News

Заседание Арктического совета пройдет в Кируне на этой неделе

Опубликовано: 13/05/2013

Ведущие министры и лидеры коренных народов Арктики обсудят вопросы экологии и развития северных регионов.

Современная Арктика – место оживлённое.  Новые рудники и толпы туристов, интересующихся климатическими  сдвигами,  грудятся бок о бок с традиционным хозяйством на его традиционных землях. На перекрёстке всего этого движения стоит в Швеции северный городок Кируна, что делает его подходящей сценой для заседания Арктического совета.

Ведущие министры входящих в совет стран собираются раз в два года, и поскольку растёт международное внимание ко всему региону, таким же вниманием пользуются и заседания совета. На следующей неделе внимание будет приковано к Кируне.

Как отметил Густаф Линд, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, «город этот интересен тем, что он демонстрирует, как меняется Арктика». Северный город вырос на добыче руды; железо обнаружили в горе Кирунавара почти три столетия назад. В конце XIX века была построена железная дорога для перевозки руды и была образована компания «Luossavaara-KirunavaaraAB», она же LKAB.

Но Кируна становится всё более известна не только тем, что здесь добывают. По соседству расположен ракетный полигон и научно-космический центр «Эсрейндж». В Кируне развитая индустрия «здорового» туризма и известные гостиницы. Отсюда рукой подать до ряда заповедников, в том числе до национального парка «Абиско». И конечно, её территория входит в традиционный район расселения саамов, которые бьют тревогу из-за расширяющейся деятельности – главным образом горнодобывающей – на их оленьих пастбищах, от которых зависит весь их уклад. Так что Кируна, безусловно, развивается, и процесс этот связан с поиском компромиссов между требованиями множества заинтересованных сторон в ограниченном экологически уязвимом районе. 

Как лучше подойти к планированию будущего Арктики – и увязать друг с другом эти противоречивые интересы – главный вопрос предстоящего заседания Арктического совета. На север обращает свои взоры множество стран, и Арктический совет стремится направить развитие Арктики в ближайшие годы.  По информации Густафа Линда, будет принят ряд важных документов, в том числе договор по готовности к реагированию на нефтяное загрязнение арктических морей, который заложит основу сотрудничества при нефтяных разливах в будущем. Министры также планируют выпустить общий «Обзор перспектив Арктики», который будет определять перемены на Крайнем Севере в ближайшие 16 лет, передает BarentsObserver.com.

На заседании будут сделаны сообщения о готовности Арктики, закислении океана, загрязнении арктической природы, биоразнообразии в текущий момент и об устойчивости социальной сферы и окружающей среды в условиях изменений климата. Совету также предстоит принять решение по 14 заявкам на получение статуса наблюдателя – в частности, от ЕС, Китая и Южной Кореи.

Что Арктический совет не будет обсуждать, так это изменения климата и рост выброса углекислого газа. Эти вопросы, подчеркнул Линд, попадают под юрисдикцию ООН.

Ну и наконец, Швеция передаст эстафету Канаде, которая принимает председательство в Арктическом совете на следующие два года.