News

«Силмаш» изготовил две паротурбинные установки для ПАТЭС

Опубликовано: 03/09/2010

ОАО "Калужский турбинный завод" (входит в концерн "Силовые машины"), завершило изготовление двух паротурбинных установок мощностью по 35 МВт для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов".

ПТУ представляет собой блочную машину, которая находится на одной раме вместе с генератором такой же мощности. Генераторы изготовил и поставил на «КТЗ» филиал ОАО «Силовые машины» — «Электросила».

«Головной образец ПТУ был спроектирован на «КТЗ», предприятие впервые работало над таким типом энергетических машин. Изготовление двух установок заняло почти три года. Для испытаний ПТУ был спроектирован и построен новый стенд», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

В настоящее время паротурбинные установки готовятся к отгрузке. ПТУ будут отгружаться заказчику крупными блоками, что значительно сократит общее время монтажа на объекте. Транспортировка будет производиться как водным путем, так и железнодорожным транспортом.

Плавучая атомная теплоэлектростанция будет состоять из плавучего энергоблока с двумя реакторными установками КЛТ-40С мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Проектный срок эксплуатации станции составляет 38 лет. Первую ПАТЭС «Росэнергоатом» планирует разместить в акватории города Вилючинск (Камчатка) уже в 2012 году. В Певеке (Чукотка) будет установлена вторая такая станция.