News

Почти 500 жалоб по вопросам экологии поступило на «горячую линию» Общественной Палаты

Опубликовано: 27/08/2010

Около 500 обращений от граждан и общественных объединений по вопросам нарушения природоохранного законодательства поступило за месяц работы на "горячую линию" Общественной палаты (ОП) РФ по экологии.

«За месяц поступило 495 звонков от граждан и общественных объединений с жалобами о нарушениях природоохранного законодательства. Наибольшее количество звонков — из Москвы и Московской области. Много обращений из регионов: жалобы связаны с выбросами промышленных предприятий, загрязнением промышленными и бытовыми отходами лесных и водных экосистем, строительством промышленных и жилых объектов в природоохранной зоне», — сказала руководитель Аппарата ОП РФ Алина Радченко.

Она добавила, что по всем обращениям проводится проверка. Мгоно обращений поступило от жителей Владикавказа, которые жалуются на постоянные выбросы вредных веществ ОАО «Электроцинк» и неспособность местных природоохранных органов решить проблему.

Также поступили звонки по строящемуся нефтеперерабатывающему заводу ОАО «Роснефть» в Находке, сообщает РИА Новости. Заявители сообщают, что стройка ведется в километре от морского заповедника, рядом располагаются оздоровительные детские лагеря и места отдыха. Кроме того, по данным местных жителей, строительство предполагается на тектоническом разломе, что также вызывает панику.

Среди предприятий, на которые также поступили жалобы, ООО «Высокогорский бетонно-растворный узел» в Нижнем Тагиле, ООО «Туапсинский Балкерный Терминал», ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

«Горячая линия» по вопросам экологии (88007008800) открылась 26 июля 2010 года.