News

Финляндия будет развивать возобновляемую и атомную энергетику

Опубликовано: 11/11/2008

Новая энергетическая стратегия страны предполагает увеличение доли энергии из возобновляемых источников в общем энергопотреблении 38 процентов к 2020 году.

Для достижения поставленной цели планируется увеличить внутреннюю выработку энергии, частично за счёт атомной энергетики, сообщает БаренцОбзервер
Реализация стратегии, представленной правительством на прошлой неделе, может обернуться снижением импорта энергии из России.
Государственное финансирование климатического и энергетического сектора увеличится с 350 млн. евро в 2007 г. до 440 млн. евро в 2008 г., а в 2009 г. достигнет 550 млн. евро.
Финляндия планирует укрепить собственные позиции в генерации, чтобы справляться с пиковыми нагрузками и возможными перебоями с импортом. В строительстве собственных энергетических мощностей предпочтение будет отдаваться электростанциям, которые не выбрасывают в атмосферу парниковых газов или имеют низкий уровень выбросов — таким, как теплоэлектроцентрали на возобновляемом топливе, а также рентабельные и экологически приемлемые варианты гидро- и ветроэлектростанций, говорится в пресс-релизе.
Это означает — больше атомной энергетики, заявил в интервью газете «Helsingin Sanomat» министр по делам экономики Финляндии Маури Пеккаринен.
Стратегической задачей является ограничение роста конечного энергопотребления до уровня 310 ТВт, что почти эквивалентно существующему уровню.
Доля энергии из возобновляемых источников должна вырасти до 38 процентов за счёт усиленной поддержки и совершенствования систем управления. В дополнение к сохраняющимся инвестициям в атомной энергетике, прогнозируется существенное расширение энергетического использования древесины, отходов, биогаза, а также применения тепловых насосов и ветроэнергетических установок.