News

За лето в Москве обнаружено 22 партии радиоактивных лисичек

Лисички в Чернобыльской зоне и близ АЭС могут накапливать радиоактивный цезий-137.

Опубликовано: 02/10/2012

За лето в Москве по результатам радиационного контроля забракованы 22 партии свежих лисичек, в основном, поступивших из Чернобыльской зоны России и Беларуси. Комитет ветеринарии Москвы не рекомендует собирать грибы вблизи автомобильных дорог, мест техногенных аварий, химических предприятий, атомных станций.

Грибы (свежие, сушеные) подлежат постоянному радиационному контролю. Именно в этих дарах леса на рынках ежегодно фиксируются уровни загрязнения по цезию-137, превосходящие действующие нормативы.

Дикорастущие грибы питаются всасыванием, и если на почве или на лесной подстилке оказываются радионуклиды, то они аккумулируются в них. Накопление радиоактивных веществ зависит от концентрации их в лесной подстилке и вида гриба.

Учитывая экологическую ситуацию, не следует собирать грибы вблизи автомобильных дорог, мест техногенных аварий, химических предприятий, атомных станций.

На рынках проводятся исследования свежих и сушеных грибов на содержание цезия-137 с помощью радиометра РСУ-01 «Сигнал М», в соответствии с ветеринарными правилами. Специалисты ГЛВСЭ на рынках выпускают партии грибов в реализацию при условии, если содержание цезия-137 не превысило контрольный уровень. При превышении ПДС цезия-137 партия грибов бракуется и утилизируется через ГУП МОС НПО «Радон».

За летний период по результатам радиационного контроля забракованы 22 партии свежих лисичек, превысивших ПДС цезия-137. Данные грибы поступили из республики Беларусь, Брянской, Рязанской, Владимирской, Тверской, Тамбовской и Калужской областей России.

Не рекомендуется покупать грибы в местах несанкционированной торговли: в подземных переходах, вне территории рынков, с рук. В местах, где не проводится радиационный контроль, так как неизвестно где их собирали.

Источник: Комитет ветеринарии Москвы.