News

Попадет ли Штокмановский проект в фонд резервных участков недр?

Опубликовано: 10/09/2013

Министерство природных ресурсов и экологии РФ к ноябрю планирует представить правительству список месторождений для включения в федеральный фонд резервных участков недр.

«Сейчас мы список подготовили, направили на согласование в целый ряд органов. Через месяц-полтора выйдем с инициативой на правительство о том, какие месторождения включить», — сказал замминистра Денис Храмов.
 
Напомним, что Правительство РФ в начале июля утвердило правила формирования федерального фонда резервных участков недр. Исключение участков из резерва возможно только по распоряжению правительства. Глава Минприроды Сергей Донской говорил, что в него могут быть включены пока невостребованные месторождения, расположенные на континентальном шельфе, или месторождения, освоение которых в настоящее время признано нецелесообразным по экономическим или экологическим причинам, сообщает «Нефть России».
 
Ранее сообщалось, что в этот список может попасть и Штокмановское газоконденсатное месторождение, реализация которого пока отложена в силу различных причин.

Однако, по словам заместителя председателя правления «Газпрома» Валерия Голубева, компания не планирует отказываться от реализации проекта.

По его словам, Штокмановское газоконденсатное месторождение полностью готово к освоению, но в силу определенных рыночных и конъюнктурных соображений пока отложили реализацию этого проекта.

«Здесь, возможно, будет новая конфигурация участников и партнеров, но в любом случае контрольный пакет акций остается за «Газпромом», — отметил Голубев. — Сегодня идет корректировка всех технических заданий по реализации берегового комплекса и добычного комплекса», — сообщил Голубев сегодня на конференции RAO/CIS Offshore по освоению ресурсов континентального шельфа.