News

Крупнейшая в Африке солнечная электростанция появится в Гане

Опубликовано: 05/12/2012

Британская компания Blue Energy объявила о планах строительства 155-мегаваттной солнечной электростанции в Гане. Она станет крупнейшей на африканском континенте.

Проект Nzema, стоимость которого оценивается в $400 миллионов, будет генерировать достаточно электроэнергии для питания 100 тысяч домов. Солнечная энергия будет накапливаться с помощью 600 тысяч фотогальванических панелей, которые считаются наиболее подходящими для уникальных климатических условий страны.

Этот проект подпадает под действие недавно принятого властями Ганы Акта о возобновляемых источниках энергии, который гарантирует разработчикам специальные тарифы на двадцать лет, сообщает BBC.

Дуглас Коулман из Mere Power Nzema Ltd является директором проекта и отвечает за его строительство. Он рассказал о том, что объект «полностью приготовлен», что означает, что у него есть земля, планировка, финансирование, которое поступит на счета в течение следующих шести месяцев, а также лицензия на производство электроэнергии и FIT, которая гарантирует наиболее конкурентоспособные цены на протяжении всей жизни электростанции. Планируется, что первые киловатты поступят в электросеть уже через 12 месяцев.