News

Климатические аномалии 2010 года могут оказаться «цветочками»

Опубликовано: 29/09/2010

"Ягодками" будут последствиям изменения климата, для сдерживания которого необходим следующий шаг в переговорном процессе - новое климатическое соглашение, считает глава секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Кристиана Фигейрес.

«Этот год «подарил» нам целую серию катастроф, которые продемонстрировали уязвимость человечества по отношению к экстремальным климатическим явлениям. Их последствия для общества и экономики — это «цветочки» того, что, по данным ученых, будет происходить, если мы не будем непрерывно повышать планку обязательств по защите окружающей среды», — заявила Фигейрес.

Продолжительный период аномальной жары (heat wave) в России, наводнение в Пакистане и другие явления, а также различные исторические рекорды глобальных средних температур, зафиксированные Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) США, рассматриваются многими экспертами как признаки перемен в климате Земли, пишет РИА Новости.

Группа NOAA Climate Attribution, также называемая «климатическими детективами», в своем «расследовании» причин аномальной жары в России также отмечала, что агрессивный сценарий развития событий A2, описанный в оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), предполагает положительные аномалии в 5-7 градусов Цельсия на большей части территории Евразии уже к концу XXI века.

«Канкун должен удержать мир на правильном пути. Конференция должна стать следующим необходимым и значимым шагом в долгом пути ответа человечества на климатический вызов», — сказала глава секретариата.