News

Второй энергоблок Ленинградской АЭС остановлен на плановый капремонт

Опубликовано: 01/09/2010

Второй энергоблок Ленинградской АЭС остановлен в среду, 1 сентября, на плановый капитальный ремонт.

«1 сентября 2010 года в 0.18 мск энергоблок №2 Ленинградской атомной станции остановлен для проведения планового капитального ремонта, в рамках которого будут заменены технологические каналы реактора. В настоящее время энергоблоки №1, №3 и №4 работают в заданном режиме. Суммарная мощность, согласно диспетчерскому графику, составляет 2810 МВт. Замечаний к работе энергоблоков нет», — сообщает РИА Новости со ссылкой на центр общественных связей станции.

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.