News

В заказнике пойманы браконьеры

Опубликовано: 24/10/2008

Две группы браконьеров обезвредили государственные инспекторы охотнадзора управления Федеральной службы по ветеринарному фитосанитарному контролю по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Незаконные добытчики промышляли в Куноватском заказнике федерального значения, который расположен в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

По данным управления Россельхознадзора, жертвами браконьеров стали один лось, пятнадцать глухарей, тетерев и три рябчика. При приближении инспекторов нарушители попытались скрыться и на лодках углубились в заказник больше чем на сотню километров, прежде чем их догнали. У браконьеров при этом изъято 6 незарегистрированных ружей, сообщают "Тюменские известия".

В отношении охотников возбуждено уголовное дело. Согласно статье 258 (часть вторая) УК РФ нарушители могут быть оштрафованы на сумму до семисот минимальных размеров оплаты труда или даже лишены свободы на срок до 2 лет. Кроме того, им предстоит возместить ущерб, нанесенный заказнику.

Куноватский заказник — один из крупнейших в России, площадь составляет 220 тысяч гектаров. Любая охота на его территории запрещена.