более доступно: Земляной вал (Садовое кольцо), посередине между станциями метро Курская и Таганская, буквально на берегу Яузы со стороны Курского вокзала. Одновременно эта же выставка открыта в Челябинском выставочном зале "Союза Художников России". В Москве она будет открыта для посещений до 20 октября, в Челябинске – до 10 октября.

Кроме того, 28-29 сентября фотовыставка прошла в Ростове и Нижнем Новгороде «в уличном режиме». Местные экологические организации выставляли фотографии в людных местах, чтобы прохожие могли увидеть фотокадры и прочитать об аварии. Эти акции были посвящены памяти погибших в следствие аварии 57-го. В настоящий момент обсуждается размещение выставки в Мурманске, Екатеринбурге и нескольких других городах России. И более того, очень вероятно, что российская фотовыставка отправится в декабре на Бали (Индонезия), где будет проходить очередная конференция ООН по проблеме изменения климата. Дело не в том, что Маяк каким-то образом влияет на климат. Просто на конференции ООН в очередной раз будет обсуждаться вопрос о потенциале атомной энергетики в области борьбы с изменением климата. В некотором смысле фотовыставка «Катастрофа длиной в полвека» — отличная иллюстрация этого потенциала.

Организаторы выставки – группа «Экозащита!» и фонд имени Г.Белля — решили открыть доступ к высококачественным фото в формате А4 для всех желающих уже сейчас. Сделано это из-за того, что к организаторам постоянно обращаются экологические группы из разных городов с предложениями привезти выставку. Идея в том, что желающие теперь могут самостоятельно загрузить фотографии и сделать выставку своими силами. Правда, оригинальный размер фото, размещенных сейчас в залах Москвы и Челябинска – что-то среднее между А3 и А2. Тем не менее, кому-то вполне возможно будет достаточно фотографий размером с альбомный лист. Увидеть фотовыставку в интернете можно здесь.

Пара слов об аварии 57-го и почему этому событию уделяется столько внимания. 29 сентября 1957 года в 16.20 произошел взрыв емкости с ядерными отходами на комбинате Маяк (г. Озерск, Челябинская область). В результате этой аварии в атмосферу было выброшено около 20 млн. кюри радиации. Часть радиоактивных веществ были подняты взрывом на высоту 1- 2 км и образовали облако, состоящее из жидких и твердых аэрозолей. Через 4 часа после взрыва радиоактивное облако проделало путь уже в 100 км, а через 10 часов радиоактивные вещества выпали на протяжении 300-350 км в северо-восточном направлении от комбината Маяк. Граница загрязненной зоны охватила территорию, площадью 23000 кв.км. В зоне радиационного заражения частично оказались три области — Челябинская, Свердловская и Тюменская с общим населением 270 000 человек в 217 населенных пунктах.

Эта трагедия — наименее известная в истории аварий на ядерных предприятиях в
20 веке. В результате масштабного выпадения радиоактивных веществ 23 деревни
были отселены, а затем стерты с лица земли. По разным данным, от 10 до 13 тысяч человек лишились всего, чем владели, включая личные вещи, скот и дома. Официальные данные об аварии были впервые открыты под давлением общественности лишь в начале 1990 гг.

Но сейчас важнее другое. Трагедия Маяка продолжается до сих пор. Через 50 лет после взрыва все еще есть люди, проживающие на радиоактивно-загрязненных территориях, которых государство бросило на произвол судьбы. Им отказывают в статусе пострадавших от аварии или каких-либо компенсациях, по сути обрекая на жизнь возле комбината Маяк — в одном из наиболее загрязненных уголков Земного шара. Во многом, выставка об этих людях. Представленные кадры призваны продемонстрировать, что происходит сегодня на радиоактивно-загрязненных территориях.

«Комбинат Маяк до сих пор сбрасывает радиоактивные отходы в окружающую среду, однако даже это не является весомым аргументом для властей России, закрывших глаза на горе своих граждан. Сколько еще будет продолжаться геноцид атомной промышленности против тех, ради блага которых она якобы существует?», — это из буклета выставки.

Несколько лет назад выставку, посвященную жертвам аварии 1957-го, сделали голландский фотограф Роберт Кнот, вместе с Гринпис. Она состояла из черно-белых фотографий, порой жутких, сквозящих обреченностью и горем пострадавших. Та выставка без сомнения удалась и хочется верить, нынешняя будет не менее успешной. Появилась же «Катастрофа длиной в полвека» из-за того, что организаторы (в числе которых довелось быть и мне тоже) хотели продемонстрировать немного другой материал, вернее подать информацию несколько иначе. На нашей выставке нет черно-белых фото, наоборот все в цвете, а иногда его даже через чур много. (Кстати, на компьютерных мониторах цвет нередко искажается, а вот в музейной реальности цвета «правильные». Поэтому советую все-таки дойти до экспозиции.) Выглядит все именно так, как оно есть на самом деле, при свете дня. Думаю, здесь нет никакой необходимости делать что-то более мрачным. Нам (коллективу организаторов) больше хотелось показать настоящую картину: на фото – совершенно обычный луг, коровы, дома, с виду совершенно обычные сельские жители. Но на самом деле, луг этот радиоактивен (из-за того, что здесь по весне разливается река Теча, куда долгие годы комбинат сбрасывает радиоактивные отходы). И коровы, и дома и все остальное здесь – тоже фонит. А совсем обычные люди на фотографиях – тяжело больны. Мы просто показываем, как это выглядит, не более того. Это не значит, что выставка Кнота хуже или что-то там неправильно сделано. Мне она очень понравилась, просто в ней была заложена другая концепция. В общем, надеюсь те, кто это читает – найдут в себе силы посетить «Катастрофу…», а если будут мнения – милости просим высказываться. На сайте выставки есть контактные данные, пишите, звоните. Предложениям также будем рады. Заранее вам спасибо.