News

Утилизация ПНГ в малых объемах будет караться высокими штрафами

Опубликовано: 23/06/2010

Минприроды РФ считает возможным применять самые высокие штрафы к нефтяникам, не успевшим с 2012 года перейти на 95-процентную утилизацию попутного нефтяного газа.

По словам замглавы департамента по госполитике и регулирования в области геологии и недропользования Дарья Василевская, Минприроды считает возможным доведение утилизации ПНГ до указанного уровня к плановому сроку.

По мнению Василевской, решить задачу помогут, в том числе, штрафные санкции к нефтяникам, сообщает «Нефть России». «Мы считаем, что штрафы должны быть очень высокими», — сказала Василевская, приводя в пример Казахстан, где высокие штрафы позволили за год добиться утилизации 97% ПНГ. В то же время конкретные цифры, по ее словам, пока не обсуждались.

Что касается доступа ПНГ в систему «Газпрома», то по мнению замглавы департамента Минприроды, нефтяникам будет выгоднее договариваться с газовым холдингом, чем платить штрафы за недостаточный уровень использования ПНГ.

По словам Василевской, механизмы экономического и налогового стимулирования, как поощрение за утилизацию ПНГ также должны использоваться. Среди них, в частности, возможность платить меньше налогов, а также не взимания таможенной пошлины на ввозимое оборудование. В то же время штрафные санкции, по расчетам Минприроды, смогут обеспечить выполнение поставленной перед нефтяными компаниями задачи.